Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2020, 14:09
G1adiuS G1adiuS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2015
Город: Липецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
G1adiuS *
Мутация гена, тромбофилия, ЛДЖ в беременность

Добрый день!
Мне 34 года, рост 170, вес 80 кг, 18-19 неделя беременности (добеременный вес ~75 кг), беременность вторая.
На этапе планирования беременности в конце 2019 г. я сходила на платную консультацию к гематологу с имеющимися анализами на ферритин, т.к. заметила тенденцию к его снижению. Вместо профилактики ЖДА я получила направление на сдачу генетических тестов F2:G20210A, F2:Thr165Met (T165M), F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln). По результатам обнаружена гетерозиготная мутация Thr/Met гена F2:Thr165Met.
Гематолог сразу предупредила, что когда забеременею, скорее всего мне придется всю беременность +6 недель после родов ставить уколы Клексана. По ее словам, 90% людей с данной мутацией рано или поздно сталкиваются с тромбозом.
В мае я забеременела, встала на учет в ЖК и в августе была направлена на консультацию к гематологу, попала к тому же врачу (у нас в городе их всего 2, кто принимает беременных).
Гематолог провела опрос по таблице [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], в итоге набралось 2 балла (1 - за возраст 34 года, 1 - за семейный тромботический анамнез (отец умер в 49 лет от инфаркта миокарда, была ИБС + алкоголизм, но был ли тромб - я не знаю)). +3 балла под вопросом по последнему разделу "Тромбофилии" - мутации, АФС, дефицит протеина C и S и пр.
Для уточнения диагноза и дальнейшей терапии мне было назначено:
1) контроль коагулограммы АЧТВ, ПТВ, фибриноген, Д-димер количественно, ОАК + тр.по Фонио - 1 раз в месяц
2) дообследование на АФС: АТ к В2 гликопротеину, АТ к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, протеин С, протеин S, антитромбин 3.
3) Курантил 25мг - 3 р.в день
Кардиомагнил 75 мг - 1 р.в день

По поводу диагноза "Носитель генов тромбофилии F2 Thr/Met" меня также направили на консультацию в областную поликлинику к гинекологу, которая не взялась опровергать назначенные анализы, и к генетику (до него я пока не дошла).
К курантилу и кардиомагнилу гинеколог также добавила аскорутин 3 р.в день.

Очень прошу вас помочь разобраться с тем, что из анализов и препаратов действительно нужно, а что - нет. Про Д-димер я читала, а про АФС и мутацию остаются вопросы.
Первая беременность у меня проходила без осложнений, в конце срока был небольшой геморрой, также периодически мне назначали курантил. Родила в 2015 самостоятельно здорового ребенка.
Выкидышей, абортов, ЗБ не было, КОКи не принимала.
У родственников - как писала выше - у отца ИБС, у мамы - варикозное расширение вен ног, гипертония, лишний вес.

Итак, главные вопросы:
1) нужна ли профилактика ЖДА при ферритине 34 и гемоглобине 141? Если да, то чем?
2) действительно ли гетерозиготная мутация F2:Thr165Met значительно повышает риск ВТЭО?
3) нужен ли ежемесячный либо однократный контроль коагулограммы, Д-димера, тромбоцитов по Фонио?
4) необходимо ли дообследование на АФС? Если да, то какие из назначенных анализов наиболее показательны? (вся панель очень дорогая...)
5) если анализы сдавать нужно, то необходимо ли прерывать прием лекарств и за какое время до сдачи?
6) что из назначенного вообще целесообразно принимать на данном этапе (курантил, аскорутин, кардиомагнил)?
7) если анализы на АФС положительные, то правомерно ли сразу назначать Клексан, или нужно повторно сдать анализы через 6-8 недель?
8) если по повторному тесту подтверждается АФС, тогда только Клексан, или можно ограничиться Кардиомагнилом?
9) возможно не профильный вопрос: может ли быть такое, что выкидыши были, но я о них не знаю, т.е. месячные приходили вовремя, максимум с двухдневной задержкой?

Прилагаю сведенные в таблицу анализы крови 2018-2020 гг.
Вложения
Тип файла: pdf анализы 2018-2020.pdf (57.3 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2020, 15:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не нужна;
2 нет
3нет
4нет
5 анализы не нужны
6 ничего не нужно кроме поливитаминов для беременных
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2020, 15:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гематолог Ваш туп и запугивает Вас бредовой инфой, На Вашем месте к ней больше бы никогда не ходил.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2020, 15:54
G1adiuS G1adiuS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2015
Город: Липецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
G1adiuS *
Вадим Валерьевич, огромное спасибо, что уберегаете впечатлительных беременных от траты нервов и денег. На этот форум у меня всегда надежда!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.