Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 07.11.2010, 07:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Так как 3 месяца подряд под влиянием гормонов "извне" менструации почти отсутствовали, а сейчас результат прямо противоположный, то и возник вопрос, при полной отмене прогестерона, что будет? Я-то не собираюсь даже утрожестан принимать в следующем цикле (у меня проблемы с печенью могут возникнуть).
ЗГТ может менять характер менструаций - это нормально. Дайте себе полный отдых от гормонов.

Цитата:
Про то, что рентген труб фикция, я слышу впервые.
Почти в каждом посте говорим про это. Уж если проверять трубы, то путем лапароскопии. Но зачем проверять проходимость труб в рамках программы ЭКО???????

Цитата:
Я вообще упираюсь - никак не хочу это делать, но, увы, это инициатива врача. проверить трубы...
Хотелось бы понять логику
Цитата:
И потом, я, наверное, неправильно Вас поняла, что надо передохраняться весь цикл, когда делают рентген труб, мол есть такое "железное правило".
Это именно так.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 07.11.2010, 11:18
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте!

1. Вы мне писали до этого: "Прежде чем принимать какие-либо решения в отношении мужа хотелось бы увидеть еще одну спермограмму (две с интервалом в день это как-то не очень наглядно) с тестом на жизнеспособность. и МАР тестом" - Вот я хотела узнать про него по подробнее (суть теста и перевод на английский). Это и есть "in vivopostcoital test"?

2. Может быть это Вам покажется глупостью, но поза при зачатии как-то влияет на вероятность оплодотворения?
У меня небольшой загиб матки, есть мнение в народе, что поза сзади помогает сперм-дам быстрее преодалеть "препятствия" на пути...

3. И еще влияет ли регулярная и нерегулярная половая жизнь на качество СГ? Мы с мужем общаемся в основном накануне овуляции.

Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 07.11.2010, 16:26
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Маргарита Бениаминовна!

Наверное, надо давно открыть другую тему - не "Собираюсь проводить ЭКО", а "Планирую беременность без ЭКО". Получается путанный диалог.
Я понимаю, что у Вас нет времени перечитывать все посты в этом топике, но я уже давно говорю об альтернативе ЭКО (у меня нет абсолютного показания к ЭКО, но ничего другого я и не пробовала).
Суть в том, что я сейчас собираюсь отдохнуть от ЗГТ, но между тем хочу попробовать ИИ без стимуляции. Врач мой хочет проверить трубы именно по этой причине, хотя я верю больше Вам, что не надо их проверять из-за недавней спонтанной беременности (кстати,все роды были без осложнений, и никаких полостных операций, воспалений у меня в жизни не было).

В соседней ветке мне ответили, что "нет никаких рекомендаций о том, что беременеть абсолютно нельзя в том цикле, где делали ГСГ".
Другими словами, делать рентген надо сразу после менструации и только потом беременеть.
Вы ответили так: "Существует единственный подход: в цикле, когда делается ГСГ, надо предохраняться или не жить половой жизнью. И ничего другого. Сейчас, если доминантный фолликул еще не сформировался, вы можете спокойно сделать ГСГ, хотя смысла в этом не вижу." Другими словами абсолютное предохранение от менструации до менструации, если я понимаю Вас правильно.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 07.11.2010, 17:43
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо их проверять не по причине недавней спонтанной беременности, а потому что ГСГ мало информативна. На мой взгляд, не возбраняется сделать ИИ вслепую. Именно это я вам и советвала - без всяких лишних размышлений сделать ГСГ сразу после менструации, не думая про овуляцию.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 07.11.2010, 20:51
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Здраствуйте!

1. Вы мне писали до этого: "Прежде чем принимать какие-либо решения в отношении мужа хотелось бы увидеть еще одну спермограмму (две с интервалом в день это как-то не очень наглядно) с тестом на жизнеспособность. и МАР тестом" - Вот я хотела узнать про него по подробнее (суть теста и перевод на английский). Это и есть "in vivopostcoital test"?

2. Может быть это Вам покажется глупостью, но поза при зачатии как-то влияет на вероятность оплодотворения?
У меня небольшой загиб матки, есть мнение в народе, что поза сзади помогает сперм-дам быстрее преодалеть "препятствия" на пути...

3. И еще влияет ли регулярная и нерегулярная половая жизнь на качество СГ? Мы с мужем общаемся в основном накануне овуляции.

Спасибо Вам.
Вы, наверное, хотели сказать, что сперматозоид живет ДО 48 часов (не ОТ 48ч)? Если мне день овуляции будут определять по УЗИ, когда ВЫ реккомендуете заниматься сексом? за день и после?

Мои вопросы выше остаются в силе.

Благодарю заранее.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 08.11.2010, 02:24
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сперматозоид живет от 48 часов. Максимальный срок, зарегистрированный от полового контакта до овуляции, которая закончилась беременностью прошло 5 суток. Если заниматься сексом после овуляции на следующий день, то беременности не будет. Т.е. к моменту овуляции уже должны иметься активные сперматозоиды.

Это не какое-то специальное исследование, его должно использовать при обычной стандартной спермограмме при снижении процента подвижных сперматозоидов. Используют окрашивание сперматозоидов, которое позволяет определить какие из них живые. ВОЗ рекомендует разные варианты: Vitality test using eosin–nigrosin, Vitality test using eosin alone, Vitality test using hypo-osmotic swelling.

Поза не влияет.

Длительное воздержание может приводить к снижению подвижности сперматозоидов. При слишком частых половых контактах также параметры спермограммы ухудшаются.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 08.11.2010, 11:03
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Сперматозоид живет от 48 часов. Максимальный срок, зарегистрированный от полового контакта до овуляции, которая закончилась беременностью прошло 5 суток.
Длительное воздержание может приводить к снижению подвижности сперматозоидов. При слишком частых половых контактах также параметры спермограммы ухудшаются.

Большое спасибо Вам за подробную информацию.

А что происходит со сперматозоидом первые 48 часов?

Слишком частые половые акты это чаще чем один акт в двое суток?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 08.11.2010, 11:30
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что происходит со сперматозоидом первые 48 часов?
Тусуется там, наверное

Цитата:
Слишком частые половые акты это чаще чем один акт в двое суток?
В зарубежной литературе звучит мнение, что более частые акты приводят к снижению количества активных сперматозоидов и т.о. могут приводить к снижению вероятности зачать и поэтому не рекомендуются.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 08.11.2010, 22:42
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
1. У мужа в 1мл эякулята 38 млн спкрм-дов на мл. Такого количества достаточно, чтоб компенсировать отсутствие прямолинейных стремительных спермат-дов? У нас их просто нет. Я понимаю, чем больше сперм-дов, хотя бы с поступательным движенем, тем больше шансов на естественную беременность. У нас 2 е детей, беременность наступила сама в 1й месяц и 5й наших стараний. Хочу 3го и сильно нервничаю из-за астенотерратозооспермии у мужа - никто не верит в успех.

2. Скажите, пожалуйста, как часто качественные параметры в СГ у мужчин могут меняться из крайности в крайность при том же образе жизни? Раз в год или как-то иначе? Имеет ли смысл ждать, когда что-то вдруг улучшится само по себе? Просто есть мнение, что скачки в СГ явление нормальное и не стоит на этом зацикливаться.

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 09.11.2010, 00:37
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы судите по спермограмме мужа годовалой давности, и насколько я понял больше не сдавали. Повторите тест.
Пока есть подвижные сперматозоиды, вероятность зачатия есть, при снижении параметров она уменьшается
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 09.11.2010, 11:27
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо!

Мы обязательно пересдадим СГ, как только у мужа меньше стресса на работе будет. Думаю, он тоже может отрицательно сказаться.
Кстати, я вспомнила, что перед сдачей СГ год назад муж только-только прилетел и сразу в клинику, да и перелет был ранний, он не выспался...
Может быть у мужчин так же как у женщин, когда стресс плохо сказывается на овуляции (на спермагенезе)?
Есть ли связь между стрессом - пролактином как гормоном стресса и изменением морфологии и подвижности сперм-дов?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 09.11.2010, 17:42
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Спасибо!

Мы обязательно пересдадим СГ, как только у мужа меньше стресса на работе будет. Думаю, он тоже может отрицательно сказаться.
Кстати, я вспомнила, что перед сдачей СГ год назад муж только-только прилетел и сразу в клинику, да и перелет был ранний, он не выспался...
Может быть у мужчин так же как у женщин, когда стресс плохо сказывается на овуляции (на спермагенезе)?
Есть ли связь между стрессом - пролактином как гормоном стресса и изменением морфологии и подвижности сперм-дов?
В продолжение темы

Я здесь порылась в интернете, та вот, что нашла:
"Сперматозоиды попадают в матку при сексуальном контакте. Дальше они при помощи своих хвостиков, начинают движение в сторону маточных труб, где они оказываются примерно через 3 часа. Если на тот момент овуляция в женском организме уже произошла, то здесь они встречаются с созревшей яйцеклеткой. Мужские половые клетки способны сохранять свою активность двое суток. "
"Наилучшее время для оплодотворения наступает в течение 12 часов после процесса овуляции, то есть выхода яйцеклетки из яичника. Определить этот момент можно, тщательно подсчитав время менструального цикла и разделив его пополам. Середина и будет самым подходящим периодом для зачатия ребенка."
Один эмбриолог мне как раз ответила, что только самые первые 12ч ЯК способна к оплодотворению. Наверное это и хотели сказать в этой статье.
"У женщины во время возбуждения происходит сокращение мышц матки. В результате приоткрывается шейка матки, откуда во влагалище попадает слизистая пробка. Когда возбуждение проходит, слизистая пробка опять втягивается в матку и захватывает с собой попавшую на нее сперму. Потом сперматозоиды начинают продвигаться дальше самостоятельно, совершая волнообразные движения при помощи хвостиков. Если овуляция уже произошла, то сперматозоиды встречаются с яйцеклеткой и наиболее сильный из них оплодотворяет ее"

Вот как! Оказывается без возбуждения никуда... обязательное условие при зачатии.
"Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Однако использование физиологического метода контрацепции от беременности, основанного на половом воздержании во время овуляции, особенно труден для молодых супругов, частота коитусов у которых достигает довольно высокого уровня. Кроме того, при сильных любовных волнениях и нервных стрессах может произойти дополнительная овуляция (особенно при эпизодических, нерегулярных сношениях) и тогда за один менструальный цикл созревает не одна, а две яйцеклетки. Об этом следует помнить, выбирая тот или иной способ контрацепции"

Еще та же эмбриолог мне ответила, что
"можно попытаться увеличивать подвижность именно различными средствами (при инсеминациях например можно использовать кофеин, пентоксифиллин, АТФ - непосредственно добавляя в сперму), наверно андролог может что-то прописать именно для подвижности"
Скажите, пожалуйста, действительно ли есть подобные средства для применения в естественном зачатии? Мне нужен веский аргумент, чтоб муж побежал к врачу на прием...

Спасибо
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 10.11.2010, 13:33
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
К сожалению доктора настаивают на проверке труб перед ИИ.
Скажите, пожалуйста, самостоятельно беременнеть можно в цикле, когда проводилась лапароскопия?
И есть ли какие-то осложнения (спайки и т.д.) после такого оперативного вмешательства?
Какой тип анестезии применяется? Не та, что при гистероскопии?
Надо ли оставаться на целые сутки в клинике? Как скоро отпустят домой?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 10.11.2010, 20:36
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
К сожалению доктора настаивают на проверке труб перед ИИ.
Скажите, пожалуйста, самостоятельно беременнеть можно в цикле, когда проводилась лапароскопия?
И есть ли какие-то осложнения (спайки и т.д.) после такого оперативного вмешательства?
Какой тип анестезии применяется? Не та, что при гистероскопии?
Надо ли оставаться на целые сутки в клинике? Как скоро отпустят домой?

Спасибо.
Извините, у меня еще вопрос про ИИ со стимуляцией:
какие минимальные перерывы между ИИ?
Допустим, цель получить только 2ЯК, а выростает то 4, то 3, то одна,
в итоге 4 стимулированных цикла...рекомендуется какой-то перерыв после? и как много стимулированных циклов на минимальных дозах можно делать подряд? И надо ли обязательно предохраняться все это время (до дня овуляции и ИИ)?

Благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 12.11.2010, 13:21
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

У меня на 7ДЦ еще не было доминантного фолликула.
Значит ли это, что цикл будет ановулярный или скорее всего овуляция будет поздней (на 17-18 ДЦ)?
Следующий контроль на 12ДЦ.
Можно ли как-то повлиять на рост фолликулов, если пить шалфей?

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.