Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2017, 19:42
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Передозировка В12 у ребенка 1,5(полутора) лет????? И ветрянка.

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Предыстория тут: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=403399
Если вкратце, ребенок полтора года, вес 9,5 кг, на грудном вскармливании, девочка, родилась в 39,5 недель, 2770гр, во время беременности я ничего кроме фолибера не принимала, и то дней 5-10, не больше, тошнило недели до 20-22 примерно.
У ребенка недавно был кандидоз рта, лечен Кандидом втечение двух недель.
А через несколько дней после окончания курса, стал снова появляться налет, мне посоветовала знакомая-педиатр мазать рот цианокобаламином несколько раз в день, пока не пройдет. И самой попить - по одной ампуле с утра -неделю, потом перерыв несколько дней и ещё неделю.
Совет исходил из того, что мясо я не ем уже почти четыре года,
-но! ем рыбу, морепродукты, хоть и не часто,
-яйца не ела примерно полгода, не хотелось, сейчас иногда могу съесть
- молочку тоже не ем уже примерно год, тк у ребенка были прожилки крови в кале.

Ребенок мясо не ест, я предлагала, рыбу ела всего пару раз, и то в основном в Турции, она там хоть на рыбу похожа, а не то, что у нас в магазинах.. а вот яйца ест хорошо, даю желтки перепелиных штуки 4-6 отдельным приемом пищи 1-2 раза в неделю.

Из этой информации, по-видимому, был сделан вывод о дефиците В12.
А я сдуру и согласилась... цианокобаламин 500 пропила недели полторы в общей сложности. Ребенку рот не мазала, а набирала на силиконовую детскую зубную щётку цианокобаламином, получался эффект пипетки, и дочь "чистила" так себе зубы раза по 3 в день, не знаю какое количество точно в нее попало, это длилось дня три, примерно, плюс я пила с утра натощак по 1 ампуле, растворив ее содержимое в небольшом количестве воды. (Кандидоз не прошел, но не стал больше, а язык в итоге выглядит как географический, из-за того, что налет местами стрерся, местами остался)
Пару дней назад я вдруг опомнилась, что прием витаминов без доказанного анализами дефицита , может быть опасен и перестала..
Но мне кажется, что ребенок стал более возбудим и капризен, ночами очень часто просыпается и хнычет,, засыпает с грудью, ещё вчера так показалось, а сегодня вечером как-то себя странно вела, плакала, я ее спросила, болит ли что-то, показала на область глаза/виска/лба...

В общем, я почитала о передозировке витамина и оооооочень переживаю,
1. могла ли она быть и
2. что теперь делать????!
3. если период полувыведения 500 дней, а я кормлю ее грудью, то я ей ещё больше витамина добавляю, если вдруг передозировка имеется??
4. У нас вчера ещё был контакт с ветрянкой на детской площадке. А вдруг передозировка есть, а тут ещё ветрянка - чем грозит?
5. Что делать с ветрянкой в такой ситуации? Пока есть время подготовиться..

P.S. Я знаю, что я сглупила, я очень сожалею и боюсь, что навредила ребенку..
Очень жду ответа.

P.P.S. ОАК полугодичной давности - самый свежий из тех, что есть, он тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=393233
Там был гемоглобин 110
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2017, 23:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас переживания на пустом месте вероятно из-за частичного белкового голодания; сбалансируйте пишевой рацион, а если не поможет и тревоги останутся - посешение и работа с пси-специалистом, если не возьметесь за голову, то в следуюший раз точно нанесете вред ребенку, и полное отсутствие красного мяса в рационе ребенка плйюс преимушеств. грудное кормление более 12 мес. ассоциируется с развитием дефицита железа (анемии) и всеми сопутств. прелестями (задержка развития, девиантное поведение, повыш. накопление и интоксикация тяжелыми металлами и проч.)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2017, 00:32
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
У Вас переживания на пустом месте вероятно из-за частичного белкового голодания; сбалансируйте пишевой рацион, а если не поможет и тревоги останутся - посешение и работа с пси-специалистом,
была уверена, что так и напишете, правда) благодарю за скорый ответ, очень успокоили!

Про грудное вскармливание я упомянула только в контексте передачи с молоком В12, а так ребенок отлично ест взрослую еду, бабушки не нарадуются, и каши, и овощи, и фрукты, ягоды, а грудь для сна в основном, просто успокаивается так.

Папа ест мясо постоянно, в день несколько раз, ребенок присутствует, но из тарелки у папы берет хлеб, например, мясо вообще не трогает. Я никак не ограничивают, правда. Ни вареное, ни печеное- никаким не прельщается. Недавно купила ей детскую консерву, телятину, она отказалась.

Я просто никогда без анализов ничего ей не давала, сколько уж нам антибиотиков при ОРВИ и розеоле назначали, всякие бады и средства с недоказанной эффективностью/безопасностью - все фильтрую. А тут вдруг...
Вот и перепугались, к тому же тема такая не распространенная: ни на РМС, и у Комаровского ничего подобного не нашла.
Хотя много перечитала архива с Вашими ответами, что он выводится из организма с жидкостью (но молоко ведь тоже физиологическая жидкость, что добавило сомнений)

Уточню: то есть нам не нужно никаких анализов сдавать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2017, 01:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ребенок не ест мясного, то следует давать продукты, обог. железом. ОАК и ферритин, если гемоглобин менее 110 или ферритин менее 20 - дефицит железа; как Вы питаетесь, то с молоком поступает ребенку мизер В12; вот здесь в етой теме уже считали, что в грудном молоке уже все имеется для ребенка, успели в 2 года спасти, у Вас еше запас в 5-6 мес., чтоб подумать https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2563872
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2017, 02:19
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Я посмотрела ссылку. Вы пишете о ЗАМЕНЕ еды молоком, мы ничего не заменяем, ребенок ест с аппетитом, даже по меркам бабушек (согласитесь, это показатель). Единственное что возможно заменяет молоко - это обычную воду, ее пьет мало. Поест еду, воду глоточек сделает и вместо нее берет грудь. Ещё раз подчёркиваю: еда идёт на ура.
Я понимаю, что тому, кто не кормил грудью ребенка такого возраста, сложно представить организацию этого процесса)), но уверяю Вас, если не портить пищевой интерес ребенку насилием и/или уговорами, танцами с бубном чтоб "ещё хоть ложечку" - то он ест ЕДУ, а грудь как бы на десерт. У кого-то компот или чай, а тут грудь. Компот и чай не мешают есть еду)) это же не ребенок трёх месяцев, которому кроме груди в мире особо ничего не интересно, и он готов висеть на ней денно и ночно.. такой себе уже человек взрослый, ложкой стучит, кукурузу с початка отгрызает увлеченно. Интерес к еде есть.

Спасибо за цифры. ОАК и ферритин сделаю обеим, а можно ли В12 сдать только мне, чтоб дитя не колоть лишний раз, если я правильно понимаю, если у меня покажет норму его, то и у нее будет так же?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2017, 08:45
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
А можно ли завтра сдавать анализы, или из-за недавнего приёма а12 они могут быть не корректны? Спрашиваю, Чтоб ребёночка зря не тыкать иголками, с момента последнего приема нами обеими цианокобаламина завтра пройдет всего четыре дня.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2017, 16:45
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамин B12 обычно хорошо переносится даже в дозах, значительно превышающих рекомендуемую диетическую. Поскольку витамин B12 является водорастворимым витамином и выделяется с мочой, когда потребляется в избыточной дозе недлительное время, передозировка крайне маловероятно - из вашего описания практически невозможна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2017, 17:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никому В12 в крови определять не нужно низких цифр не будет, а высокие или нормальные не несут никакого клин. интереса; можете пересдать и на след. неделе - нет никакой спешки
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2017, 14:24
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Эдуард, у меня ощущение, что кроме Вас меня в разделе "педиатрия" никто не читает спасибо большое за ответ!
Я даже не столько мазала, получается, сколько омывала (капала) ротик, старалась (как тот, кому сказали Богу молиться, а он себе лоб расшиб)
И дочь стала такая капризно-пласивая, чуть что не так - вопит и плачет.. нетипично для нее, я и подумала, не связано ли?
Но, наверное (=надеюсь) просто возрастное, тк много всего стала делать "назло" и активная позиция нехочухи.
Ещё раз спасибо!)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2017, 15:30
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов,
1. ребенок 1 год 6мес, девочка, вес 9,8, рост около 80 :
ОАК во вложении, много чего не входит в диапазон реф.зн, но они же на взрослых, я так понимаю? Детские - находила в интернете разные интерпретации, в них, вроде, укладываемся, но хотелось бы Ваши мнения узнать, они надёжнее))
а биохимия крови (на всякий случай пишу реф.зн справа):
железо 8,8 мкМоль/л ; реф.зн 4 - 24
Ферритин 6,4 мкг/л ; реф.зн 7 - 140
Трансферрин 3,6 г/л. ; Реф.зн 2 - 3,6
Если правильно понимаю, ЖДА есть..

2. Мой ОАК - все норма, гемоглобин 132, а вот биохимия...
Железо 17,2. Реф.зн. 4,1 - 24
Ферритин 13,5 реф.зн. 10 - 160
Трансферрин 3 реф.зн. 2 - 3,6
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_07-10-03.09.41.jpg
Просмотров: 36
Размер:	136.0 Кб
ID:	133273  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2017, 17:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ребенка ЖД анемия, у Вас - латентный ЖД
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2017, 21:09
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Спасибо! Читала другие Ваши ответы в архиве по поводу ЖДА, очень информативно. Поняла, что железа бисглицинат желателен и что себе закажу солгар, 25мг, принимать курсом в 3-4 мес.
А вот насчёт детского - вопрос: какой препарат (и дозировку) Вы бы порекомендовали из трех? (Ребенок, скорее всего, ещё будет есть грудное молоко в то время, когда я буду принимать солгар)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2017, 21:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
первый вариант;

чем дольше у ребенка будет грудное в рационе, тем менее охотно будет есть нормальную еду и тем выше риск сохранения/прогрессирования ЖДА
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2017, 21:47
Banderlog Banderlog вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Banderlog *
Спасибо! А что с дозировкой?
В 1шт содержит
Железо (как железо глицинат) 18мг
Витамин B-12 (в виде цианокобаламина) 20 мкг
Фолат (как фолиевая кислота) 100 мкг
Витамин C (в виде аскорбиновой кислоты) (с покрытием) 60 мг
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2017, 22:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, по одной в день достаточно, дефицит железа наблюдается у многих детей с гиперактивностью/синдромом дефицита внимания https://forums.rusmedserv.com/showpo...33&postcount=8
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.