Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2011, 19:19
EmpAT EmpAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: NN
Сообщений: 3
EmpAT *
Посттромболитическая ретинопатия: есть вопрос

Добрый день!

Недавно "заработал" себе очень неприятную штуку на фоне нелеченного давления. Есть вопрос по болезни, задам его в конце.

Очень кратко расскажу о том как все получилось.

Как развивалась болезнь.
В начале сентября возникло мутное пятнышко на левом глазу, которому поначалу я не придал значения, подумал, что глаз переутомился (вечером сижу за компьютером в интернете, играх и т.д., утром и днем езжу за рулем или работаю в офисе за компьютером, образ жизни сопряжен с неправильным питанием, стрессами и т.д.). Два года обнаружил у себя гипертонию (давление 160 на 100 - среднее, и я его не чувствовал, что самое паршивое, поэтому ничего особо не предпринимал, только изредка пил андипал и эгилок 1-2 раза в неделю по одной таблетке в день).
В общем, прорвалось... В сентябре пятнышко не разрасталось, но в конце месяца оно начало прогрессирующе увеличиваться в размерах, как потом я узнал, пошел тромбоз центральной вены сетчатки.

Что предпринимал.
Побежал в конце сентября в платную клинику (живу и работаю в НН, прописан в Сарове) - "Тонус Амарис", там диагностировали тяжелый макулярный отек, срочно направили на консультацию в Железнодорожную клиническую больницу, где поставили диагноз после нескольких исследований глазного дна - посттромболитическая ретинопатия с макулярным отеком сетчатки на левом глазу. Вердикт - зрение уже не спасти, в данном случае речь идет уже о сохранении глаза как органа во избежание вторичной глаукомы из-за новообразующихся ломких новых сосудов. Лечиться инъекцией "луцентиса" и осмотром в многопрофильном стационаре.
Направили в стационар областной клинической больницы им. Семашко. В Семашко в поликлинике меня обследовала офтальмолог, направила в институт им. Гельмгольца, пусть мол там решают, там специалисты квалифицированее: скажут в Москве срочно лечиться - ложись туда, скажут в Семашко лечиться - иди мол к нам ложись. Подумал я, что время идет, еще неизвестно как быстро и за сколько денег в Москве нормально обследуют, а глазу все хуже. Принял решение лечь в Сарове, по прописке, там время тянуть не стали, в ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ сразу положили в стационар и сделали первую коагуляцию и уколы.

Лечение.
В глазном отделении провел 14 дней, где диагноз подтвердили.
Лечили инъекциями парабульбарно дексаметазон+гепарин 2 укола в день. Витамин С внутримышечно, закапывания дексаметазон+тауфон+(еще какое-то лекарство, не запомнил) 4 раза в день. Таблетка аспирина для разжижения крови - 1 раз в день, таблетка новоприла для снижения давления - 1 раз в день, плюс эгилок так же.
Провели 4 коагуляции (порядка 3000 пораженных сосудов, как я понял, или макул или еще чего-то, цифру я точно запомнил)
Помимо рекомендации на дальнейшем осмотре в терапевтическом отделении рекомендовали сбросить вес (пока вешу 95кг при росте 177см), поменьше нервничать.

Завтра, надеюсь, лягу в терапию на полное обследование (положат даже в кардиологию).
Пока основной причиной называют давление + густая кровь.
В кардиологии должны назначить оптимальное лечение.

Пишу все это вот к чему:
1) прошу по возможности прокомментировать данную информацию, что можете посоветовать. Сканы фото глазного дна и сетчатки могу приложить завтра вместе со сканами эпикриза.
2) беспокоит с сегодняшнего маленькое пятнышко уже на правом глазу. НО в отличие от пятнышка на левом, пораженном глазе, которое было статично и находилось строго по центру, это - прыгает, как будто приклеилось к глазному яблоку. Беспокоюсь, что это может быть. подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2011, 14:43
EmpAT EmpAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: NN
Сообщений: 3
EmpAT *
Прикладываю сканы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2011, 17:59
EmpAT EmpAT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: NN
Сообщений: 3
EmpAT *
.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 19:29
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EmpAT Посмотреть сообщение
Лечение.
В глазном отделении провел 14 дней, где диагноз подтвердили.
Лечили инъекциями парабульбарно дексаметазон+гепарин 2 укола в день. Витамин С внутримышечно, закапывания дексаметазон+тауфон+(еще какое-то лекарство, не запомнил) 4 раза в день. Таблетка аспирина для разжижения крови - 1 раз в день, таблетка новоприла для снижения давления - 1 раз в день, плюс эгилок так же.
Провели 4 коагуляции (порядка 3000 пораженных сосудов, как я понял, или макул или еще чего-то, цифру я точно запомнил)
Помимо рекомендации на дальнейшем осмотре в терапевтическом отделении рекомендовали сбросить вес (пока вешу 95кг при росте 177см), поменьше нервничать.
Бесполезно. Кроме того, при тромбозе ЦВС лазерное лечение не показано и неэффективно. Лечение требуется только в случае наличия осложнений: посттромботической васкулоретинопатии.

А вообще вопрос этот крайне сложен. И даже не настолько сложен. как сложно ломать сложившиеся стереотипы. Я, пожалуй, не встречал работающих рядом коллег-специалистов, адекватно относящихся к этой проблеме, и не смог никого переубедить, хотя многое уже доказано и описано. (для специалистов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 21:35
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
тоже свежий документ!!!
соглашусь с коллегой - то как лечат тромбоз и как надо -в нашей стране разные вещи...к сожалению

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2011, 18:52
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одобрено. Только закончилась одобрялка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.