Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2011, 23:45
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Мужчина 44 лет :Диагноз -туберкулема ?

Диагноз Туберкулема правого легкого S6
Бактерий не выделяю.Лекарственной чувствительности не знаю,
Сильная аллергия на пыль и ароматизаторы.
Жалоб на здоровье нет.
На прошлой неделе пришлось сделать флюорографию так, как дочь, 2 лет, показала гиперреакцию Манту. Признали инфицированной .
А мне поставили диагноз Туберкулема и сказали что я перенес активную часть болезни на ногах. Действительно имел серьезную одышку с незначительным кашлем , начиная c начала 2006 до 2008 года ,предполагая это астматические приступы , быстро снимал их беродуалом. В марте 2007, когда приступы участились до ежедневных
из-за пыльной работы сходил сделал флюорографию
Флюшка на 19 марта 2007 года
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ЕЕ на руки тогда не получил,конечно а получил ответ, что патологии нет.
Ушел с пыльной работы в 2009 году и приступы удушья прекратились
по сей день
КТ на сейчас:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вопросы:
1)В диспансере на комиссии, поставив такой диагноз, предложили забыть про них на три месяца а потом снова сделать снимок и приходить.
Рентгенолог сказал странную фразу что опухоль скорее всего доброкачественная взглянув на флюорографию 3 летней давности.
Получается я хожу с этой опухолью уже не один год а туберкулез тут не причем ?
2)Правильно ли мне было сделана рекомендация подождать 3 месяца ?
3)Если динамики через 3 месяца не будет, стоит ли задумываться о оперативном вмешательстве?
4)Я мог заразить свою 2-летнюю дочку ?
Спасибо доктор ,за ваш труд на этом сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2011, 00:15
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы Вас сразу отправила оперироваться. Флюорограмма неинформативной получилась.
На КТ - округлое образование правого легкого. Лучше все-таки это убрать, и заодно выяснить, что это такое.
В Петербурге рекомендовала бы обратиться в институт туберкулеза, хирургическое отделение, зав. - Кобак Михаил Эдуардович.

Заразить Вы с этим никого не могли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2011, 00:25
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Спасибо.попытаюсь попасть на консультацию на Литейный
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2011, 21:56
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Анна Сергеевна, возник ещё вопрос:
Ребёнок 2008 г.р., сейчас ей 2года5м-цев, была выписана из р/д без БЦЖ (находилась в интенсиве с д-зом воспаление лёгких,одностороннее), БЦЖ М сделали примерно ч-з месяц после возвращения домой.
Рубец БЦЖ 7мм.
РМ в год(сентябрь2009) 12мм
РМ в 2 года(октябрь2010) 17мм
РМ январь 2011 большая и с некрозом (точный р-р не помню) + р-ция Пирке тоже положит-я( из 4-х царапин 3 большие). В диспансере говорят, что сочетание плохой Манту и Пирке очень и очень серьёзно, поставили д-з "инфицированная" и назначают лечение изониазидом ( 90 капсул). Рентген и томография нормальные. Жалоб на здоровье у неё нет. Можно сказать, что она почти не болела. Насморк - самое серьёзное что было.
Из необычного: ноябрь 2010 2-3 дня высокой температуры без катаральных явлений.
Сыпь на внешней поверхности бёдер, и на попе, и на щеках(думали аллергия), неясной этиологии +пунцовые щёки( ощущение, что они "горят")
Вопросы:
1- в нашей ситуации лечение обязательно?
2-правильно ли назначен препарат?
3-как определить,через 90 дней, что лечение эффективно или нет?
4- кроме изониозида ничего не назначили. Нужны ли ещё витамины, гепапротекторы итп?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2011, 21:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально правильно, но зачем делать Пирке, если есть диаскин, мне непонятно.
Вопрос в том, что где-то у вас там рядом живет кто-то с открытой формой туберкулеза.
Сходите к Довгалюк в институт на консультацию С изониазидом надо витамин В6.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2011, 23:43
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
В нашем туб.диспансере про диаскин никто даже не заикался: сразу Пирке+Манту(
Сейчас уже нет смысла его делать? Т.е. диагноз у нас окончательный и совершенно точный? А не могло заражение произойти от меня в тот период,когда она была дома без БЦЖ ( в 1997 флюр-я N, в 1998 она родилась)?
Спасибо, пойдем на консультацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 23:45
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
извините,перепутал даты : 2007 и 2008 годы соответственно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2011, 17:22
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Уважаемая Анна Сергеевна !
По вашей рекомендации побывали у Довгалюк. За что Вам большое спасибо.
Она заметила парадоксальную реакцию Пирке (самая большая доза дала самую маленькую реакцию) и направила на квантиферон,видимо уже скорее из психологических соображений чем диагностики. А меня сразу направила на комиссию в НИИ Фтизиалогии, которая сошлась на туберкулеме, но решила взять меня на верификацию.
Стоит ли делать сначала инвазивные вмешательства что бы выяснить гемартома это или чего похуже или сначала вырезать а потом смотреть ?
Или все же последовать рекомендации городской комиссии посмотреть динамику через три месяца ?
Спасибо большое за ваши консультации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2011, 17:43
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У мужчины 44 лет я бы рекомендовала сразу удалять образование. У девушки 25 лет, к примеру, нет - т.к. риск рака легкого у девушки минимален, у мужчины он есть. Хотя у Вас конечно скорее туберкулома, но лучше ее убрать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2011, 17:50
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Спасибо доктор,здоровья вам и удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2011, 10:59
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Доброе утро Доктор !

Болезнь дала новый виток загадок. Теперь с девочкой (см пост от 8,02,2011 ) Довгалюк отправила нас на квантифероновый тест , который сегодня нам прислали .
Отрицательный !
При этом в туб диспансере врачи говорили что такое сочетание манту и перке у ребенка бывает только у 1 % детей и однозначно свидетельствует о инфицировании

Вопросы
1 Достоверен ли квантферроновый тест ?
2 Что бы вы посоветовали предпринять для рассеивания сомнений ?

Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2011, 15:54
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вот если бы диаскинтест и квантифероновый не совпали-тогда надо было бы задуматься, а в данной ситуации ничего странного нет. Профлечение ребенку не показано и на этом можно успокоиться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2011, 19:41
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Добрый вечер Доктор !

Зная, как мне в свое время помогли Ваши советы и чтение форума,хотелось бы
досказать мою историю(может мой опыт кому поможет) и еще раз воспользоваться Вашим вторым(а на самом деле в моем случае первым и наиглавнейшим) мнением.

По вашему совету обратился в НИИ фтизиологии и пульмонологии и лег на условиях дневного стационара на ДДО . За 3 недели обследований рентгенологический первичный диагноз "туберкулема" превратился в убежденность врачей что это гамартома и вылился предложение оперироваться , причем без всяких "биопсий" из-за труднодоступности, а сразу на удаление и гистологический анализ.Помня Ваши советы сразу согласился. В результате все же туберкулема.

Назначен интенсивный 2х месячный курс:
Изониазид ( 3 таблетки)
Рифампицин (4 капсулы)
Пиразинамид (4 таблетки)
Этамбутол (4 таблетки)
Карсил (3 таблетки)

Сейчас состояние , рентген и анализы (кроме ГГТ =110,2) -все в норме.

Однако переношу препараты очень плохо.Моя работа связана с деятельностью головой и людьми , а я полдня всех ненавижу,только к вечеру отхожу .
Как мне говорят: следующая фаза лечения должна продлиться
до полугода и постепенно уберут 1-2 вида препаратов.

Правильно ли это ?

Понимаю что мои проблемы не столь велики как многие здесь(я прочитал пост "А можно?... Подскажите!!!") , но без Вашего мнения мне теперь никак .

Огромное спасибо вам за все ваши ответы .Теперь я и моя семья с надеждой смотрим в будущее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2011, 21:05
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Карсил не надо. Изониазида много, даже на 100 кг, можно 1 таблетку, можно две, и витамин В6 - скорее из-за этого Вы всех ненавидите.
Этамбутола 3 таблетки хватит.
Продолжительность лечения зависит от того - какой процесс на операции - активный или неактивный и от того, что выросло в операционном материале. Поэтому выписку выкладывайте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.05.2011, 20:13
wootshy wootshy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
wootshy *
Спасибо Анна Сергеевна !

Вешу я 83 кг (потерял за 2 месяца 4 килограмма)

Выписка :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.