Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2018, 19:45
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Медиастинальная лимфаденопатия

Здравствуйте, уважаемые врачи,

Женщина, 39 лет, 163 см рост, 85 кг, в анамнезе бронхиальная астма, хр. синунсит, Базедова в ремиссии, гестационный диабет, курю. Наследственный анамнез: мама - СКВ, папа и вся его линия - рак различных органов.

В связи с очередным циклом сильного кашля (каждый год такое много лет, по полгода, в посление 2 года были 2 пневмонии, с реанимацией) слелала КТ легких. Вот заключение:

Область исследования МСКТ грудной клетки
Контрастирование
Протокол исследования
Клиническая задача/информация: жалобы на сильный кашель.

Объемной, очаговой и инфильтративной патологии легких не выявлено. Мозаичный рисунок легких за счет неравномерной вентиляции. В средней доле и язычковых сегментах отмечаются небольшие фиброзные изменения/дисковидные ателектазы. Просветы трахеи, главных, долевых бронхов сохранены. Стенки бронхов равномерно утолщены.
Дополнительных образований средостения не выявлено.

Лимфоузлы корней легких не дифференцируются, лимфоузлы средостения - до 9 мм по короткой оси. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Плевральные полости свободны. Камеры сердца не расширены. В полости перикарда выпот не определяется. Легочный ствол не расширен. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костных деструктивных изменений не выявлено.

Заключение
КТ-признаки хронического бронхита. Умеренная медиастинальная лимфаденопатия, вероятно, реактивного характера. Объемной, очаговой и инфильтративной патологии легких не выявлено.


Прочитав заключение, я обрадовалась, что все нормально, более или менее, ведь ничего не выявлено, лимфаденопатия реактивного харатера, а сейчас вируы постоянно. Но меня все таки послали на консультацию к торакальному хирургу и онкологу, объясняя это тем, что при наличии лимфаденопатии лучше перестраховаться. Я, как бы, несмотря на мой семейный анамнез, не задумывалась раньше, а теперь вот засела в голову мысль - нужно ли идти к специалистам? Я планировала переделать КТ через пару месяцев, но если есть реально необходимость консультации онколога, то я ждать не буду... Просто с нашей реформированной медициной теперь сложно найти врача, который бы не стремился к гипердиагностике (и прибыли).

Очень бы хотела узнать Ваше мнение!

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2018, 09:48
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цель консультации мне непонятна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2018, 11:02
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Я хотела бы узнать, есть ли повод, как мне рекомендовали в центре, где я проводила КТ, обращаться к торокальному хирургу и онкологу и проводить дополнительные исследования. Спасибо!

Правка: или Вы имели ввиду, что Вам непонятна цель консультации специалистов? Если да, то я приму это как ответ, что дополнительные консультации сейчас, по крайней мере, не нужны. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.