Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2018, 21:10
iwant iwant вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2015
Город: гомель
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 31
iwant *
онконастороженность

здравствуйте, уважаемые специалисты форума! была бы благодарна за консультацию врачей форума по моему вопросу. у моих близких родственников в трех поколениях был рак: прадедушка - рак толстой кишки (от него и умер в возрасте 75 лет), у бабушки в 72 года обнаружили рак молочной железы (1 стадия, мастэктомия по маддену), мама - рак шейки матки (карцинома in situ) в возрасте 50 лет.
о себе - женщина, 28 лет, без вредных привычек, беременности и роды отсутствуют. в возрасте 21 года была обнаружена дисплазия шейки матки (cin 1), была проведена электроконизация. с тех пор ничего не беспокоит - узи, кольпоскопия, цитология без патологий.
в течение последних 3 месяцев за 2 недели до менструации в правой молочной железе появляется болезненное уплотнение. в прошлом месяце делала узи - мастопатия.
у меня вопрос - с учетом отягощенного семейного анамнеза, насколько велик риск развития у меня РМЖ или РШМ (или какого-то еще) и какой объем исследований мне нужно проходить, чтобы вовремя обнаружить у себя онкологическое заболевание?? буду очень благодарна за ответ!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2018, 03:18
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под критерии наследственной формы рака вы не подходите. Должен быть рак схожих локализаций в трех последовательных поколениях кровных родственников в молодом возрасте (до 40 лет). Риск РМЖ у вас общепопуляционный, равно как и РШМ.
Впрочем, можете сдать анализ на BRCA1/2 для пущей важности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.