Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 12.07.2001, 19:32
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Евгений ( - 212.38.97.5) ----- Здравствуйте, уважаемый Дзинтар Васильевич! Спасибо за ответы на вопросы и надежду на лучшее, которую мы не теряем в том числе благодаря и Вам! Сегодня поступила информация от лечащего врача уже не в стационаре, а по месту жительства, что они обязательно назначают химиотерапию при данном диагнозе , и отец не будет исключением. По разным мнениям это не нужно. Как нам быть? Отдаться на откуп врачу или оспорить и не проводить химиотерапию? Об отсутствии определенного положительного эффекта при наличии побочных и крайне неприятных :- я также читал из разных источников, в том числе из научно-исследовательских статей. Поэтому, естественно, есть крайняя обеспокоенность в правильности подобной точки зрения. Буду очень признателен, если Вы ответите к 13 июля, т.к. это крайний срок до встречи с врачом, когда я смогу узнать Ваше мнение. С наилучшими пожеланиями!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2001, 22:12
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Онколог ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте, Евгений! Я уже писал Вам свое мнение - если сообщенные Вами параметры TNM верны, то химиотерапии не нужно. Хочу заметить, что это мое мнение как химиотерапевта, а не хирурга, т.к. кроме работы в абдоминальной хирургии я работаю на пол-ставки и в отделении химиотерапии. Посему даже не представляю - что и как теперь Вам посоветовать. Было бы интересно пообщаться с Вашим лечащим врачом - уточнить - откуда же такие своеобразные установки.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2001, 17:42
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Евгений ( - 212.38.97.5) ----- Здравствуйте, уважаемый Дзинтар Васильевич! Вопрос по химиотерапии был задан мною не случайно несмотря на то, что Вы уже упоминали об этом. Просто мне хотелось получить большую уверенность в правильности позиции о ненадобности применения ХТ в нашем случае. Честно говоря ожидал, что еще кто-нибудь выскажется по данному поводу. Но Ваше дополнение является достаточно важным и усиливающим фактором в принятии решения ...мое мнение как химиотерапевта. Естественно вся ответственность за принятие решения лежит на нас. Спасибо за ответ! С наилучшими пожеланиями!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.08.2001, 18:01
evgkim
Гость
 
Сообщений: n/a
Angry Слабость, отсутствие прибавки в весе

Здравствуйте, уважаемый Дзинтар Васильевич!

Нужна Ваша консультация.
Самочувствие отца удовлетворительное, но беспокоит непрекращающая слабость и остутствие прибавки в весе.
Ест вроде почти все, объем пищи сравнительно нормальный (около 60% от нормального).
Кал жидкий, имеет остатки непереваренной пищи. Давление стабильно низкое (он гипотоник, но ниже обычного).
Принимает все в соответствии с рекомендациями (витамины, Кагор, ферментативный препарат, раньше принимали Фестал, после стали давать панзинорм - прием пищи облегчился, т.е. стало легче есть, возможно субъективно)
Посоветуйет, пожалуйста, как нам быть. Есть ли повод для беспокойства. Какие меры нужно предпринять.

Очень признателен.
С уважением, Евгений.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.08.2001, 23:06
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Евгений!

Насчет веса - беспокойства пока излишни. После гастрэктомии вплоть до 6 месяцев еще может идти снижение веса, но потом он все равно стабилизируется и начнет подниматься. Кстати, нередко уж бывает, что вес впоследствии набирают выше дооперационного.
Слабость, очевидно, обусловлена многими факторами, но ведущий сейчас, судя по Вашему описанию, дисфункция кишечника, связанная (это для меня практически без сомнения) с дисбактериозом. Ферментативные препараты, конечно, отчасти помогают, но нужно обязательно провести лечение бифидум-препаратами (бактисубтил, бификол и пр.).
Давайте Ваш отец полечит дисбактериоз (надо бы не менее месяцев трех, но облегчение симптомов должно быть и ранее), а потом Вы вновь свяжетесь.
Это не значит, что ранее не следует писать - пишите обязательно по мере необходимости. Но сейчас сделайте то, что я рекомендую.
Кроме указанных (ферменты, бифидум-препараты), надо попить и адсорбенты (карболен или полифепан), но их следует разносить во времени с приемом первых.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.