Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2012, 20:37
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
Образование в желудке и тяжелая анемия

У меня с моим дедушкой 88 лет сложилась сложная ситуация, я даже затрудняюсь ее точно описать. Но попробую, извините, если слишком многословен.

Предыстория: мой дедушка вообще всю жизнь очень редко болел, никогда не лежал в больнице и до недавнего времени у него было очень неплохое здоровье, несмотря на возраст. Никаких диет он никогда не соблюдал. Вследствие этого, я полагаю, у него развилось некоторое, как бы сказать, нежелание подвергаться разным медицинским процедурам и склонность к самолечению, что могло сыграть роль.

Впервые низкий гемоглобин был замечен у него во время плановой диспансеризации в поликлинике весной 2011 года. Какой именно уровень я не помню, если он вообще назывался, но ему участковый терапевт прописал 5 уколов внутримышечно B-12. (цианокобаламин, дозу не помню) Он принял только один и отказался от остальных, сказав, что будет лучше питаться...

Тем не менее, именно лучше питаться он не стал, а питался, на мой взгляд весьма нездорово и мало и нерегулярно. Много ел маринованых огурцов (такие венгерские, мелкие), кваса, сушек, вплоть до того, что осенью прошлого года вообще чуть ли не основной пищей был квас и хлеб, ингда колбаса, другую еду ему почти заставлять есть приходилось. Говорит, так ему хотелось.

На фоне этого именно с весны 2011 года у него постепенно развивалась быстрая утомляемость при ходьбе, боли в ногах при ходьбе (мышцы ног болят) и вообще заметно потерял в весе. На сколько именно не знаю, но чисто визуально даже заметно, что стал более худой.

Плюс у него заметная с примерно лета 2011 года потеря слуха. Он стал слышать как бы не хуже меня (у меня у самого 2-3-я степень где-то)

Летом 2011-ого его укусил клещ. Анализы ничего (энцефалит, боррелиоз) не выявили, однако он сам додумался недели две принимать таблетки доксициклина. Кажется, что после этого слух стал еще хуже, хотя и до того уже были некоторые проблемы.

Питаться он стал гораздо лучше примерно с зимы этого года, но по-моему, все-равно маловато.

Наконец, когда ему уже стало совсем трудно ходить: буквально метров двести требуют уже нескольких остановок и передышки ему все-таки сделали общий анализ крови (отвез на анализ), который показал следующие результаты:

от 29.08.2012 г.

Гемоглобин - 54,05
Эритроциты - 2,972
Цветовой показатель (содержание Нв в эритроците) - 0,56
Гематокрит - 19,78
Лейкоциты - 6,616
Палочкоядерные нейтрофилы % - 1
Сегментоядерные нейтрофилы % - 71
Эозинофилы % - 3
Базофилы % - 1
Лимфоциты % - 15
Моноциты % - 9
Плазматические клетки % - 0
СОЭ по Вестергрену - 36
Анизоцитоз - микроциты
Пойкилоцитоз - небольшой
Гипохромия - значительная

Ему рекомендовали срочно ложиться в больницу под капельницу с B12, но он отказался...

Две недели назад он случайно очень сильно ушибся и сейчас нетранспортабелен (больно стоять, боли в позвоночнике, хотя ходит). Хирург уверяет, что несмотря на то, что у него ушиб ребер и поясницы долго не проходит он должен, все-таки через неделю-две пройти.

Участковый терапевт неделю назад назначила ему 10-дневный курс иньекций из цианокобаламина (0.5 мл 1мг/мл = 500мкг) и феррум-лека (1 ампула из 2 мл, 50 мг/мл) каждый день.

Перед этим провели анализ крови (уже в местной поликлинике), опредилили гемоглобин = 55.0. По крайней мере, за полтора месяца он не уменьшился.

После первых двух дней инъекций вечером (21.40) он почувствовал тахикардию, говорит "грызущая боль в сердце". Измерил ему давление и пульс, показатели: 105-58, пульс 84, на следующий день рано утром (5.30) 100-50, пульс 91

Плюс были какие-то вообще странные жалобы, например, "бровь сильно болит".

Однако, должен отметить, что наряду с жалобами у него явно на короткое время (один день) улучшился слух.

Не знаю, совпадение ли это (у многих пожилых людей из-за смены погоды как раз в районе 25.10 было плохое самочувствие), но он прочитав инструкцию к B-12 и Феррум-Леку, решил, что доза ему многовата и уговорил медсестру колоть B12 в два раза меньше и через день (а не каждый день), а Феррум-Лека в два раза меньше каждый день.

В дальнейшем жалоб на сердце и чего-то странного вроде "болит бровь" нет.

Три дня назад я вызвал на дом сделать ему УЗИ брюшной полости и почек. УЗИ каких-то серьезных проблем не обнаружило, во всяком случае, ничего связанного с ушибом, то есть повреждений от ушиба нет.

В почках есть кисты и микролиты, уплотнение ЧЛС. Печень совершенно нормальная, у желчного пузыря есть признаки деформации и уплотнения стенок (форма S-образная, размеры 66*18 мм, стенки 2 мм. уплотнены). Про поджелудочную железу врач в заключении указала, что:
"в эпигастральной области определяются петли кишечника с диффузно-неравномерно утолщенными стенками, с неоднородным содержимым, фрагментарной перистальтикой"

Неофициально врач, которая делала УЗИ, на словах сообщила, что возможно, она точно не уверена, но ей не понравилась левая часть желудка и ниже, она не исключает, что там может быть онкологическое образование. В врачебное заключение она это писать не стала, потому что по ее словам, такие диагнозы она не может ставить и это на уровне субъективного впечатления у нее.

Рекомендовала официально ЭГДС и КТ.

Вчера еще раз вызывали терапевта (пришла другая, основная в отпуске или еще чего-то) и назначила ввиду болей в спине Вольтарен внутримышечно 3,0 мл /день и милльгамму (2мл/ через день).

---

Я в некоторой растерянности и не знаю, что тут вообще можно делать. С одной стороны понятно, что ему надо провести целый ряд анализов и исследований и вообще, по-хорошему, лечь в больницу, но

1) От госпитализации он отказался (может передумает еще, но не знаю когда)
2) Ни ЭГДС, ни КТ на дому конечно не сделать. Однако и перевезти его куда-то затруднительно еще минимум неделю, а то и больше.
3) Если не дай Бог у него действительно онкология, ему же нельзя ни B12, ни тем более мильгамму? Это так? Но как быть с гемоглобином?
4) Толком даже не с кем посоветоваться.
5) В любом случае похоже, что Вольтарен (диклофенак) ему противопоказан из-за и без того низкого гемоглобина.

В общем, приму любые советы (что надо госпитализироваться и так знаю, хотя стариками у нас и в больницах не всегда успешно занимаются, особенно он же ни разу не был, ухода как дома не будет, я понимаю его нежелание).

Может для проверки на онкологию что-то из анализов крови можно выполнить и на дому?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2012, 16:28
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы живете в Москве, правильно? Если Ваш родственник категорически не хочет ложиться на обследование в стационар, то обследуйте его амбулаторно. Часть исследований вполне доступна в районной поликлинике. Если потребуются более высокоточные исследования - его направят в прикрепленный Диагностический Центр, где выполняются все исследования вплоть до КТ и МРТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2012, 18:06
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вопросам № 3 и 5 - нет, ничего не противопоказано, однако и большого смысла в этих препаратах нет - разве что вольтарен в качестве обезболивающего.
Гастроскопию, а, возможно, и колоноскопию сделать надо, для этого совсем не обязательно госпитализироваться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2012, 19:32
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
Спасибо всем ответившим!

ZSV, да живу в Москве. Потихоньку он вроде выздоравливает от ушибов, может действительно через неделю смогу его куда-нибудь повезти на обследование. Правда, его самого надо с трудом убеждать, что эти обследования (гастроскопия и другие) нужны.

Tihoma, хотите сказать, что при его уровне гемоглобина уколы слабо или никак не помогут?

Кстати, забыл сказать о еще одной проблеме. У деда серьезный запор. Фактически он перестал ходить без слабительного. Тоже непонятно, что с этим делать. Похоже сенадексин слабо помогает (как бы привыкание не вызвал), а после прелакса (3 столовых ложки), например, он как-то не среагировал, хотя написано, что послабляющий эффект в течение 1.5-2 часов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2012, 08:52
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Tihoma, хотите сказать, что при его уровне гемоглобина уколы слабо или никак не помогут?
У него нет В12-дефицита, а мильгамма к лечению анемии никакого отношения не имеет.

ИМХО, имеет смысл поторопиться с колоноскопией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2012, 22:56
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
У него нет В12-дефицита, а мильгамма к лечению анемии никакого отношения не имеет.

ИМХО, имеет смысл поторопиться с колоноскопией.
Спасибо. Боюсь, что вы правы. Ищу где ему сделают колоноскопию с учетом всех проблем с перевозкой и вообще.

Пока что в силу проблем его куда-то отвезти, сделал три анализа, их результаты, вернее изменение результатов, вообще непонятны. Гемоглобин несколько снизился, хотя так надеялись, что хоть немного увеличится, также увеличились лейкоциты и упали лимфоциты, может из-за ушиба и лечения?

В общем, вот такие новые результаты (анализ делался натощак, но через час после в/м B12 в дозе 125 мкг - все-таки решили не прерывать назначенный терапевтом курс) , может кто-то что-то только по ним скажет? В скобках прошлые значения двухмесячной давности. Что вообще делать?

Гемоглобин - 52.2 (54.05)
Лейкоциты - 12.8 (6.616)
Промиелоциты % - 0
Миелоциты % - 0
Метамиелоциты % - 0
Палочкоядерные нейтрофилы % - 3 (1)
Сегментоядерные нейтрофилы % - 81 (71)
Эозинофилы % - 1 (3)
Базофилы % - 0 (1)
Лимфоциты % - 8 (15)
Моноциты % - 7 (9)
Плазматические клетки % - 0 (0)
Атипичные мононуклеары % - 0
СОЭ по Вестергрену - 19 (36)
Анизоцитоз - микроциты, шизоциты (только микроциты указаны)
Пойкилоцитоз - умеренный (небольшой)
Гипохромия - значительная (значительная)

Ферритин - 22,2

СА 19-9 (маркер опухолей печени и ЖКТ) - 17,9

--

Собственно вопрос все тот же, на что может эта картина указывать? Конечно, без ЭГДС и колоноскопии трудно судить, но все-таки. Насколько я начитался такая картина, как будто у него очень острый дефицит железа, но ведь и B12 колется и Феррум-Лек и в пищу дается и мясо и гранатовый сок, даже не знаю. Без совета врача - это авантюризм и самолечение, но просто не знаю, что делать, отвезти на исследование никак не могу, в больницу не ложится, может ему антигистаминного дать, вдруг это паразит какой-то?

P.S. В принципе он более положительно относится к идее лечь в госпиталь для ветеранов войн. (Он ветеран ВОВ). Что для этого нужно, какое вообще у людей отношение к этим больницам, занимаются там стариками или так себе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2012, 09:28
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
В общем, я не знаю, что можно сделать. Проходить ЭГДС и колоноскопию мой дед тоже не хочет, утверждая, что он и так себя плохо чувствует, чтобы его мучили этими процедурами. Ему даже забор крови натощак и узи показались сложными. Может и в самом деле.

Какие есть методы, может даже не самые дешевые, денег у меня не так много, но что-то буду думать, по максимально щадящему исследованию? Компьютерная томография? Но там свои есть нюансы, как я понимаю, в частности, контрастное вещество не знаю как на него подействует...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2012, 09:38
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Severniy Посмотреть сообщение
Насколько я начитался такая картина, как будто у него очень острый дефицит железа, ...
Вот как раз больше похоже на хронический дефицит.... И не только железа. Такая хорошая переносимость выраженной анемии бывает в т.ч. и при хроническом нарушении функции почек, но элементарную биохимию крови(когда была возможность) к сожалению не сделали.

Цитата:
P.S. В принципе он более положительно относится к идее лечь в госпиталь для ветеранов войн. (Он ветеран ВОВ). Что для этого нужно, какое вообще у людей отношение к этим больницам, занимаются там стариками или так себе?
А вот это - лучший вариант. Только не затягивать. Нормальное там отношение.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2012, 10:55
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Вот как раз больше похоже на хронический дефицит.... И не только железа. Такая хорошая переносимость выраженной анемии бывает в т.ч. и при хроническом нарушении функции почек, но элементарную биохимию крови(когда была возможность) к сожалению не сделали.
Как-то даже никто (и участковый терапевт в том числе. К сожалению терапевт даже про ферритин не вспомнила, а может в госклинике не делают или еще что-то) не сказали на что именно надо сделать анализ.

Лаборатории они на всю биохимию сразу не делают (или денег хотят) анализ, каждый пункт отдельно оплачивается, я вот прочитал, что для дифференциальной диагностики ЖДА необходим анализ на уровень ферритина и из биохимии заказал его, но никто с кем разговаривал о нем не говорил.

А что из биохимии крови надо (как называется) для анализа для проверки функции почек?

Без анализов могу только сказать, что его моча имеет обычно нормальный соломенно-желтый цвет иногда чуть более густой иногда менее.

Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
А вот это - лучший вариант. Только не затягивать. Нормальное там отношение.
Вот только деда бы в этом убедить. Да и откровенно говоря себя тоже Как начитаешься отрицательных отзывов, возникает ощущение, что лечиться можно только за большие деньги. Главное, что в его например, случае может потребоваться хорошая диагностика. Хотя есть и положительные отзывы. Сам бы я конечно, в не дай Бог аналогичном состоянии, лег, но его даже сделать ЭГДС и колоноскопию (кстати, запоры у него тяжелые) трудно убедить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2012, 13:44
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариантов у Вас не так уж и много - через интернет диагноз не поставить и лечение не назначить. Без обращения к очному врачу гадать дальше, что там может быть с Вашим дедом абсолютно бесперспективно.
Госпитализация - оптимальное решение, если он согласится на Госпиталь ветеранов войн - еще лучше. Все болезненные/неприятные процедуры можно провести под наркозом. Скорее всего наркоз будет платным, но это не та сумма, которая может разорить.

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2012, 16:28
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Вариантов у Вас не так уж и много - через интернет диагноз не поставить и лечение не назначить.
Я это понимаю, просто может натолкнуть на мысль к кому обратиться и конкретизировать что-то.

Вообще, я забыл сообщить два факта. Первое. У него, бледный цвет лица был фактически всегда и даже много лет назад (20-30 лет) тоже бледный.
Может низкий (не до такой степени, но все же) гемоглобин - это вообще у него природное?


Второе, выяснил, что здоровье оказывается не такое уж беспроблемное было, когда-то давно у него был диагноз "гайморит" и "фронтит" и по его словам оно где-то "тлело" в пазухах. Вспомнил про жалобы на боли в брови. Если это таки фронтит, возможно ли что из-за него повышенные лейкоциты в последнем диагнозе, а также вдруг из-за этого и вообще низкий гемоглобин?

А так сегодня ему явно лучше. Более уверенно и чаще ходит на ногах, спина уже меньше болит. Правда заметна отечность ног, но не болит.

Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Без обращения к очному врачу гадать дальше, что там может быть с Вашим дедом абсолютно бесперспективно.
Госпитализация - оптимальное решение, если он согласится на Госпиталь ветеранов войн - еще лучше. Все болезненные/неприятные процедуры можно провести под наркозом. Скорее всего наркоз будет платным, но это не та сумма, которая может разорить.
Понимаю. Еще как вариант может быть его в ЦКБ РАН удастся положить, сейчас еще и по ней ищу отзывы. Как ни странно, первое впечатление, что это лучше госпиталя для ветеранов. Может что-то ней известно?

Большя проблема, что им, наверное, должен заняться врач, который очень внимательно подошел бы к его проблеме, причина неясная, возможны разные варианты, вплоть до того, что даже гайморит мог сказаться (или не мог?), плюс наслаивающиеся явления в виде возможного фронтита, ушиба спины.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2012, 17:42
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, создается впечатление, что Вы сами не особенно то и хотите его госпитализировать и обследовать. Поймите одно, идеальной больницы Вы не найдете. В основном все многопрофильные больницы имеют практически одинаковое оснащение. И лечение везде одинаковое (я про Москву). Поэтому, мне лично, не понятноы Ваши усилия по поиску "чудо-больницы".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2012, 18:25
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Знаете, создается впечатление, что Вы сами не особенно то и хотите его госпитализировать и обследовать. Поймите одно, идеальной больницы Вы не найдете. В основном все многопрофильные больницы имеют практически одинаковое оснащение. И лечение везде одинаковое (я про Москву). Поэтому, мне лично, не понятноы Ваши усилия по поиску "чудо-больницы".
Эх, понимаете. Если выбирать какой купить телевизор или даже машину, то в самом худшем случае неудачная покупка - это выброшенные деньги и испорченное настроение, а с лечением в таком серьезном случае - это уже совсем другое. Но и затягивать нельзя, плюс у него самого намерения колеблются, вот и мечусь, пытаюсь что-то узнать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2012, 23:34
Severniy Severniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 8
Severniy *
Сейчас пересматривал анализы и исследования деда. И чуть не подпрыгнул как Архимед с "Эврика". Ведь возможно причина ЖДА была прямо под носом, но то ли внимание не обратили, то ли может я чего-то не понял.

В заключении УЗИ прямо ж написано, я еще в самом первом сообщении процитировал:

Про поджелудочную железу врач в заключении указала, что:
"в эпигастральной области определяются петли кишечника с диффузно-неравномерно утолщенными стенками, с неоднородным содержимым, фрагментарной перистальтикой"

А если вспомнить, что насколько я начитался, в организм железо поступает через тонкий кишечник при всасывании веществ и как раз нарушение всасывания в тонком кишечнике могут быть и причиной (или следствием) и запоров и дефицита железа и именно фрагментарная перистальтика указывает на возможный застой в тонком кишечнике и развитие самых разных патологий, в том числе избыточного роста бактерий. Да еще упоминание про неоднородное содержимое (масс внутри кишечника?).

В общем, тогда объясним становится и дефицит железа и анемия, вследствие этого дефицита, правда феррум-лек внутримышечно же вводился, должен был бы помочь, но может слишком мало и недолго он принимался.

---
мда, но это просто догадка, может неверная, в любом случае без очной консультации с врачом ничего нового ему не дадим (чем займусь завтра в пятницу, сегодня тоже консультровался, но врач умудрился не посмотреть вообще результаты УЗИ, а я как-то сам забыл напомнить, и в общем его выводы пока примерно совпадают с высказанными на форуме - надо класть на госпитализацию, а причины неясны точно)

А вообще насколько эта мысль про причину ЖДА из цитаты из заключения по УЗИ похожа на правду? А если да, для проверки ЭГДС и КТ достаточны или что-то еще надо из анализов?

P.S. Медсестра (не врач) удивилась одновременному назначению терапевтом B12 и препарата железа (феррум-лек), она думала что они не совместимы, это так или нет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2012, 16:03
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо заниматься самостоятельной диагностикой и самостоятельным лечением.

Боюсь, что возможности интернет-консультирования в этой теме исчерпаны, рекомендации Вам даны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.