Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2009, 11:07
Аватар для albatros
albatros albatros вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Луганск
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
albatros этот участник положительно характеризуется на форуме
мерцательная аритмия моей бабушки

Добрый день, уважаемые врачи!

Моя бабушка : 86 лет, рост около 163см , вес около 60 кг.
Вечером в пятницу прийдя к ней домой обнаружила ее лежащей в постели, практически без реакций. Была рвота + мочеиспускание .
Вызвала скорую : сказали мерцательная аритмия + давление 100/60 (низковатое для бабушки , обычно где-то 120-140/80-100), больше определенного ничего, в больницу брать отказались, сказали, что может умереть в машине и до утра не доживет.
Но бабушка выжила. Более того ей стало лучше, к вечеру вчерашнего дня она уже садилась на кровати и даже ( с моей помощью дошла до туалета) . Руки-ноги двигаються. Кушает хорошо, с аппетитом. Много спит. Не сразу узнает меня, но вспомнила свою фамилию+имя,отчество, год рождения и даже адрес! Очень плохо стало только с держанием мочи-кала. Был врач : давление 110/70 + незначительная мерцательная аритмия, назначила кардиограмму на дому ( пока неизвестно приедут ли на следующей неделе), назначения :
- тиоцетам
- актовегин
- АТФ
Читала о сомнительной доказанности актовегина...Скажите, может быть, нужно что еще или наоборот, что-то не нужно..
3 года тому назад у нас была проблема : она выйдя на улицу - потерялась... После этого ужаса, она одна не выходила на улицу, а последние 1.5 года из-за слабости гуляет только на балконе.
Понимаю, что это атеросклероз + действительно мерцательная аритмия ( я ее сама слышу , когда меряю ей давление) , что все мы смертны, но хочеться оказывать ей ПРАВИЛЬНУЮ, адекватную помощь, а не мучать ее.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2009, 13:58
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
бабушку надо класть в больницу, обследовать в том числе по поводу мерцательной аритмии и подбирать лечение!

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Думаю, Вы без труда поможете определить бабушку в кардиоцентр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2009, 18:02
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно тут много не скажешь. Мерцательная аритмия - болезнь не смертельная и если бабушка не чувствует аритмии, восстанавливать ритм не надо, но м. б. нужны препараты, урежающие пульс и препараты, снижающие риск инсульта. АТФ совсем не нужна. Подбор лекарств лучше проводить в стационаре, но отнюдь не каждый стационар будет рад госпитализировать бабушку с недержанием мочи и кала. В этом смысле большую помощь могут оказать памперсы для взрослых.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2009, 18:35
Аватар для albatros
albatros albatros вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Луганск
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
albatros этот участник положительно характеризуется на форуме
мерцательная аритмия моей бабушки

Спасибо большое за ответы!

Да, Вы правы, не каждый стационар будет рад видеть такую бабушку, тем более с памперсами у нас проблема - она отказывается их носить и практически постоянно снимает : я одеваю, отхожу , а она снимает....Рассчитываю только на то, что все-таки привыкнет со временем. Знаете, мне 35 и я не уверена, что будь у меня проблемы с сердцем, я бы смогла попасть в стационар кардиологического отделения нашей городской больницы, уж, наверное, легче сразу в реанимацию ... ( небольшой город 1-но кардиологическое отделение, там даже в коридорах кровати - такова вся наша система здравоохранения - самая бесплатная в мире - это так, лирическое отступление)...Участковый врач даже не предложил нам стационар....Скажите, а препаратов, как-то регулирующих процесс недержания нет? А как на счет актовегина и теоцетама ? Сегодня уже сделала первые уколы : АТФ + теоцетам... Надеюсь, что на следующей неделе все-таки сделают кардиограмму.
Я меряю ей пульс, он не бывает чаще 60-80 ударов в минуту, наш участковый получается, не назначил нам препараты, снижающие риск инсульта ??? Может (надеюсь) тоже решил подождать до кардиограммы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2009, 19:31
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
если не секрет что за город?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2009, 19:35
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение препаратов, снижающих риск инсульта от кардиограммы зависит только в той части. что она (кардиограмма) подтверждает факт наличия мерцательной аритмии. Т. е., если достоверно известно, что есть мерцательная аритмия (любая ее форма - пароксизмальная, персистирующая или постоянная) нужны эти препараты. Для оценки риска инсульта используют шкалу CHADS2. Она учитывает следующие факторы: гипертония -1 балл, сердечная недостаточность -1, диабет - 1, возраст>75 - 1 и перенесенный инсульт/транзиторная ишемическая атака - 2 балла. Если баллов 2 и более - показано назначение варфарина, если меньше - аспирин (тромбоАСС, аспинат и т. п.).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2009, 19:45
Аватар для albatros
albatros albatros вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Луганск
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
albatros этот участник положительно характеризуется на форуме
мерцательная аритмия моей бабушки

Большое спасибо за разъяснение , Михаил Юрьевич!
По поводу города , могу сказать, что живу в Украине.
Думаю, буду искать платного кардиолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2009, 21:14
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
или же приличный центр или кафедральную клинику...
честно говоря не особо осведомлен насчет кардиологической службы у вас!
если что пишите, поглядим...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.