Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2020, 23:42
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Атопический дерматит, частые обострения

Здравствуйте,

Девочка 3г, рост 96см,вес 14.5 кг. Развитие по возрасту, все прививки сделаны по графику. Из жалоб - плохо спит.

После 1.5г появились 2-3 шт красных пятен под коленями, на локт сгибах. Начали использовать эмолент мустела. В 2 г пятна стали заметнее, появился лёгкий зуд. В 2.5 года, помимо прочего, на локтевом сгибе появился участок то с мокнущей, то с очень сухой кожей, который она расчесывала до крови, в том числе по ночам. Теперь знаю, что это называется "выраженная лихенификация". Перепробовала огромное количество детских и заживляющих кремов и мазей, без эффекта.

3 месяца назад посетили дерматолога. Назначения: сироп эриус, лактофильтрум, на трещины фукорцин, на очаги адвантан. Всё это проделала, все очаги исчезли за неделю.
Прошло где-то 3 недели и на локтевом сгибе снова возникло покраснение и зуд. Я ещё больше стала использовать эмолент, но в итоге это место всё равно стало почти как до лечения. Я снова достала адвантан. Он снова прекрасно помог. Прошло опять около 3 недель и "наша песня хороша, начинай сначала".

Никаких других покраснений нигде больше нет, эмолент использую, в ванне долго не сидит, приучила к душу уже. Использую при мытье аптечные средства для атопичной кожи. По питанию тоже не вижу никакой закономерности.

Вопросы
1. Разве можно так часто использовать адвантан? Получается раз в месяц в течении недели... Сейчас заканчиваю 3й "курс". Обычные кремы совсем не помогают.
2. Что делать вообще? Где я ошибаюсь?

Спасибо и извините за большой текст.
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2020, 11:39
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
изучите все эти материалы,
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
выложите фото и задайте вопросы, которые останутся неясными
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2020, 18:28
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Александрович, здравствуйте.
Всё изучила (кое-что читала и раньше, и книга Ваша у меня есть).

Фото - не знаю, есть ли смысл, сегодня 6й день использования, на сгибе почти ничего нет, еле заметное красное пятно. Если надо, сделаю.

По поводу адвантана. В одном месте прочитала, что это препарат 3го класса активности, то есть сильный, и использовать его можно коротким курсом.
А в "меморандуме" сказано следующее: "При проактивной терапии препарат наносится обычно 2 раза в неделю на ранее поражённые участки кожи. Эта терапия начинается только после полного исчезновения всех видимых высыпаний. В то же время как на ранее повреждённую, так и на ранее интактную кожу ежедневно наносятся эмолиенты. Клинические данные свидетельствуют о возможности проактивной терапии на протяжении 3 месяцев для метилпреднизолона ацепоната", то есть это и есть адвантан.
Как мне всё же поступить?
Также прочитала, что отмену адвантана надо делать постепенно : "мажем очаг обострения 1 р/сут 5-7 дней, затем переходим на режим ч/з день 5 раз, затем 2 р/нед 2 нед, затем 1 р/нед 1 нед"
Настолько постепенно я конечно не делала...

По поводу антигистаминных препаратов. Прочитала, что предпочтительнее использовать предыдущие поколения препаратов. Дерматолог на приёме рекомендовала эриус, у меня дома был (и есть) зодак. Это годится или нужно что-то более старое? Супрастин? Хотя сейчас кроме адвантана ничего не даю.
Кроме этого, уберу из кровати мягкие игрушки.

Спасибо за Вашу помощь,
Ольга
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2020, 15:57
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера закончился 7й день использования адвантана. Покраснение на 100% не ушло. Мне нужно решить, что делать дальше.
Пока решила идти по пути постепенной отмены, то есть "мажем очаг обострения 1 р/сут 5-7 дней, затем переходим на режим ч/з день 5 раз, затем 2 р/нед 2 нед, затем 1 р/нед 1 нед".
Вот так выглядит рука сейчас (других очагов, участков сухой кожи и т.п. нет).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20200715_155607.JPG
Просмотров: 55
Размер:	1.14 Мб
ID:	204827  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2020, 16:28
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор, ответьте, пожалуйста, правильную ли тактику я выбрала?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2020, 09:51
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, по порядку
Атопический дерматит - хроническое заболевание, на его долгосрочный прогноз мы повлиять не можем (обычно с возрастом он заметно уменьшается или проходит, но иногда переходит во взрослую форму), поэтому лечение направлено на а) улучшение качества жизни, и б) предотвращение/лечение обострений и осложнений. Атопический дерматит неприятен но обычно не слишком опасен, жизни не угрожает. Препараты против атопического дерматита имеют ряд побочных эффектов. Поэтому следует строго соблюдать баланс пользы и риска, выбирая терапию. А значит первым делом врач должен проговорить что такое "приемлемое состояние кожи" и что такое "обострение" в вашем конкретном случае. Боюсь именно на этом этапе у нас с вами возникнут сложности - так как я не вижу ребенка. В одной стороны вы описываете очаги грубой лихенификации, с другой считаете что на фото ничего не будет видно - это очень непоследовательно, я не могу опираться на ваше описание при таких условиях

Цитата:
Вопросы
1. Разве можно так часто использовать адвантан? Получается раз в месяц в течении недели... Сейчас заканчиваю 3й "курс".
строго говоря да, при агрессивных формах мы можем использовать сильные стероиды по схеме 5-10 дней в месяц (не считая кожи лица, там другие риски и схемы). Вопрос оправданности остается открытым.

Цитата:
2. Что делать вообще? Где я ошибаюсь?
это что-то из области философии а не медицины
формат форума подходит только для более конкретных вопросов
найдите себе хорошего очного врача и обратитесь на прием, покажите ребенка, подробно обсудите с ним все что накопилось неясного и тревожного - и вот тогда он сможет ответить на такие общий вопросы

Цитата:
По поводу адвантана. В одном месте прочитала, что это препарат 3го класса активности, то есть сильный, и использовать его можно коротким курсом.
А в "меморандуме" сказано следующее: "При проактивной терапии препарат наносится обычно 2 раза в неделю на ранее поражённые участки кожи. Эта терапия начинается только после полного исчезновения всех видимых высыпаний. В то же время как на ранее повреждённую, так и на ранее интактную кожу ежедневно наносятся эмолиенты. Клинические данные свидетельствуют о возможности проактивной терапии на протяжении 3 месяцев для метилпреднизолона ацепоната", то есть это и есть адвантан.
Как мне всё же поступить?
и то и то верно
привыкайте к регулярным разночтениям в некритичных вопросах, в медицине эт сплошь и рядом
поступать можно по любой из описанных схем, очный врач может сказать более конкретно

Цитата:
Также прочитала, что отмену адвантана надо делать постепенно : "мажем очаг обострения 1 р/сут 5-7 дней, затем переходим на режим ч/з день 5 раз, затем 2 р/нед 2 нед, затем 1 р/нед 1 нед"
Настолько постепенно я конечно не делала...
я почти никогда так не назначаю
разве что в каких-то очень быстровозобновляющихся случаях, когда мерещится синдром отмены. но так тоже можно, ага

Цитата:
По поводу антигистаминных препаратов. Прочитала, что предпочтительнее использовать предыдущие поколения препаратов. Дерматолог на приёме рекомендовала эриус, у меня дома был (и есть) зодак. Это годится или нужно что-то более старое? Супрастин?
именно поэтому я дал ссылку на свои материалы
там описывается эта разница
первого поколения антигистамины - обладают обычно более сильным противозудным эффектом, но имеют более заметные побочные эффекты и могут применяться лишь короткими курсами, 1-2 недели. антигистамины 2 и 3 поколения более слабые зато более безопасные и применять их можно до 3 мес

особняком стоит препарат Атаракс, это антигистамин 1 поколения , с самым сильным противозудным эффектом, а заодно и противотревожным и седативным, и его можно применять до 3 мес подряд. препарат продается строго по рецепту, и мы держим его в запасе на самые тяжелые формы зуда. обсудите это с очным врачом (показан ли, какие риски и тд)

Цитата:
Вчера закончился 7й день использования адвантана. Покраснение на 100% не ушло. Мне нужно решить, что делать дальше.
привыкайте к тому что тут нет правильных решений. есть более удачные, менее удачные и совсем неправильные, но идеального-универсального-правильного нет

пробуйте такую схему, смотрите как на ней, потом другую - смотрите на ней
самой вам будет трудно оценить - советуйтесь с очным врачом
если он видит что ситация неплохо сдерживается схемой "7-10 дней в месяц" или даже "два по 5 дней в месяц) - может на ней пока и остаться. Если проактивная терапия сдерживает лучше и на ней гормона тратится меньше - то она предпочтительнее. так или иначе, если врач увидит что никакая схема не дает мало-мальски приемлемого контроля над болезнью, или увидит что уж слишком долго мы используем агрессивные схемы топических стероидов - он может назначить препараты второй линии (пимекролимус или такролимус), или резервные препараты (цитостатики). это обычно делается через стационар (ложимся, обследуемся, стартуем там, продолжаем лечение уже дома) - если вдруг в этом будет целесообразность

Цитата:
Вот так выглядит рука сейчас (других очагов, участков сухой кожи и т.п. нет).
то что сейчас на руке - на первый взгляд вовсе не требует лечения
боюсь, вы слишком высоко задрали планку - вы стремитесь к идеально чистой бархатистой коже, это нереально. это как человеку с обычной зарплатой покупать эко-мясо за 40 000 р килограмм, хотелось бы но нереально дорого.

фоновые изменения на коже могут быть и они сами по себе не требуют гормонов и терапии кроме эмолентов. однако если даже при скромных изменениях на коже зуд выше среднего, не дает ребенку спать и значимо снижает качество жизни - то применение гормона все же может быть оправданно. то есть мы снова и снова ходим вокруг идеи "найдите себе хорошего очного врача и обсудите с ним все, и наблюдайтесь у него регулярно" - только этот путь является оптимальным

через форум я могу только объяснить основные подходы, развеят мифы и дать ссылки на самообразовательные материалы. конкретные рекомендации, особенно в таком тонком деле как АтД, дает очный врач - дерматолог или педиатр
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2020, 12:51
Kolpakova Kolpakova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Kolpakova этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор, спасибо за развернутый ответ. Я поняла, что надо искать свой вариант сосуществования с АтД.
Сейчас на руке ничего нет, чисто. Завершу "постепенную" отмену адвантана, буду продолжать эмолент, а если снова через пару недель возникнет очаг, обращусь очно.
Всех благ Вам.
Ольга.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.