Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 15:47
Аватар для Vareshka
Vareshka Vareshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Братск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 12
Vareshka *
Question Мальчик 9 мес., левосторонний гемипарез, ЗМР.

Доброго времени суток, уважаемые врачи и специалисты! Для начала хочу сказать вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за вашу работу! Спасибо за то что вы помогаете стольким людям, "просветляете умы" и даете надежду! ДКРМС стал для меня настоящим открытием!
На этом форуме я совсем еще новичок, поэтому простите если что не так..
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Моему сыну сейчас 9 мес. Беременность протекла благополучно,данные всех анализой, УЗИ, КТГ - норма. Родился на 41-й нед.беременности, вес 3700гр, рост 52см, закричал сразу, оценка по Апгар 7-8 бал. В родах:ОПВ зеленые, относительное маловодие, слабость родовой деятельности, была стимуляция. Сразу после родов начались проблемы: диффузно сниженый тонус, вялость, заторможенность, отказ от груди. Ребенок был больше похож на тряпичную куклу! Я видела что с моим ребенком что то не так, но врачи в роддоме от меня просто отмахивались, мол ты "мамаша-первородка, молодая, глупая ничего не понимаешь, здоровый у тебя ребенок!" На мои просьбы провести хоть какое то доп.обследование сделали только ОАК и скоренько выписали нас на 3-и сутки.
В месяц нам был выставлен DS: ППЦНС, ассиметричный гидроцефальный синдром, синдром двигательных нарушений, левосторонний гемипарез, ЧАЗН. С тех пор мы обошли чуть ли не всех специалистов в нашем городе. Лечились чем только можно(это сейчас я понимаю что большинство назначенных препаратов были неэффективны и небезвредны для малыша) прошли 5 курсов массажа, 2 электрофореза, 2 ЛФК и мого чего еще....
Развивались мы следующим образом: гулить начал в 1,5 мес., уверенно держать голову в 3,5 мес., были проблемы с фиксацией взгляда (фиксировать взгляд и следить за игрушками начал только в 4 мес.) в 4,5мес. уверенно держал игрушку в правой руке (если вложить) и махал ей, в 5 мес. начал сам хватать игрушки (тоже только правой рукой) научился переворачиваться со спины на живот, в 6 мес. начал неуверенно подключать левую руку, пытаться переложить в нее игрушку примерно в это же время научился подтягивать ноги к животу и тянуть их в рот, в 7,5 мес. начал уверенно сидеть с прямой спиной (но только если посадить).
Что меня беспокоит: ребенок не садится САМ, не ползает, не встает на четвереньки, не встает у опоры... даже попыток никаких не делает! А все попытки хоть как то простимулировать его двигательную активность обычно заканчиваются истерикой. В остальном ребенок выглядит абсолютно нормальным, бодрый, веселый, активный, очень улыбчивый и контактный.
Мнения специалистов на наш счет расходятся. Один невролог говорит что ребенка надо уже "оставить в покое" , что " все что ему положено делать он делать будет, может чуть позже но будет!" И что она не видит серьезной проблемы которая мешала бы его физическому развитию, а состояние наше считает скомпенсированным, просто мол " мотивации нет, лентяй он". Другой невролог говорит, что мы сильно отстаем в физическом развитии, а это может повлечь за собой и задержку умственного и речевого и т.д. и что лучше бы нам съездить в областной центр лечь в стационар! (но при этом направления почему то не дает! говорит "договаривайтесь сами").
Я в смятении! Помогите, пожалуйста, адекватно оценить психомоторное развитие ребенка (я понимаю, конечно, что без очного осмотра это наверно невозможно, но может есть какие то критерии, чтобы соорентироваться?) Как нам лучше заниматься с ребенком? Какие меры стоит предпринять?
Заранне, спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.