Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2017, 14:16
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
СПКЯ+аденомиоз+ожирение Iст

Приветствую всех. Буду очень благодарна за помощь. Чтобы не тратить время на длинные предыстории, сразу опишу суть проблемы.
Мне 34 года, вес 78кг, рост 154см, ОТ 87см. Менархе в 14 лет, первые несколько м.ц. 28 дней, после, на протяжении лет 10 около 40 дней, но были периоды отсутствия менструаций до 3 месяцев. Менструации длились по 6-7 дней, болезненны первые 2 дня. Половая жизнь с 26 лет, всегда с предохранением. Беременностей не было. С 2009 по 2011 год предохранялась Нова-рингом. За все время трижды делала УЗИ.
Первый раз в 2008 году. На руках ни одного результата нет, но помню, что в заключении указывались признаки гипоплазии яичников.
Второй раз в ЖК, в 2012году. Там вообще не сказали ничего, результат на руки не дали, обмолвились, что в норме и УЗИ, и мазки.
третий раз в 2013 году. Врач УЗД сказала, что "все нормально, но мало фолликулов", врач-гинеколог сказала, не слушать никого, все хорошо...
Последнее УЗИ от 30.01.17, 5 день м.ц. Положение матки в центре, в ante-versio-flexio, размеры тела матки: д 50мм, П-З 40мм, Ш 55мм. Контуры ровные, границы четкие. Эхоструктура неоднородная, "сетчатая", М-ЭХО 3,5мм, полость матки не расширена, контуры ровные, границы нечеткие. Шейка матки д 31мм, п-з 23мм, структура однородная. Цервикальный канал однородный 2,6мм. Правый яичник 37х20х16мм с фолликулами до 12, периферически расположенными в виде ожерелья, макс д до 8 мм. Левый яичник 35х22х14 с фолликулами до 10, макс д 6мм. Свободная жидкость в позадиматочном простр. не визуализируется, визуализация удовл. Заключение: УЗ признаки неоднородности эндометрия, ПКЯ.
Помимо УЗИ все это время регулярно сдавала анализы крови. Всегда был низкий прогестерон в лютеиновую фазу. За исключением одного анализа, когда мне назначили витаминотерапию для нормализации цикла. Цикл остался таким, каким и был, прогестерон поднялся к нижней границе нормы в лютеиновую фазу, спустя полгода витаминотерапии. Врачи все сетовали на то, что во всем виноват мой отказ от мяса и курицы и мой низкий вес. вес был на тот момент 49кг при 154см. то есть нормальный. До 2011года держался высокий пролактин (700-800, один раз 1200 при норме до 619). Гинеколог сказала не обращать внимание. Не то, чтобы кто-то мне назначал эти анализы, просто была возможность регулярно сдавать их, я и сдавала из интереса. Что касается врачей, то они мне задавали вопрос собираюсь ли я беременеть, а раз нет, то можно и дальше ходить с низким прогестероном, а вот когда соберусь, пропью дюфастон, и все нормализуется.
В 2012-2013 году (не помню точно) случайно выявили гипотиреоз. Цифры ТТГ не были устрашающими, но при этом сел голос, жуткая слабость, вялость, апатия, тахикардия до 200, и все это совпало с набором веса с 62 до 75 кг. Со своих 49 до 62 я поднялась медленно, связываю с питанием (вышла замуж, стала есть мясо по совету докторов, готовила всякие вкусности для мужа, сама составляла ему компанию). Но вот с 62 до 75 вес вырос очень быстро. За неделю прибавляла на 1-1,5кг. После этого диеты перестали действовать (перепробовала на тот момент многое). Эндокринолог назначил эутирокс 50. Лучше стало буквально на второй день. Я проснулась, пришла в себя, позже вернулся голос. Через 3 месяца терапии ТТГ опустился до 0,11, поэтому дозу снизили до 25, позже до 12,5, а сейчас не принимаю ничего уже на протяжении 3 лет.
Последний год цикл совсем ушел в разброд и шатания, мог быть от 28 до 60 дней, появились мажущие выделения за два дня до менструации. По поводу лишнего веса обратилась к эндокринологу-диетологу. Прошла много исследований. Все в норме. Назначена диета., которой я особо не придерживалась, так как не увидела результата после месяца соблюдения (грешна, виновата сама, мало соблюдала).
На данный момент очень нужна ваша консультация. Поскольку есть несколько проблем, вроде бы не очень серьезных, но врачи (эндокринолог и гинеколог) не сходятся во мнениях и в назначениях. Меня больше всего сейчас волнует, само собой, аденомиоз. Поскольку к лету я планировала беременность.
Из субъективных жалоб. Меня просто замучила хроническая усталость. Да, есть постоянный недосып в силу графика жизни. Но даже выходные не спасают. Даже отпуск. Наверное, причина в лишнем весе? Также мучают частые головные боли. Сильные. Но усталость и вялость прежде всего. Сонливость такая, что один раз заснула за рулем в пробке и попала в ДТП, слава Богу, несерьезное. Состояние автопилота постоянно. И оно нарастает. Останови меня, скажи закрыть глаза, и я рухну на месте )) Эндокринолог связывает это в гиповитаминозом. Лишний вес. Раньше он всегда распределялся в нижней части тела. У меня всегда была маленькая грудь (в отличие от всех родственников), верх 42, низ 44 размеров. Сейчас жир оседает на животе, боках, руках. Верх стал того же размера, что и низ, а в некоторых моделях даже обгоняет низ. Частенько ощущение кома в горле, но гормоны щитовидной железы в норме. И оволосение. Это ужас. Терминальные волосы на внутренней и задней поверхности бедер появились уже лет 10 назад, я смирилась. Но последний год они стали расти на подбородке, и чем дальше, тем больше.
Мнение гинеколога на мой счет: СПКЯ-это не болезнь, это синдром, а вот аденомиоз надо приостанавливать, чтобы не прогрессировал. Для этого назначена Ярина на 3 месяца. После 3 месяцев месяц перерыв, сдача крови на гормоны и смотрим результат. При этом назначен Тромбо-АСС, поскольку с моим протромбином имплантация невозможна. Также гинеколог сказала, что эстрогены у меня в недостаточной для беременности концентрации. При этом гинеколог странным образом считала соотношение ФСГ, ЛГ и прочее, а на мои анализы с инсулином сказала, что это сейчас мода такая пошла...
Мнение эндокринолога: в первую очередь нужно снижать вес, а Ярина этому помешает. При СПКЯ нужны Диане 35, они даже поспособствуют снижению веса. Эндокринолог в свою очередь проконсультировалась со своим гинекологом, та сказала, что Диане 35 при СПКЯ работает лучше, Ярину можно, но она ее не любит. Меня, как я уже и говорила, больше волнует аденомиоз, поскольку я надеюсь, что со снижением веса уйдет и мой СПКЯ. Также волнует оволосение. Ну, а главное, мое общее состояние. Поскольку оно мешает работать, учиться, да и в семье никто не рад вялой кляче ))) Да, еще один момент. У мамы РМЖ гормонозависимый. Учитывают ли это в связи с назначением КОК?
Выписка из осмотра эндокринолога: ожирение 1ст, ИМТ 31.6, Норсительство антител к ТПО, недостаточность фолиевой кислоты. Лекарственная терапия: Фолио по 2т утром в течение 1 месяца, затем по 1 таблетке в течение 2 мес (гинеколог сказала пить до полугода). Пиколинат Хрома по 1 т 1 месяц (это из-за того, что я жуткая сладкоежка, как утсаю, налегаю на сладкое). Триптофан по 1 т. 2 раза в день 1 месяц. Глюкофаж ЛОНГ 750мг (сказала, что индекс НОМА у меня в норме, первый раз не назначала метформин, но так как я обжорка, таким образом попытается снизить мне аппетит). Аквадетрим по 10 капель в течение месяца, затем по 25 капель 2 раза в неделю. Мальгамма 2,0 N10 в/м через день. Эндокринолог велела соблюдать диету, а на данный момент хочет "насытить" миня витаминами и микроэлементами, чтобы я не срывалась. Гинеколог ко всему этому отнеслась без энтузиазма.
Ниже привожу анализы крови.
ГТТ от 24.07.16: натощак глюкоза 4,9 (4,1-5,9), инсулин 8,3 (2,7-10,4). Через 2 часа глюкоза 5,3 (3,9-7,8), инсулин 26,4.
Гормональные исследования от 29.07.16 на 3 день м.ц.: ТТГ 0,46 (0,35-5,5); Пролактин 8,28 (2,8-29,2); ЛГ 3,75 (1,9-12,5); ФСГ 5,31 (2,5-10,2); эстрадиол 36,13 (19,5-144,2); прогестерон 0,54 (0,15-1,4); тестостерон 0,29 (0,14-0,76); витамин Д 17,9 (15,7-60,3); ГСПГ 23,85 (26-110); индекс свободного тестостерона 4,22 (0,38-5,91); ДГЭА-С 58,68 (25,9-460,2), Общий Ig E 358 (20-100) - это моя проблема многие годы, кожные пробы положительные на все, реагирую крапивницей на люьые раздражения кожи практически, также на моющие средства и дезрастворы.
Недавно пересдавала ТТГ, но лаборатория сделала все по доброте душевной. Результаты от 16.02.17, на 18 день м.ц: ТТГ 0,9 (0,34-5,6); Т4 общтй 7,77 (5,15-10,84); Т4 свободный 0,87 (0,54-1,24); Т3 общтй 1,09 (0,87-1,78), Т3 свободныцй 3,85 (2,5-3,9); анти ТГ 1 (0-4); ТГ 5,45 (1,15-130,77), Анти ТПО 1,03 (0-9), кортизол 15,54 (6,7-22,6); паратиреоидный гормон 25,6 (12-88); ДГЭА-С 91,1 (98,8-340).
Коагулограмма от 16.02.17: протромбин 97,4 (70-130); протромбин сек 12,5 (10-13,6); тромбиновое время 17,8 (14-21); АЧТВ 30,6 (22,7-31,8); фибриноген 2,4 (1,8-3,5); антитромбин III 96,8% (79,4-112); МНО 1,03 (0,85-1,15); АЧТВ(R) 1,14 (0,85-1,2).
Биолхимия и гормоны от 21.02.17 на 23 день м.ц: мочевина 9,9 (2,8-7,2); мочевая кислота 404 (154,7-357); ЛПВП 1,17 (более 1,55); фосфор 1,59 (0,81-1,45); АСЛО 286,8 (0-200); трансферрин 1,96 (2-3,6); остальное норма. Гликоз. Нв 4,9 (4-6,2). Инсулин 9,17 (1,9-23); пролактин 16,81 (3,34-26,72); ЛГ 3,25 (1,2-12,86); ФСГ 2,51 (1,79-5,12); эстрадиол 120 (42-338); прогестерон 3,41 (5,16-18,56); тестостерон 0,48 (0-0,75); витамин в12 199,7 (191-663); фолиевая кислота 4,08 (4,6-18,7); ГСПГ 14,8 (11,7-137,2); Индекс свободного тестостерона 11,25 (0,38-5,91); СА-125 17,7 (0-35); ДГЭА-С 96,2 (98,8-340).
Гормоны от 07.03.2017 на 2 день м.ц: пролактин 18,83 (3,34-26,72); ЛГ 0,98 (2,12-10,89); ФСГ 3,57 (3,85-8,78); эстрадиол 42 (23-139); тестостерон 0,18 (0-0,75); ГСПГ 14,2 (11,7-137,2); индекс свободного тестостерона 4,4 (0,38-5,91).
Теперь все )) Прошу прощения за такой длинный пост, но старалась описать максимально, как и учила Dr.Susha. Спасибо всем заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2017, 14:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не уточнили самое главное - чего Вы хотите? Похудеть? Иметь регулярные месячные? Забеременеть?
Если хотите "избавиться от СПКЯ" - не получится.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2017, 15:04
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вы не уточнили самое главное - чего Вы хотите? Похудеть? Иметь регулярные месячные? Забеременеть?
Если хотите "избавиться от СПКЯ" - не получится.
Про СПКЯ понимаю. В первую очередь меня пугает аденомиоз. Не хочу его прогрессирования. По стоятоянию в идеале хочу вначале похудеть, а уже после забеременеть. Нерегулярные месячные меня бы не пугали, если бы не аденомиоз. Это мне уже не нравится, так как понимаю последствия. Да, ещё гинеколог при УЗИ сказала, что низкий прогестерон в лютеиновую фазу на протяжении многих лет чреват прорывным кровотечением. Поэтому его нужно поднимать. Мой гинеколог подтвердила это предположение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2017, 16:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Поднимать" прогестерон невозможно - но возможно лечить аденомиоз по общепринятым клиническим рекомендациям, без оглядки на СПКЯ, который ничего принципиально нового в лечение аденомиоза не привносит.
Длительный прием КОК разумен, в том числе и с позиций СПКЯ, снижать массу тела не мешает ни один КОК.
Цитата:
так как я обжорка, таким образом попытается снизить мне аппетит
Цитата:
"насытить" миня витаминами и микроэлементами, чтобы я не срывалась.
Бессмысленно. При нарушениях пищевого поведения необходим пси-специалист, знакомый с этими нарушениями и их лечением, иначе действительно все попытки снизить массу тела будут неудачны.
Цитата:
Гинеколог ко всему этому отнеслась без энтузиазма.
Судя по всему, гинеколог у Вас куда разумнее (или грамотнее) эндокринолога.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2017, 16:23
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Забыла указать ещё один момент. Не знаю, насколько он важен. Почему-то иногда в биохимическом анализе проскакивало низкое железо. Раз в полгода сдаю анализы, прошлым летом как раз были низкие цифры. ОЖСС, ферритин и трансферрин были в норме, пару раз у нижней границы. ОАК всегда в норме. Последнее время менструальные кровотечения стали обильнее. В последний раз даже чересчур. И последний год появились боли внизу живота, не связанные с менструацией. Даже потянуться по утрам по-человечески не могу, сразу низ живота перехватывает. Теперь вроде все.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2017, 16:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифра ферритина? Железодефицит вполне возможен; если ферритин менее 40 нг/мл - железодефицит есть и его нужно корректировать. Не нужно обозначать анализы словом "норма", если цифра в пределах указанного на бумажке из лаборатории референсного интервала, ибо этот интервал к норме (и диагностике заболеваний) ни малейшего отношения не имеет. Указывайте анализ цифрой с единицами измерения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2017, 16:31
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
"Поднимать" прогестерон невозможно - но возможно лечить аденомиоз по общепринятым клиническим рекомендациям, без оглядки на СПКЯ, который ничего принципиально нового в лечение аденомиоза не привносит.
Длительный прием КОК разумен, в том числе и с позиций СПКЯ, снижать массу тела не мешает ни один КОК.

Бессмысленно. При нарушениях пищевого поведения необходим пси-специалист, знакомый с этими нарушениями и их лечением, иначе действительно все попытки снизить массу тела будут неудачны.
Спасибо! Вот и я уверена, что весь мой лишний вес в голове, потому как похудеть я вроде хочу, но желание "сожрать вкусненького" оказывается сильнее желания похудеть.
Подскажите, пожалуйста, по поводу кок. Все-таки Диане 35 или ярина? Гинеколог против Диане, так как против их приёма более 3 месяцев. А мне ведь нужен длительный приём, насколько я понимаю. Вопрос ведь ещё в том, что я не знаю, к кому прислушаться: к гинекологу или к эндокринологу. Гинеколог знает меня много лет, "рожала" меня и моего брата, вела мою маму с ее отрицательным резусом, вела и ведёт очень много моих подруг и знакомых. Абсолютно все ею довольны, но ни у кого нет проблем с ожирением и гормонами ))) С эндокринологом знакома недавно, но впечатление хорошее. Вот и ломаю голову с кок ))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2017, 16:32
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Цифра ферритина? Железодефицит вполне возможен; если ферритин менее 40 нг/мл - железодефицит есть и его нужно корректировать. Не нужно обозначать анализы словом "норма", если цифра в пределах указанного на бумажке из лаборатории референсного интервала, ибо этот интервал к норме (и диагностике заболеваний) ни малейшего отношения не имеет. Указывайте анализ цифрой с единицами измерения.
Мои мысли озвучили ))) когда перечитала сообщение, поняла, что совершила ошибку с этой "нормой", но побоялась, что забанят за слишком длинное сообщение. Сейчас сделаю отдельный пост с биохимией последней. Спасибо!!! И ещё кое-что мне непонятно. Гинеколог сказала, что мое оволосение-следствие низкого уровня эстрогенов. Вот тут немного не поняла. Вроде как жировая ткань сама по себе является депо эстрогенов? Почему же их мало? А в связи с низким уровнем эстрогенов и низким прогестероном как раз и назначены кок. Но там у меня затесалось среди сообщений информация о РМЖ у мамы. Мне ставили ФКМ два года назад. Кок никак не повредят в этом случае? И оценивается ли все это при выборе контрацептива с лечебной целью?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2017, 17:09
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Динамика железа ))) Прошу прощения, что так много, но некоторые из старых анализов сохранились.
15.09.2014 железо 8,5 (8,8-30.0)
7.10.2014 (в другой лаборатории): железо 19,5 мкМ/Л (9-32,2), в12 225 пмоль/л (142-725); фолиевая кислота 3,46 нг/мл (более 3,56); ферритин 28,5 нг/мл (11-306); ОЖСС 50,7 мкМ/л (44,8-76,1); ЛЖСС 31,2 мкМ/л (15-50); трансферрин 2,18 г/л (1,9-3,75); гаптоглобин 0,92 г/л (0,3-2).
28.12.2015 6 (6.6-28,3)
21.07.2016 железо 24,5 мкМ/л (9-32,2); ферритин 62,5 нг/мл (5-148), Нв 131 г/л, гематокрит 37,8%.
21.02.2017: общий белок 70,7 г/л (66-83); альбумин 42,2 г/л (35-52); мочевина 9,9 ммоль/л (2,8-7,2); креатинин 72 мкмоль/л (58-96); мочевая кислота 404 мкмоль/л (154,7-357); холестерин 5,04 ммоль/л (0-5,2); триглицериды 1,27 ммоль/л (0-1,7); ЛПВП 1,17 ммоль/л (более 1,55); билирубин общий 6 мкмоль/л (5-21); билирубин прямой 1,1 мкмоль/л (0-3,4); хлор 104 ммоль/л (98-106); натрий 142 ммоль/л (136-146); калий 4,05 ммоль/л (3,5-5,1); кальций 2,45 ммоль/л (2,2-2,65); магний 0,92 ммоль/л (0,77-1,03); фосфор 1,59 ммоль/л (0,81-1,45); железо 12,8 мкмоль/л (10,7-32.2); % насыщения трансферрина железом 26,12% (15-40); глюкоза 4,33 (4,1-5,9); АлаТ 16,3 U/L (0-34); АсаТ 17,2 U/L (0-31); ЛДГ 128 U/L (0-247); ЩФ 54 U/L (30-120); амилаза 55 U/L (28-100); ГГТ 11,2 U/L (0-38); КФК 81 U/L (0-145); АСЛО 286,8 ед/мл (0-200); РФ 3,5 ед/мл (0-14); СРБ 2,58 (менее 5); ОЖСС 45,3 мкмоль/л (44,8-80,6); трансферрин 1,96 г/л (2-3,6); ферритин 54,6 мкг/л (10-120); ЛПОНП 0,58 ммоль/л; ЛПНП 3,29 ммоль/л Коэффициент атерогенности 3,31 (менее 4); UIBC 32,5 мкмоль/л (27,8-63,6).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2017, 20:41
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По состоянию на февраль все хорошо.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2017, 20:03
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
По состоянию на февраль все хорошо.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а чего мы пытаемся добиться, когда после трех месяцев приёма кок делаем перерыв и сдаём анализы на гормоны? Что-то может измениться за это время? И если я решусь планировать беременность в сентябре-октябре, то как лучше поступить с моим диагнозом? Хочется верить, что к этому времени я сумею сбросить хотя бы 10кг...
P.S. Сегодня приняла фолио, аквадетрим и пиколинат хрома. Спать не хотелось вообще. Возможно, совпадение, но радость небывалая от работоспособности )))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2017, 21:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, а чего мы пытаемся добиться, когда после трех месяцев приёма кок делаем перерыв и сдаём анализы на гормоны?
Поддержка отечественной лаборатории.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2017, 23:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добавлю, что уровень ферритина хоть у Вас и в норме, но с учетом того, что СРБ у Вас более 2 плюс ожирение, то ферритин менее 60-70 говорит о вероятном ЖД, учитывая невысокий трансферрин тоже из-за лишнего веса, желательно вместе с препаратом железа принимать витамин С 250-300 мг, показано, что у людей с избыточным весом он улучшает усвоение железа из ЖКТ
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2017, 23:44
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Поддержка отечественной лаборатории.
Ахахаха! Спасибо большое. Ну, значит, пью коки, пока не соберусь беременеть. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2017, 23:47
Ruzik83 Ruzik83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Ruzik83 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
желательно вместе с препаратом железа принимать витамин С 250-300 мг, показано, что у людей с избыточным весом он улучшает усвоение железа из ЖКТ
Спасибо. Вот только железо мне никто не назначил. Только тромбо асс гинеколог и витамины группы в эндокринолог Смотрела Ваш пост про признаки железодефицита, большинство из них наблюдаю, но вот сегодня, на фоне приёма витаминов чувствовала себя очень хорошо. Да и до сих пор спать не хочется, хотя проснулась в 6 (позже обычного, но все же).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.