Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2010, 23:32
Barashka Barashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Barashka этот участник положительно характеризуется на форуме
Остеохондроз

Мне 22 года, рост 167, вес 57 кг. Недавно обратилась в частную клинику из-за болей в позвоночнике - шейном и грудном отделе, и из-за головных болей. Назначили МРТ шейного отдела позвоночника. Параллельно уже начали лечение, предварительно поставили диагноз - сколиоз первой степени в грудном отделе. Вобщем, результаты МРТ.
Статика шейного отдела позвоночника нарушена: отмечается выпрямление шейного лордоза. Позвоночный канал не сужен.
Структура и высота тел позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены, больше на уровне С2-С3-С4-С5. Контуры тел позвонков нерезко деформированы за счёт мелких краевых остеофитов.
На уровне сегментов С4-С5, С5-С6отмечаются задние латеральные правосторонние протрузии межпозвонковых дисков, размером 1 мм.
Спинной мозг, включая краниовертебральный переход, имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов имеют типичный ход, нормальные размер и форму.
Заключение: МР-картина умеренных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков на уровне С4-С5, С5-С6. Нарушение статики.
Подскажите, что всё это значит. Завтра я понесу результаты лечащему врачу, просто хочу услышать мнения с разных сторон. При этом заболевании адекватны ли методы лечения, которые применяются ко мне? Мне растягивают позвоночник на специальной кушетке, делают массаж - ручной и баночный, сказали дома делать упражнения по системе здоровья НИШИ. Пока прошло два дня, но мне уже гораздо лучше. Голова почти не болит, уменьшились боли в спине. По идее через 30 дней (каждый день хожу туда) всё должно пройти. Это реально? Я боюсь, что как только закончатся эти процедуры, всё вернётся на круги своя. Или мои опасения напрасны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2010, 23:53
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
извините, желательно вывесить снимки.
по описанию - вы здоровы.
протрузии -"1 мм" звучит некорректно.
улучшение Вашего состояния практически без лечения - доказывает, что вы здоровы.
занимайтесь физкультурой - и дальше будете здоровы.
с уважением Е.Мазарский.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2010, 13:05
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Barashka Посмотреть сообщение
При этом заболевании адекватны ли методы лечения, которые применяются ко мне? Мне растягивают позвоночник на специальной кушетке, делают массаж - ручной и баночный, сказали дома делать упражнения по системе здоровья НИШИ. ?
Это не лечение, а выкачивание из вас денежных средств.

Цитата:
Сообщение от Barashka Посмотреть сообщение
Пока прошло два дня, но мне уже гораздо лучше. Голова почти не болит, уменьшились боли в спине. По идее через 30 дней (каждый день хожу туда) всё должно пройти. Это реально? Я боюсь, что как только закончатся эти процедуры, всё вернётся на круги своя. Или мои опасения напрасны?
Лучше вам от самовнушения и положительного настроя, ну уж точно не от данного лечения. Конечно было бы не плохо посмотреть снимки, но можно предположить, что в 22 года серезных дегенеративных проблем с позвоночником быть не должно. Если вы чего - то опасаетесь попробуйте пройти тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58917 Думаю от этого будет больше пользы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2010, 16:48
Barashka Barashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Barashka этот участник положительно характеризуется на форуме
ПавелФ, я не поняла, у меня нет никаких панических атак. У меня головные боли и боли в позвоночнике такие, что мне пришлось уволиться с работы. Думаю, боли уменьшились ещё и потому, что я теперь не вынуждена сидеть за компьютером не отрываясь. Но я бы хотела, чтоб меня вылечили, и я смогла устроиться на работу и работать. Вот вы говорите выкачивания денег - но в бесплатной поликлинике мне ВООБЩЕ НИЧЕГО не предложили, им на меня плевать. Врач посмеялся, что у меня варикоз, как у рожавшей женщины, говорит, а после родов ещё хуже будет. И НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛОЖИЛ. Говорит нельзя сидеть дольше 10 минут подряд. Я его спрашиваю - и где мне такую работу найти? А он говорит, а это не мои проблемы. Конечно, а я не могу ни сидеть ни стоять дольше 15 минут - сразу ноги отваливаются, могу или лежать или ходить. А он только посмеялся и всё. Говорит, чтож ты разваливаешься, как старая бабка. Даже в голову не придёт, что я пришла к нему за помощью, а не за юмором. Пока я дошла до позвоночника, он уже вообще меня перестал слушать, говорит, такая молодая, хаха, хихи, стоять нельзя, сидеть нельзя, это неизлечимо. Только медсестра посоветовала какие-то поддерживающие колготки купить. А он мне говорит, фу, ну у тебя и ноги, все синие, даже смотреть неприятно. За деньги тебе хотя бы такого не скажут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2010, 16:51
Barashka Barashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Barashka этот участник положительно характеризуется на форуме
Мазарский Е, я к сожалению не могу ничего вывесить, у меня нет технических среджств для этого, тем более, что я уже отдала все снимки врачу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2010, 19:54
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы свои снимки, которые делали за свои деньги, отдали врачу? Пойдите и с полным правом заберите, а потом найдите тех. возможность и вывесите сюда. Иначе виртуальная консультация не будет продуктивной.

И тесты по ссылке выше всё-таки пройдите. Это всё исключительно в ваших интересах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2010, 21:28
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
QUOTE=Barashka;1026633]ПавелФ, я не поняла, у меня нет никаких панических атак. У меня головные боли и боли в позвоночнике такие, что мне пришлось уволиться с работы. Думаю, боли уменьшились ещё и потому, что я теперь не вынуждена сидеть за компьютером не отрываясь. Но я бы хотела, чтоб меня вылечили, и я смогла устроиться на работу и работать. Вот вы говорите выкачивания денег - но в бесплатной поликлинике мне ВООБЩЕ НИЧЕГО не предложили, им на меня плевать. Врач посмеялся, что у меня варикоз, как у рожавшей женщины, говорит, а после родов ещё хуже будет. И НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛОЖИЛ. Говорит нельзя сидеть дольше 10 минут подряд. Я его спрашиваю - и где мне такую работу найти? А он говорит, а это не мои проблемы. Конечно, а я не могу ни сидеть ни стоять дольше 15 минут - сразу ноги отваливаются, могу или лежать или ходить. А он только посмеялся и всё. Говорит, чтож ты разваливаешься, как старая бабка. Даже в голову не придёт, что я пришла к нему за помощью, а не за юмором. Пока я дошла до позвоночника, он уже вообще меня перестал слушать, говорит, такая молодая, хаха, хихи, стоять нельзя, сидеть нельзя, это неизлечимо. Только медсестра посоветовала какие-то поддерживающие колготки купить. А он мне говорит, фу, ну у тебя и ноги, все синие, даже смотреть неприятно. За деньги тебе хотя бы такого не скажут.[/quote]

Уважаемая Барашка, вы видимо не всё в приводимой ссылке прочитали, там тесты не только на панические атаки. Ну да в общем - то ладно. Вы в первом посте про позиционные боли и неговорили. Давайте рассуждать. Дело в том что в 22 года доставка питательных веществ в позвоночный диск немного другая нежели даже в 30, поэтому больших проблем (имеется в виду дегенеративных) быть у вас не должно (ну конечно не видя снимки можно говорить не совсем точно). То лечение, которое вам проводится, не имеет под собой большой доказательной базы, о чем вы можете убедиться, воспользовавшись, поиском по форуму. Если оно вам принесло облегчение, значит проблемы больше функциональные, нежели органические. Поэтому причина ваших болей немного другая, чем вам кажется. Одной из причин провоцирующих такие боли, могут быть психогенные факторы, поэтому я вам и предложил пройти тесты. И ничего в этом плохого нет, а тем более, что они вам вред однозначно не принесут, да и пройти их можно бесплатно. А то, что не устроило отношение к вам в муниципальной поликлинике, извините, к этому отношение не имею. Если вам хочется потратить деньги за то, чтобы вас послушали, может пойти к профессиональному психологу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2010, 13:04
Barashka Barashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Barashka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
Если вам хочется потратить деньги за то, чтобы вас послушали, может пойти к профессиональному психологу?
я просто говорю, что Вы говорите, что из меня выкачивают деньги - я бы с удовольствием получила бесплатное лечение. Например, бесплатный маасаж или бесплатную ЛФК, но мне этого не предложили, а просто посмеялись. Сказали, что я старая бабака, что у меня страшные ноги, что противно смотреть и что лечиться уже поздно. И это только после того, как я пожаловалась на боли в ногах. После того, как меня высмеяли, я уже не стала говорить про позвоночник. И только из-за этого я обратилась в платную клинику.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2010, 13:58
Alice1975 Alice1975 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 109
Поблагодарили 32 раз(а) за 31 сообщений
Alice1975 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
Это не лечение, а выкачивание из вас денежных средств. Лучше вам от самовнушения и положительного настроя, ну уж точно не от данного лечения.
Извините, коллега, но мне кажется некорректным такое утверждение, без неврологического статуса, без МРТ. Ну, предположим, у девушки на фоне сколиоза мышечно-тонический синдром, отсюда и цервикалгия. Не надо думать, что мышечно-тонический синдром - обязательно психосоматика, и отправлять ее на тесты, при сидячей 10-часовой работе в позе "зю" жалобы на боли в шее вполне закономерны.

Автору: судя по тому, что Вы рассказываете, и если верить описанию МРТ, лечебная физкультура - основное Ваше лечение. Сидя работать, конечно, можно, но во время работы делать короткие перерывы (разогнуться, буквально пару упражнений).

Более конкретно можно говорить только при условии выложенных здесь снимков МРТ и описания неврологического статуса (составляет врач-невролог).

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): В одной американской статье говорится, что сейчас молодые люди стали предъявлять жалобы, которые ранее были только у машинисток с 20тилетним стажем - вся Америка села зв клавиатуру
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2010, 17:31
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alice1975 Посмотреть сообщение
Извините, коллега, но мне кажется некорректным такое утверждение, без неврологического статуса, без МРТ. .
Разве вы видите, что я что - то утверждал? Я только предполагал. Совершенно верно, что без видения больного и снимков о чем - то конкретном говорить не приходится. Ну а по поводу системы ниши и проТчих методов выбивания денег с людей, нормально изложено тут http://forums.rusmedserv.com/showthr...0+%CD%E8%F8%E8
Найдете доказательность данного лечения с меня причетается .
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2010, 19:45
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все понятно. Уже 10 постов, а все, что известно про жалобы и проявления:

Цитата:
Сообщение от Barashka Посмотреть сообщение
... из-за болей в позвоночнике - шейном и грудном отделе, и из-за головных болей.
При этом, -
Цитата:
Сообщение от Barashka Посмотреть сообщение
... головные боли и боли в позвоночнике такие, что мне пришлось уволиться с работы.
Нужно выделить главные и второстепенные проблемы и подробно описать в порядке значимости. Подробно описать про каждую проблему (боль). Где, сторона, площадь, сила по 10-ти бальной шкале, с чем связано, от чего лучше и хуже. Как давно, динамика, в чем динамика. Время суток боли, чем сопровождается. Максимально подробно. Если какие-то проблемы на порядок менее значимы других, их можно вообще опустить.
Просьба подумать и подтвердить, что Ваши жалобы были реальной причиной увольнения. Может быть это было просто эмоциональное высказывание?

Комментарии к сообщению:
MazarskyE одобрил(а): извините, желательно вывесить снимки. по описанию - вы здоровы. протрузии -"1 мм" звучит некорректно. улучшение Вашего состояния практически без лечения - доказывает, что вы здоровы. занимайтесь физкультурой - и дальше будете здоровы. с уважение
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2010, 22:37
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нехотелось конечно дискутировать в теме пациента, обратившегося за помощью. Но у меня нет выбора. На данный момент головным болям напряжения у молодых людей все больше приписывают психогенное развитие
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Так как "Известно, что в ситуации психологического стресса, сопровождающегося повышением уровня тревоги, происходит избыточная активация симпатоадреналовой системы, что проявляется повышением тонуса скелетной мускулатуры, периферической вазоконстрикцией и другими изменениями, способствующими локальной ишемии и формированию болевого синдрома.
Одним из подтверждений роли психологических факторов в патогенезе хронического болевого синдрома является отсутствие прямой связи между интенсивностью болевого синдрома и степенью органического повреждения. Такие психологические факторы, как повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям, высокий уровень тревоги, неадекватные поведенческие стереотипы преодоления боли отнесены к факторам риска развития хронической боли, после острого болевого эпизода." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поэтому в общем - то я вам уважаемая Barashka порекомендовал пройти тестирование, повторюсь что плохого в этом нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2010, 10:03
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 963 раз(а) за 930 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что известно - были боли в шейном и грудном отделе позвоночника и головные боли. Маловато для диагностирования ГБН и дискуссий по этому поводу
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2010, 20:02
Barashka Barashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Barashka этот участник положительно характеризуется на форуме
я уволилась из-за стечения всего общего состояния. У меня варикоз, я не могу сидеть дольше 10 минут, у меня ноги начинают болеть, да тем более, что мне и врач запретил сидеть дольше 10 минут. Потом у меня проблемы со зрением, офтальмолог запретил работать за комьютером. Ну и плюс ко всему общим фоном у меня головные боли, боли в шейном и грудном отделе позвоночника. Головные боли были с детства. варикоз начался лет в 12, очки тоже одела в 12, каждый год покупаю новые, более сильные. Боли в позвоночнике начались, как устроилась на работу - где-то через месяца три. Тесты могу пройти, но я просто знаю очень хорошо, что такое панические атаки. У меня знакомая ими страдает, ничего общего с ПА я не имею. Я вообще довольно наплевательски относилась к своему здоровью, пока не лишилась возможности зарабатывать себе на жизнь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2010, 20:06
Barashka Barashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 9
Barashka этот участник положительно характеризуется на форуме
Снимки я всё равно не могу выложить, даже если бы они были на руках, у меня нет фотоаппарата вообще.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а): Уважаемая, но Вы же живёте в большом городе - найдите, если хотите получить консультацию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.