Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2022, 13:47
Rina_K Rina_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2019
Город: Vbycr
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Rina_K *
Бетамакс (СУльпирид)

Добрый день! Уролог, после долгих обследований (всё хорошо, и анализы чистые) назначил Бетамакс, решив лечить болезненное мочеиспускание по принципу хронической тазовой боли. Сперва полтора месяца в дозировке от 100 до 150 и 50 на снижении, потом с перерывом в 2 недели снова начали с 100 и дошли до 200 мг в сутки, иногда опускаясь на 150. Результат нестабильный, из-за чего дозировка или повышается со 150 на 200 мг, или остается на 200 мг. Вот сейчас 3 недели держали 200 мг и опустили на 150 "понаблюдать".
В чем вопрос: я всегда боялась подобных препаратов, я очень переживаю, что мы с ним работаем с урологом (хотя он говорит, что Бетамакс применяется и в урологической практике), к тому же в интернете читала, что его нельзя принимать длительно, и синдром отмены сильный. Подскажите, пожалуйста, насколько длительный прием таких дозировок безопасен? Это несколько месяцев, полгода, год? Может ли вызвать продолжительный прием таких дозировок другие проблемы, связанные с психоэмоциональной сферой? Нет ли необходимости через определенный промежуток времени (какой?) снижать дозировку и прекращать прием вне зависимости от достигнутого результата?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2022, 16:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Сколько Вам лет? Как долго болеете? Какие есть сопутствующие заболевания?

Нужно или доверять врачу, или найти другого.
Сульпирид можно использовать долго, если отмена приводит к рецидиву заболевания.
200 мг сульпирида - доза небольшая.

Однако, насколько мне известно, хронические болевые синдромы лечатся в первую очередь антидепрессантами ИОЗСН (дулоксетин, венлафаксин) + прегабалин (или габапентин) и психотерапией.
Думаю, что Вы можете получить мнение другого специалиста.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

И очень важно организовать для себя разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2022, 12:56
Rina_K Rina_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2019
Город: Vbycr
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Rina_K *
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне 43 года. Болею с конца июля, ситуация возникла после острого приступа цистита, но подобный эпизод был в конце 2019 года и длился около 7 месяцев. Тогда у меня начались панические атаки, я начала работать с психотерапевтом, принимала Ципралекс и в разное время Прегабалин и Хлорпротиксен, особенного результата не было, психотерапевт к урологической проблеме относилась: "ЗАймитесь чем-нибудь и будете меньше думать, как в туалет сходили". Но постепенно, с препаратами или вне зависимости от них, проблема не прошла, но значительно уменьшилась, до теперешней ситуации, когда обострилась вновь. Урологу нынешнему (это пятый врач по этому вопросу, остальные отмахивались - анализы хорошие, обследования ничего не показывают, до свидания) я очень доверяю, единственное, что меня смущает - это то, что он может не знать всех нюансов Бетамакса, которые касаются именно отмены или каких-то других психомоциональных проблем, которые он может вызвать, это ведь всё же не совсем из его сферы препарат. Что касается анализов, они хорошие, ТТГ в норме на 50 мг Эутирокса, только Ферритин 2 месяца назад был 40.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2022, 15:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите другого психотерапевта и/или психиатра. Напишите здесь о результатах визита к другому специалисту.

Поднимите ферритин до 50 как минимум. Солгар джентл айрон.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2022, 14:27
Rina_K Rina_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2019
Город: Vbycr
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Rina_K *
Я пока не планирую снова начинать работать с психотерапевтом, меня ничего не беспокоит, кроме урологических проблем, которые мы с урологом пока лечим Бетамаксом (сейчас начали снижать дозировку, но он говорит, что потом будет назначать, возможно, что-то другое такого же типа).
Ферритином займусь, спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2022, 14:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если предположить, что урологические проблемы это психосоматика, то основное лечение - психотерапия.
Рано или поздно Вам захочется отменить бетамакс?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.