Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2015, 20:16
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Узи Маркеры ХА в 11 недель

Добрый день.

Была на скрининговом узи по сроку 11-12 недель. Мне 35 лет, беременность 4-я.
1 беременность - мальчик, все норм
2 б - выкидыш на раннем сроке
3 б - прерывание гидроцефалия мозга плода, обнаружили в 16 недель. Была после этого консультирована генетиком, кариотип в норме, хсцепленную патологию исключили.

Очень волнуюсь, т.к. теперь на узи меня рассмотрели под микроскопом.

КТР - 58,4
БПР головки - 15,1
Окружность живота - 52,8
Окружность головы - 57,9
Длина бедра - 6,8
ЧСС 165
ТВП - 0,82мм
С-м "Бабочки" - норм
Длина костей носа - 2,6мм
Срок по фетометрии - 12-13 недель

Из плохого обнаружили следующее:

Гиперэхогенное включение ЛЖ 1,6мм,
Расширение лоханок до 4,1-4,2 мм (нигде не нашла, чтобы на таком сроке их обнаруживали)
Реверсные значения в кровотоке (хотя и сказали, что может быть реакцией на движения плода, плод кстати активно двигался)
Пседвдокисты сосудистых сплетений до 4,9мм (это уже написано в заключении, но на самом приеме мне про это не сказали, а наоборот сказали, что все норм и есть 2 сосудистых сплетения)

В общем, я понимаю, что показания для консультации с генетиком конечно есть. Но хочется услышать еще мнение экспертов до похода к генетику. Действительно ли так все плохо? Имеет ли смысл сделать повторное УЗИ, скажем, в 13 недель или уже ждать 16 недель?

Буду очень признательна за ответ, т.к. уже 2 дня места себе не нахожу и ужасно нервничаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2015, 01:35
Nebolitt Nebolitt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 175 раз(а) за 173 сообщений
Nebolitt этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Все что вы перечислили "из плохого" может встречаться у здорового плода. Тем не менее, в вашей ситуации рекомендовано сделать экспертное УЗИ на сроке 13-14 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2015, 02:08
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Спасибо. Тогда точно пойду делать. Отпишусь по результату.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2015, 19:09
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
1. Нормальная ТВП и носовая кость существенно снижают Ваш индивидуальный риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями \ХА\.
2. Очень возможно. что речь шла о реверсных значениях в венозном протоке плода, что конечно, не связано с движениями плода, а повышает риск ХА и сердечных аномалий.
3. Наличие других возможных маркеров ХА (гиперэхогенный фокус, расширение лоханок почек, кисты сосудистых сплетений) менее значимо в этом сроке, но все же их наличие тоже повышает риск ХА.
4. Учитывая все изложенное, Вам есть смысл обсудить все данные, касающиеся оценки Вашего индивидуального риска ХА со специалистом по пренатальной диагностике. Возможно повторить УЗИ сейчас, в оптимальном для этого сроке 12-13 недель, у такого специалиста.
5. Получив данные риска ХА, проконсультироваться у врача-генетика о целесообразности проведения кариотипирования плода.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2015, 13:22
Solonastr Solonastr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Solonastr *
Большое спасибо, уважаемые врачи за Ваши комментарии и советы.
Я не пошла на узи через 2 недели, т.к. первое узи уже было узи экспертного уровня и генеколог мне посоветовал сходить уже на сроке 16 недель.
Пишу, если можно так сказать, для истории и для других пользователей, кому будет интересно, чем закончилась моя эпопея.

В 16 недель была на УЗИ еще у одного эксперта, все маркеры сняли. И еще я для себя сделала неинвазивный тест, который показал низкие риски по некоторым хромосомным отклонениям, включая синдром Дауна. В общем, пока все хорошо, что будет дальше, покажет время. Всем удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.