Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2018, 10:26
Zhac Zhac вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2016
Город: Новосибирская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Zhac *
Полипоз желудка на фоне длительного приема омепразола

Здравствуйте,уважаемые доктора.

Мне нужна консультация гастроэнтеролога, но в моей местности такие врачи бываю наездами и след. раз такой наезд случится через 2 недели,а иметь представление о своем здоровье хочется здесь и сейчас Поэтому очень прошу Вас обратить внимание на мою тему.

Предыстория: весной 2016 года мне были поставлены диагнозы: эзофагит и ГЭРБ. ФГДС показало неплотное смыкание кардии, из-за чего (как мне объяснил врач) содержимое желудка забрасывается в пищевод. В течение 2.5 лет я принимал Омепразол (сначала 40 мг, потом 20 мг и последние 9 месяцев-10 мг). Без Омепразола жизнь тускла и безрадостна,т.к. мучает постоянная изжога и эта изжога почти никак не корректируется образом жизни (диета, сон с приподнятым изголовьем и т.п.)

2 недели назад мне провели ФГДС. Далее цитата из протокола приема: в теле желудка, на большой кривизне были обнаружены 10-13 полиповидных образований (0-Isp и 0-Is типов) от 1.5 до 4.5 мм в диаметре, на неинфильтрованных основаниях, с гладкими, отечными, розовыми поверхностями, плотно-эластичной консистенции. Из трех из них (самых больших) взята биопсия.

Результат биопсии(точная цитата): В двух из трех образованиях-гиперпластический железистый полип. В одном- хр. атрофический умеренновыраженный умеренноактивный (фундальный) гастрит.


Уважаемые доктора, буду благодарен если вы ответите на такие вопросы:

1. В интернете повсюду написано что гиперпластические полипы состоят из клеток эпителия, а полипы из железистых клеток называются аденоматозными. Результат моей биопсии- "гиперпластический железистый полип", т.е. получается у меня полипы какого-то смешанного типа? Или может это некорректная формулировка того,кто проводил исследование? Или я что-то неправильно понял?

2. Омепразол. Некоторые источники в интернете говорят,что пониженная кислотность приводит к полипозу,некоторые это отрицают. Некоторые пишут,что полипы вызванные омепразолом могут регресировать в случае восстановления кислотности, другие пишут,что полипы в принципе не регрессируют. А какое ваше мнение? Могут ли полипы быть вызваны приемом ИПП? И могут ли регрессировать,в частности мои "гиперпластические железистые" полипы?

3. Какова тактика лечения в подобной ситуации, наблюдать или удалять?

Благодарю за Вашу помощь!

P.S. о себе: мужчина, 33 года, рост: 185 см, масса:103 кг, ежедневно умеренно занимаюсь спортом (бег на 1-2 км, подтягивания, отжимания), не курю и не курил,алкоголь - по большим праздникам в виде бокала шампанского. Жалоб по гастроэнтерологии,кроме изжоги без приема омепразола, нет. Сопутствующее: увеличение печени (жировой гепатоз),синдром Жильбера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.