Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2009, 22:47
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Отношения с мужем, отношения с сыном...

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью. И боюсь, что окажусь сама во всем виноватой. У меня с мужем сложные отношения. Женаты 7 лет, сыну 4 года. Постоянно ссоримся. Я его обвиняю в том, что он не уделяет внимания ребенку, не старается больше зарабатывать. Скорее,раздражает даже не то, что он зарабатывает недостаточно (хотя он зарабатывает больше меня), а то, что не стремится "расти" в профессиональном плане. Живет без цели. Не занимается ребенком. Сын не слушается. Воспитатели на сына в садике жалуются. Я мужу говорю, что это-от нехватки мужского воспитания. А он говорит-что избаловали ребенка мы с бабушкой. Хотелось бы сфомулировать мысли точнее, но на ум приходят все больше какие-то конкретные случаи. Например, он приходит, включает телевизор, и кричит на сына, чтобы тот не заслонял экран. Пропадает дни и ночи на работе, а как-то я даже обнаружила, что он зарегистрировался на нескольких сайтах знакомств и переписывался с девушкой. Был грандиозный скандал, и меня задело даже не то, что регистрация была произведена в первые месяцы после рождения сына (он тогда как раз пропадал на работе все время, сынок у нас проблемный очень, месяцев шесть не давал спать), а то, что мне этого он не рассказал. Я думала, что мы в первую очередь друзья. Я-то ему все рассказываю, вплоть до того, кто мне из мужчин нравится. Оказалось, что ему нельзя верить! Вообщем, мы ссоримся, потом миримся, все идет своим чередом и потом кажется, что мы любим друг-друга. Но все чаще я задумываюсь:а что такое любовь? Это то, когда я без него не могу заснуть? Кто мы друг-другу? Неужели нас связывает только постель и привычка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2009, 22:41
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая helpmy, Вы выбрали такой "говорящий" ник, какого рода помощь Вы ожидаете получить на РМС?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2009, 06:54
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Конкретно здесь-психологическую, если не возражаете))) Боюсь, в предыдущем посте вопрос не был сформулирован точно. Попробую так: как заставить мужа зарабатывать больше и занимать активную жизненную позицию? Как заставить его заниматься сыном и воспитать его мужчиной?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 20:17
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что Вы пришли сюда, чтобы психологи РМС "волшебным образом" дистанционно (по фотографии, что ли) изменили Вашего мужа? Вы уверены в реальности такой помощи?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2009, 23:10
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Нет, совсем не образом и не волшебным, не по фотографии и не мужа. А дали мне конкретные более-менее общие рекомендации по манипулированию моим супругом с целью достижения вышеупомянутых пожеланий. Ну, как, например, Литвак дает советы, как снять начальника.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2009, 23:34
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Конкретные более-менее общие рекомендации по манипулированию" ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ психолог Вам не даст (хоть онлайн, хоть оффлайн).
Однако, в Вашем распоряжении достаточное количество литературы, начиная с творений одного из самых известных манипуляторов - Карнеги, а заканчивая тем же Литваком (как в печатном, так и в электронном виде).

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): профессиональный - это главное слово
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2009, 13:02
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
У Литвака все как-то общо и на американский манер. А почему "профессиональный психолог" не может дать конкретных рекомендаций? Потому что руководствуется принципом "не навреди другой личности"? Впрочем, я так и думала, что вы ответите подобным образом. Каков вопрос, как говорится...)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2009, 14:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helpmy Посмотреть сообщение
А почему "профессиональный психолог" не может дать конкретных рекомендаций? Потому что руководствуется принципом "не навреди другой личности"?
Во-первых, профессиональный психолог не дает рекомендаций. Во-вторых, психолог работает по запросу клиента с данным клиентом, а не с третьим лицом. В-третьих, Вы написали сами. А есть ещё в-четвёртых, в-пятых и т.д.

Цитата:
Сообщение от helpmy Посмотреть сообщение
Впрочем, я так и думала, что вы ответите подобным образом. Каков вопрос, как говорится...)))
Это так.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2011, 16:11
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Метод психотерапевта: что это?

Здравствуйте! Никогда не обращалась к психотерапевту, хотя ощущала потребность в том. В личке списалась с одним из психотерапевтов. Рассказала о своих страхах (боюсь смерти, болезней). После некоторых расспросов он предложил представить свои похороны, пережить их, описать и выложить на форуме-он полагал, что мне поможет именно публичность. Я струсила-испугалась, во-первых, что то, что напишу, сбудется, а во-вторых, публичности-у меня были неприятные случаи в сети. Он просто тогда отказался со мной работать.
Потом-то я,после размышлений, уже и готова была написать. Но было поздно, конечно.
Я вела себя неправильно? Т.е. если обратился к терапевту, нужно от и до доверять и ничто не обсуждается? И интересно очень: а что это за метод?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2011, 19:13
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, helpmy.
Сложно и с этической точки зрения нехорошо комментировать такой интимный процесс, как психотерапия, чужой процесс (тем более делать это заочно).

Тем не менее...
В психотерапии всё обсуждается.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2011, 21:18
helpmy helpmy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: краснодар
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 7
helpmy *
Спасибо. А можно хотя бы чуть-чуть,хотя бы немного приоткрыть завесу тайны? Это прием психоанализа? Смысл этого приема?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2011, 00:04
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от helpmy Посмотреть сообщение
...А можно хотя бы чуть-чуть,хотя бы немного приоткрыть завесу тайны? Это прием психоанализа? Смысл этого приема?
Как я уже сказал:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Сложно и с этической точки зрения нехорошо комментировать такой интимный процесс, как психотерапия, чужой процесс (тем более делать это заочно).

Тем не менее...
В психотерапии всё обсуждается.
Предлагаю адресовать вопросы своему консультанту.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): адресовать вопросы своему консультанту
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.