Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2008, 14:04
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Альтернатива магнезии внутримышечно.

Здравствуйте. Моей дочери год и 10 месяцев. С рождения мы наблюдаемся у невропотолога в связи с ПВЧД( она из двойни, было кесарево ). Я знаю , что этот диагноз не совсем верен, но нам, родителям, врачи говорят именно так. Типа повышенное ВЧД 9-10. Полгода назад у нас было 10-11, сейчас 9-10,говорит на своем языке, мне непонятном, объем головы 49 см, рост 80, вес 12, к тому же еще не закрылся родничок 0,5 на 0,5. Врач назначила магнезию внутримышечно и верошпирон. Я знаю, что магнезия очень болезненна, к тому же читала , что сейчас почти для всех лекарств, которые раньше кололи есть альтернатива в таблетках. Есть ли что-нибудь вместо магнезии(уколы) или все-таки придется колоть? Стоит ли вообще лечить в нашем случае? Наш ортопед сказал, что из-за ПВЧД у нее слабый тонус мышц, но его лечение включает массаж, мануальную терапию и электрофорез шейного отдела.Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2008, 19:09
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
приведите осмотр невролога -- неврологический статус, психомоторное развитие малыша, НСГ - результаты полные, и самое главное -- ваши жалобы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2008, 19:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний к внутримышечному введению сульфата магния в детском возрасте - НЕТ!!!
Про ВЧД подробно- тут:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2008, 20:02
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Ой мне трудно ответить, сейчас взяла карточку, там все на молдавском (мы из Кишинева), да и почерк не разберешь. Что касается психомоторного развития, то она отстает от сестры , ползать начала в 11 месяцев, пошла в 13 месяцев, пока не говорит, но что-то лопочет очень быстро и непонятно, когда спрашиваю кто или что это, то отвечает, но всегда непонятно(зато уверенно). На нейросонографии врач говорила что есть жидкость в мозгу, что может привести к отставании в развитии, и вот эти цифры, что у нас ВЧД 9-10 (то что она написала в карточке я не в состоянии прочесть). До этотго были цифры 5-6, потом 10-11, теперь 9-10.Невропатолог до этот из лекарств назначала нам только кавинтон (остальное лишь витамины, кальций и тд). Но в этот раз сказала, что видимо пока не даст магнезию у нас ничего не улучшится.И родничок у нее был при рождении 4*4, к году 2*2, теперь 0,5*0,5. Ортопед выявил слабый мышечный тонус, поэтому склонность к икс-образным ножкам, да я сама вижу , что движения у нее очень мягкие, кисти почти всегда расслаблены . Хотя она очень подвижна, любит плавать, хорошо спит по ночам, мало капризничает.У меня как матери на нее жалоб нет, она с рождения была гораздо спокойнее своей сестры, но врачи говорят, что слишком спокойный ребенок это не всегда хорошо.Помимо магнезии и верошпирона нам также назначили глицин, пантогам и цинаризин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2008, 20:17
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бывает в природе "ВЧД 9-10". Ваш невролог активно фантазирует, причем по всем пунктам. Ничто из назначенного не может иметь отношения к Вашему ребенку. Читайте Частые вопросы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2008, 20:56
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Показаний к внутримышечному введению сульфата магния в детском возрасте - НЕТ!!!
Про ВЧД подробно- тут:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
Ой, не сразу увидела ваш ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2008, 17:29
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaK Посмотреть сообщение
Помимо магнезии и верошпирона нам также назначили глицин, пантогам и цинаризин.
Добавлю - этих препаратов тоже давать не надо. Как и им подобных.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2008, 19:51
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Сегодня звонила педиатру насчет магнезии, она сказала что да это проверенный метод, но не факт, что после уколов все не вернется в предыдущее состояние. На следующей недели пойдем к другому детскому неврологу. Но я не знаю на что обращать внимание, как заставить ее правильно назвать диагноз, потому что обычно говорят повышенное ВЧД. Как называется когда есть незначительное скопление жидкости и увеличение желудочков до 9-10 мм? И почему не надо ничего делать, оно само восстановится или просто совсем другое лечение нужно? Что касается пантогама, цинаризина, то как узнать что есть задержка развития и действительно нужно их принимать и их ли? Пантогам нам прописали для развития речи, так как она ничего не говорит, только лопочет (год и 10).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2008, 20:11
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaK Посмотреть сообщение
Как называется когда есть незначительное скопление жидкости и увеличение желудочков до 9-10 мм? И почему не надо ничего делать, оно само восстановится или просто совсем другое лечение нужно? Что касается пантогама, цинаризина, то как узнать что есть задержка развития и действительно нужно их принимать и их ли? Пантогам нам прописали для развития речи, так как она ничего не говорит, только лопочет (год и 10).
уважаемая Annak -- у вашего малыша нет ВЧД, или вы хотите чтобы все специалисты форума вам это потвердили
Есть такой диагноз (по крайне мере у нас очень распостранённый) -- выдуманное внутричерепное давление
похоже вы его лечите и мы не можем вам в этом помочь, так как не знаем как
что касается -- остальных препаратов -- это факт -- не доказана их эффективность как и их безопасность применения
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2008, 20:22
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что касается речевого развития малыша -- http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45364

прочитайте и в том же разделе сформулируйте вашу проблему, специалисты вам помогут правильно во всём разобраться
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2008, 23:28
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Статью про ВЧД на этом форуме я прочитала уже давно, поэтому и пишу сюда, так как не хочу лечить своего ребенка непонятно от чего. Сейчас перерыла весь форум и интернет, что бы подготовить вопросы невропатологу, к которому пойдем повторно для разъяснений. Нашла я информацию, что верошпирон и сульфат магния в/м назначают при гидроцефалии, но это слово врач при мне не упоминал и не написал в карточке. То что есть какое-то количество жидкости в мозге мне сказали. Объем головы ребенка 49 см соответствует норме для 22 месяцев. В каком случае можно говорить о гидроцефалии? Какие показатели мне нужно уточнить у врача(попрошу что б по-русски записала), что бы можно было сказать паталогия это или норма? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2008, 23:45
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анна, лечить малышку таким варварским способом преступно. Диагноз притянут за уши. Эффективность сульфата магния при лечении повышенного ВЧД не доказана.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2008, 23:50
AnnaK AnnaK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Молдова
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaK *
Я не буду колоть. Просто хочу быть уверенной что поступаю правильно. спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2008, 23:56
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы поступаете правильно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2008, 20:40
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю. Пантогам и циннаризин для развития речи не используются, поскольку неэффективны.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.