Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2005, 00:27
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
Question Не хочет ходить в садик

Моему сыну 4 года. С 2-х лет он ходит в садик. Привыкал месяца два. Потом все вроди бы нормализовалось. Но каждое утро уже 2 года подряд: "Не хочу ходить в садик!" На вопрос "Почему?" отвечает всякий раз по разному, типа: "Со мной никто не играет", "Заставляют кушать булочку", или наоборот "Не дают булочку". После садика веселый, даже не хочет уходить домой, всегда говорит, что пойдет завтра и что эму в группе нравится. В 3 года и 8 мес. мы вынуждены были в связи с переездом сменить садик. И тут началось: ребенок стал постоянно болеть - 2-3 дня в садике и заболевает. Прошло уже полгода, а мы были в садике в общей сложности недели две. У меня такое ощущение, что он специально болеет, чтобы не ходить в сад. Воспитатели говорят, что в группе он общителен, подвижен, легко идет на контакт со сверстниками, в общем они и не могут ничего сказать, почему у него такое отношение к садику. Четыре дня назад собирались выходить в садик после очередной болезни, и когда я ему сказала, что завтра идем в сад, он наотрез отказался, а к вечеру поднялась температура. Мы опять сидим дома. Посоветуйте, что делать? Действительно ли частые заболевания сына связаны с нежеланием посещать детсад?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2005, 05:16
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего это персональный "спектакль" для кого-то, кто может его наблюдать (это я про капризы). Насчет простудных заболеваний надо разобраться подробнее. Чтобы разобраться, ответьте: Какая у Вас семья? Какой по счету ребенок? Муж? Кто чем занят? В связи с чем Вы переехали и сменили садик? Как далеко переехали? Что еще на Ваш взгляд странного в поведении Вашего сына?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2005, 06:57
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
Smile

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Какая у Вас семья? Какой по счету ребенок? Муж? Кто чем занят? В связи с чем Вы переехали и сменили садик? Как далеко переехали? Что еще на Ваш взгляд странного в поведении Вашего сына?
Семья дружная, не скандалим, не ругаемся, с мужем разногласия возникают крайне редко, детей любим (год назад появился второй ребенок). Ну может не совсем достаточно времени уделяю старшему, хотя и постоянно дома, постоянно с детьми - младший очень капризный, болезненный ребенок, с рук не слазиет. Но папа компенсирует мой недостатак внимания, постоянно с ним, когда дома, берет его на работу и по делам, если можно (он военный), спит с ним - один старший сын спать отказывается. С младшим сплю я (я его еще кормлю грудью), и, по моему, старший очень ревнует, причем ревность нарастает с каждым месяцем и сменяется на скрытую. Внешне он не плохо относится к младшему, они все чаще играют вместе и находят "общий язык". Разница в возрасте - 3 года. Где-то читала, что это самая сложная ситуация, особенно, если оба ребенка - мальчики. Может быть проблема как раз в этом?
Переехали больше года назад в соседний подьезд (жили раньше у бабушки - отношения тоже были и остаются хорошими).
Оба ребенка очень требовательны касательно внимания. Эсли один плачет - заливается и второй. У меня нет возможности с кем-то оставить детей хотя бы на час, поэтому я всегда с ними, в магазин, в поликлиннику, в гости и тд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2005, 07:35
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
И еще есть то, что меня настораживает: у ребенка последние полгода любимыми игрушками стали пистолет, меч, щит, маска, шлем или просто палка (предметы защиты и нападения), особенно он любит брать их на улицу и в садик, без них закатывает истерики и никуда идти не хочет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2005, 07:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла - переехали в соседний подъезд и сменили садик? Почему?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2005, 14:33
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Не поняла - переехали в соседний подъезд и сменили садик? Почему?
Мы должны были получить квартиру в другом районе и оформились туда в садик. Когда получили, решили поменяться в ожидании прибавления на большую квартиру и чисто случайно нашли квартиру рядом с бабушкой. Пришлось менять садик, тк водить туда далеко, да и младшему тоже скоро придется ходить. А рядом с домом удобнее водить двоих детей, чем куда-то ездить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2005, 10:45
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что, кроме температуры, появляется у ребенка, когда он, по Вашим словам, заболевает? Какие еще симптомы болезни?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2005, 01:30
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
Unhappy

Я уже совсем запуталась и не знаю что делать: сегодня отправила ребенка в садик со справкой из поликлинники (о том, что здоров), а через несколько часов меня вызвали и обвинили в том, что я привела больного ребенка, что он весь хрипит, кашляет (его слушала врач в д/с), что я чуть ли не сама рисовала эту справку. Детсадовский врач направила обратно в пол-ку долечиваться с д/з обструктивный бронхит и сказала обязательно посетить пульмонолога. Сейчас ребенка ничего не беспокоит, кашляет редко после сна или когда набегается.
"А что, кроме температуры, появляется у ребенка, когда он, по Вашим словам, заболевает? Какие еще симптомы болезни?" -
кроме температуры, про которую я писала, в тот раз ничего не было. А заболели мы может быть месяц назад, была ангина (д/з одного врача), другой врач ставил о. бронхит с подозрением на пневмонию, кот. не подтвердилась. Плюс реактивный панкреотит, кот. всегда обостряется у нас во время болезни (постоянная рвота, сильные боли в животе).
Уважаемые доктора, ПОСОВЕТУЙТЕ, что делать. У меня уже опускаются руки. Т.к. сын постоянно болеет, я и сделала такой вывод, что может быть у него это все на психологической основе?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2005, 09:39
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот, когда вас д/с врач отправила долечивать "обструктивный бронхит", Вы сами-то что у ребенка видели? Кашель? Затрудненное дыхание? Или, на Ваш взгляд, ребенок был здоров?
Для диагноза "панкреатит" совершенно недостаточно рвоты и болей в животе на фоне повышения температуры...(Для сведения.Панкреатит у детей - настолько редкое заболевание, что не думаю, что его вообще нужно брать в расчет...)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2005, 03:08
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
А вот, когда вас д/с врач отправила долечивать "обструктивный бронхит", Вы сами-то что у ребенка видели? Кашель? Затрудненное дыхание? Или, на Ваш взгляд, ребенок был здоров?
Для диагноза "панкреатит" совершенно недостаточно рвоты и болей в животе на фоне повышения температуры...(Для сведения.Панкреатит у детей - настолько редкое заболевание, что не думаю, что его вообще нужно брать в расчет...)
Сегодня снова ходили в пол-ку - три врача его слушали - ничего серьезного не нашли, кроме остатачных явлений после бронхита.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2005, 15:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе вполне возможна ситуация адаптации к новому коллективу - ребятишки новые, бациллы у них тоже новые...
Другой вопрос - если у Вас есть подозрения, что ребенок использует свои резервы для манипулирования ситуацией - есть смысл показаться психологу для выяснения причины. Возможно два варианта - это реакция на расставание с Вами (выход в коллектив), связанная с адаптацией в группе; это способ взаимодействия ребенка с родителями вне зависимости от конкретной ситуации (сегодня - садик, завтра что-то еще).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2005, 00:22
hitritix hitritix вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Кишинёв
Сообщений: 6
hitritix *
Цитата:
Сообщение от Венера
Семья дружная, не скандалим, не ругаемся, с мужем разногласия возникают крайне редко, детей любим (год назад появился второй ребенок). Ну может не совсем достаточно времени уделяю старшему, хотя и постоянно дома, постоянно с детьми - младший очень капризный, болезненный ребенок, с рук не слазиет. Но папа компенсирует мой недостатак внимания, постоянно с ним, когда дома, берет его на работу и по делам, если можно (он военный), спит с ним - один старший сын спать отказывается. С младшим сплю я (я его еще кормлю грудью), и, по моему, старший очень ревнует, причем ревность нарастает с каждым месяцем и сменяется на скрытую. Внешне он не плохо относится к младшему, они все чаще играют вместе и находят "общий язык". Разница в возрасте - 3 года. Где-то читала, что это самая сложная ситуация, особенно, если оба ребенка - мальчики. Может быть проблема как раз в этом?
Переехали больше года назад в соседний подьезд (жили раньше у бабушки - отношения тоже были и остаются хорошими).
Оба ребенка очень требовательны касательно внимания. Эсли один плачет - заливается и второй. У меня нет возможности с кем-то оставить детей хотя бы на час, поэтому я всегда с ними, в магазин, в поликлиннику, в гости и тд.
У меня такая же история! И с садиком, и с взаимоотношениями между мальчишками (4 и 2 года). Я знала что будет трудно, но чтобы ТАК!!!
Может быть, действительно, это связано с психическим развитием однополых детей, с небольшой разницей в возрасте? У нас ежедневно происходят драки, потасовки! Они обзывают друг друга, младший запросто может зашвырнуть в старшего чем-нибудь увесистым. Очень редко они находят общий язык- минут на 15 за день. Я даже книгу не могу им почитать, приходится читать отдельно каждому. И ещё целая куча нюансов о которых даже не хочется вспоминать...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2005, 07:01
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Другой вопрос - если у Вас есть подозрения, что ребенок использует свои резервы для манипулирования ситуацией - есть смысл показаться психологу для выяснения причины. Возможно два варианта - это реакция на расставание с Вами (выход в коллектив), связанная с адаптацией в группе; это способ взаимодействия ребенка с родителями вне зависимости от конкретной ситуации (сегодня - садик, завтра что-то еще).
Aminazinka, спасибо за ответ. Я сейчас склоняюсь все больше к тому, что ребенок просто манипулирует всеми нами, но, иногда во время очередной истерики, кажется, что у него с психикой не все в порядке. К психологу – понятно – надо сходить, но дорого.
Скорее всего – это второй способ, описанный Вами. Если идешь ему на уступки – исполняешь его требования (канфета перед садиком, мультики, новая игрушка), он успокаивается, но чаще становятся его требования. Может мы его просто избаловали?
У меня еще вопрос: можно ли как нибудь различить настоящую истерику от простого манипулирования?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2005, 10:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы понимаете под "настоящей истерикой"? С моей точки зрения обывательские понятия "истерика" и "манипулирование" нельзя разделить. Если Вы хотите справиться с проблемой - дойти до специалиста все равно надо, самостоятельно "разрулить" такую ситуацию очень трудно. Либо детский психолог, либо семейный психотерапевт.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2005, 02:30
Аватар для Венера
Венера Венера вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Липецк
Сообщений: 41
Венера *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Что Вы понимаете под "настоящей истерикой"? С моей точки зрения обывательские понятия "истерика" и "манипулирование" нельзя разделить. Если Вы хотите справиться с проблемой - дойти до специалиста все равно надо, самостоятельно "разрулить" такую ситуацию очень трудно. Либо детский психолог, либо семейный психотерапевт.
Я имела ввиду настоящую психологическую проблему, с которой мне действительно не справиться. Но я считаю, что у нас не все так запущено, и что самой попробовать можно, изменив свое отношение к ребенку, не реагировать на слезы, поставить ему четкие границы дозволенного. Может, Вы что-то конкретно посоветовать можете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.