Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2010, 22:38
deltamc deltamc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Волгодонск
Сообщений: 2
deltamc *
Нарушение прав работника

Уважаемый Валерий Валерьевич.
Я молодая мед.сестра работаю в больнице на ставку - 7,5 часов в день,хотя я должна уходить в 15.30 моя старшая принуждает уходить и в 19.00 а бывает и в 20.00 пыталась как-то поговорить все бесполезно (она говорит это производственная необходимость) которая длится круглый год. В итоге я узнала что меня нанели чтоб решать проблемы ночных мед.сестер - это первое. Второе - повесила на меня материальную ответственность за лекарственные препараты, хотя я нигде за это не расписывалась.И вообще всю материальную ответственность вешает на меня. Обвиняет меня в воровстве, якобы я хожу по аптекам продаю ее лекарства. Жаловалась главной мед.сестре -бесполезно!! Помогите молодому специалисту!
Очень хочется быть в курсе своих прав.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2010, 11:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообщем то у «уважаемого ВВ» не всегда есть время ответить сразу – иногда надо и подождать, а не дублировать темы.
1. Непонятно, что такое «заставляет» - силой? Плеткой? Дверь запирает? В момент окончания рабочего дня по часам Вы имеете право встать и выйти – если , конечно, не проводите реанимацию в это время. Вы остаетесь? Это Ваш выбор.
2. На остальные вопросы отвечает ТК Открываем статью 99 и узнаем, что привлечение Вас к работе сверх нагрузки называется «сверхурочная (кстати, интересно, какой урок имеется в виду) работа» Читаем
Определение
Цитата:
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
То есть, если хотят они, а не Вы - сверхурочная.
Надо ли спрашивать Вашего мнения? Не всегда (что они и делают), но!
Цитата:
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
3. То есть если перечисленного в списке нет – то задержать Вас на работе можно только с письменного Вашего согласия и чтобы еще профорг рядом бегал с авторучкой. При этом
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
4. То есть каждый час, каждая минуточка должна быть запротоколирована, затабелирована и учтена. И никаких минут сверх этой нормы Вы не работаете.

А вот теперь спросите, спросите у меня – а должны ли Вам платить за это время? А? Как Вы думаете? Вы думаете нет? А вот и неправильно – должны и много. Читаем дальше.
Цитата:
Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Теперь думайте, перечитывайте, готовьте монолог и в понедельник к барину, тьфу! К рабовладельцу ТЬФУ!!! К работодателю. Устно, не поможет письменно – о результатах расскажите нам. Интересно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2010, 18:52
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
...привлечение Вас к работе сверх нагрузки называется «сверхурочная (кстати, интересно, какой урок имеется в виду) работа»
Одно из значений слова "урок" - "работа, заданная для выполнения в определённый срок" ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Отсюда происхождение прилагательных "сверхурочный" и "внеурочный" - т.е. сверх или вне установленного срока.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2010, 21:56
deltamc deltamc вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.04.2010
Город: Волгодонск
Сообщений: 2
deltamc *
Уважаемый Валерий Валерьевич.
прости меня за дублировать темы, просто невсилах терпеть этот беспредел на работе,подскажите пожал.что мне делать на счет материальной ответственности за лекарственные препараты, ведь как я слышала именно она материально ответственна за все в отделении
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.