Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2010, 14:09
Snegin44331 Snegin44331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 4
Snegin44331 *
Question Оптималный вариант лечения

Добрый день.
У меня на правой ноге в районе голени варикозный узел.
Обратился по этому поводу к врачу, сделали УЗГД по результатам которого врач рекомендовал сделать операцию.
Действительно в данном случае оптимальный вариант операция или возможно не менее эффективное лечение без операционным путем?



УЗГД:
Справа: общая бедренная, поверхностная и глубокая бедренные, подколенная, берцовые вены
визуализированы, просветы их свободно компрессируются датчиком, не расширены, стенки не
утолщены, обычной эхогенности.
Кровоток фазный, с обычными скоростными и спектральными характеристиками.
Модифицированная проба Вальсальвы отрицательная.
БПВ в области устья до 5мм , далее до 5,5мм, стволовые клапаны в верхней половине бедра
состоятельны, в нижней половине бедра и на голени отмечается несостоятельность стволовых
клапанов.По медиальной поверхности в нижней половине бедра и на голени определяются
умеренно расширенные извитые притоки. В верхней трети голени по передне-медиальной
поверхности лоцируется расширенная с признаками недостаточности перфорантная вена, в
нижней трети голени также лоцируется перфорантная вена.
МПВ впадает в ПКВ, расширено в верхней трети голени, сафено-подколенное соустье
несостоятельно.
Слева: общая бедренная, поверхностная и глубокая бедренные, подколенная, берцовые вены
визуализированы, просветы их свободно компрессируются датчиком, не расширены, стенки не
утолщены, обычной эхогенности.
Кровоток с обычными скоростными и спектральными характеристиками.
Модифицированная проба Вальсальвы отрицательная.
БПВ визуализирована, не расширена, кровоток активный, спонтанный. Компрессия датчиком
полная. Функциональные нагрузочные пробы отрицательные.
МПВ не расширена, дает приток по задней поверхности бедра.
Заключение: Эхографические и дуплексные признаки клапанной недостаточности БПВ справа,
варикозного расширения подкожных вен правой нижней конечности с наличием
несостоятельных перфорантных вен, несостоятельности сафено-подколенного соустья справа.


Пол мужской, возраст 27, рост 183 вес 79.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2010, 16:25
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По данным УЗИ вен нет описания состояния клапанов и диаметра МПВ справа - это важно для выбора тактики лечения.
Если не сложно, опубликуйте на форуме фото нижних конечностей.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2010, 19:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
БПВ в области устья до 5мм , далее до 5,5мм, стволовые клапаны в верхней половине бедра
состоятельны, в нижней половине бедра и на голени отмечается несостоятельность стволовых
клапанов.
По медиальной поверхности в нижней половине бедра и на голени определяются
умеренно расширенные извитые притоки. В верхней трети голени по передне-медиальной
поверхности лоцируется расширенная с признаками недостаточности перфорантная вена, в
нижней трети голени также лоцируется перфорантная вена.
МПВ впадает в ПКВ, расширено в верхней трети голени, сафено-подколенное соустье
несостоятельно.
Довольно необычная ситуация, которая вызывает ряд вопросов. Источник рефлюкса можно определить практически всегда, при несостоятельности БПВ не от соустья и не от преостиального клапана чаще всего проблема в перфоранте бедра. Но нужно в этом убедиться и соответственно строить план лечения. Общепризнанных критериев несостоятельности перфорантных вен нет, поэтому я бы с осторожностью отнесся к такой трактовке данных УЗИ. При определении плана лечения имеет смысл учитывать привязку локализации "несостоятельного" перфоранта к имеющимся варикозным притокам.
В общем, я бы на основании такого описания давать советы воздержался, имеет смысл в повторе исследования. Как говорится, семь раз отмерь...
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2010, 13:42
Snegin44331 Snegin44331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 4
Snegin44331 *
surarcher
Фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Iluhin
Попробую сделать УЗИ в другом месте.

Добавляю еще текст из осмотра хирурга:
Нижние конечности одинаковые. на обеих голенях имеются варикозно расширенные подкожные вены (более выраженные справа). БПВ справа расширена с положительными пробами Вальсальвы и Гаккенбруха. Ткани в нижней третях голеней пастозная.
Диагноз:
Варикозное расширение вен нижней конечностей без язвы или воспаления. Варикозная болезнь нижней конечностей. Клапанная несостоятельность БПВ справа субтотальная, перфорантных вен голеней. Насостоятельность сафено поплитеального соустья справа. Сегментарный варикоз притоков БПВ с обеих сторон. ХВН 1 ст. С2,S,Ep,as,P,pr,2,3,4,5,18, LII
Назначения рекомендации.
Медикаментозная терапия: Внутрь: Детралекс 0.5 №120 по 1т. 2р/день после еды (обед, ужин) 2-3 мес. 2-3 р/год.
Рекомендации: Компрессионная терапия 1 класс компрессии 18-21мм рт.ст.
Гольфы, днем.

Плановое оперативное лечение в амбулаторных условиях, комбинированная флебэктомия
на правой конечности с использованием лазерной эндовенозной коагуляции (коагуляция БПВ, перевязка сафено-поплитеалного соустья, минифлебэктомия с надфациалной перевязкой перфорантных вен), минифлебэктомия на левой нижней конечности.
Лучевые методы: УЗДГ подвздошных вен и вен нижних конечностей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2010, 15:43
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за фото, надо переделать УЗИ с акцентами на МПВ и источнике рефлюкса по БПВ.

Несколько вопросов:
1. Отмечали ли Вы повышение АД?
2. Вес последнее время не увеличился?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2010, 17:31
Snegin44331 Snegin44331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 4
Snegin44331 *
surarcher
1. Высокое давление (где то до 143) было когда вес был за 100кг я обращался по этому поводу к врачу мне сделали суточный мониторинг* (2006г) по результатам которого сказали что ничего серьезного нет и дали рекомендацию снизить вес. Сейчас давление в норме.
2. С весом ситуация: в конце апреле 2009г я решил похудеть и к концу октября 2009 вес составил 80кг этот вес у меня и сейчас.
До этого, вес наверное года 3-4 он был в районе 110-120кг.

* [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2010, 23:41
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом дополнительных данных, я почти уверен, что мои сомнения вызваны объективными сложностями интернет консультирования. Лично меня устраивает качество описания, поставленный диагноз и предложенная программа лечения.
Если есть вопросы - не вижу оснований не обсуждать их с доктором, у которого Вы консультировались очно.
У меня остался только один неясный момент:
- почему при возможности проведения ЭВЛК не предлагается использование этой технологии для МПВ правой ноги.

В общем, я бы, пожалуй, не переделывал дуплекс, а, при наличии вопросов, поговорил с доктором повторно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2010, 05:54
Snegin44331 Snegin44331 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 4
Snegin44331 *
Сделали мне операцию правда не лазером, а радиочастотную.
После операции по ночам стала болеть левая пятка. Сказал врачу что болит ладышка(на тот момент мне казалось что именно она болит) он ответил что это скорей всего из-за нагрузки которая идет на левую ногу.
Вчера сменили послеоперационный трикотаж на чулки сигварис 2ком. так теперь у меня ночью ужасно болит и левая и правая пятка, всю ночь до текущего момента не могу уснуть, не помогает даже болеутоляющие.
Отчего это может быть и как от этого избавиться? До операции пятки никогда не болели, чулки эти до операции я носил днем два дня снимал только на ночь, пятки тоже не болели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.