Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2010, 22:49
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Рекомендации после флебэктомии

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Хотелось бы услышать ваши мысли по поводу послеоперац.рекомендаций - прямо противоположные мнения в разн. больницах!
В начале года мне сделали комплексную флебэктомию в 13 ГКБ (г. Москва). После операции рекомендации были такие: компрессионный трикотаж ф. Medi (чулок), полный постельн. режим на сутки(даже в туалет только на судно!), затем в теч. пяти дней максимально отлеживаться...
И вот на днях моя знакомая сделала точно такую же операцию в 1-ой Градской. Уже к вечеру после операции ее подняли, сказали потихоньку ходить, постепенно увеличивая нагрузку.. Компрессию ей рекомендовали бинты, сказали что это намного лучше, чем чулок...
Подскажите, где правда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2010, 23:53
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы видели правила формулировки вопроса в теме? Я это к тому, что правда зависит от особенностей пациента, его заболевания и проведенной операции с одной стороны, и от "установок" клиники - с другой. В "типичном" случае флебэктомия может проводиться амбулаторно с ранней активизацией пациента (при операции под местной анестезией - практически немедленно, при операции под регионарным обезболиванием - после восстановления чувствительности и двигательной активности в конечности).
Невозможно сказать однозначно, что лучше - бинты или трикотаж. Лично я, в силу ряда причин, после операции почти всегда одеваю пациентам чулок с подложенным под него валиком для эксцентрической компрессии. Но и бинтам, конечно, находится применение (нестандартная конфигурация конечности, необходимость дополнительной компрессии и т.п.)
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2010, 06:43
Masca Masca вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Masca этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Во всех случаях была эпидур.анастезия.
Конечно, особых"тонкостей" я не знаю, но серьезных заболеваний у моей знакомой нет. Эта операция была плановой.Возраст-69 лет.
У меня это тоже план.операция, из сопутств. заболеваний - гипертония 1 ст., возраст - 33 г.
Зачем у меня был такой строгий постельный режим - не оч. понятно..Как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2010, 10:22
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу смысла гадать. Может, на это были причины, а может быть просто нелепые "правила". Спросите у авторов.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.