Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.04.2011, 23:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
она в истерике не виновата, что это переходный этап.
Хорошо!

Вопросы для размышлений:
1. Плач - явление конечное?
2. Как бы она себя не вела, Вы останетесь ее мамой, а она Вашей дочкой?
3. Вы сохраняете свою любовь и привязанность к дочери в такие моменты?
4. Плакать и сильно переживать о чем-то можно?
5. Что происходит с Вами (эмоционально), когда Ваш ребенок плачет?

Цитата:
лишние уговоры, уступки. Не сюсюкаться = вести себя авторитарно
Авторитарно, на мой взгляд, это полное подавление воли и желаний другого. Есть единственное правильное мнение.
Поэтому для меня не сюсюкаться не равно авторитарности.

Цитата:
А каким поведением я могу подкрепить ее страх? Как мне не следует реагировать?
Самой внутренне сжиматься и ждать, что сейчас начнется. Молчать, когда ребенок боится и как бы не замечать этого. Самой бояться и стараться не замечать свой страх. Если боитесь, то не прибегать ни к чьей поддержке, стараться самой подавить свой страх.
Не рассказывать, что Вы идете к врачу. Не объяснять, что чувствует ребенок и что это естественно. Обесценивать дочкин страх, преуменьшать его значимость для ребенка.

Внимание! Этого делать НЕ нужно.

Цитата:
Играем И капаем, и уколы, и зубы и фотографии счастливых детей на приеме у врачей показываю.
Хорошо! Ждите результатов.

Цитата:
Сегодня после истерики, я ее успокаиваю, говорю, ты моя хоро-о-о-шая. Она говорит:
- Нет, не холосая.
- Почему не хорошая?
- Потому, что я плачу.
Скажите ей, примерно так: Ты так хорошо плачешь. Поплачь еще. Плакучая моя хорошая. Хорошая моя плакунья.

Цитата:
т.е. в моменты истерик я себя веду не правильно, значит в такие моменты я ее не принимаю (имею ввиду безусловное принятие)? Вроде бы я ей не говорила, что плакать - это плохо. С чего она могла сделать такой вывод?
с каким чувством это пишите?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2011, 22:02
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Вопросы для размышлений:
1. Плач - явление конечное?
2. Как бы она себя не вела, Вы останетесь ее мамой, а она Вашей дочкой?
3. Вы сохраняете свою любовь и привязанность к дочери в такие моменты?
4. Плакать и сильно переживать о чем-то можно?
5. Что происходит с Вами (эмоционально), когда Ваш ребенок плачет?
1. Не совсем поняла вопрос Заканчивается плач или нет? - ответ: да.
2. да
3. скорее всего да, но эмоции иногда заглушают чувства.
4. конечно
5. Я могу злится, раздражаться, жалеть ее или чувствовать полную растерянность, смятение. Раз на раз не приходится.

Цитата:
Авторитарно, на мой взгляд, это полное подавление воли и желаний другого. Есть единственное правильное мнение.
Поэтому для меня не сюсюкаться не равно авторитарности.
да, согласна....хм значит, сюсюкаться = чрезмерная возня, забота, уговоры....что-то вроде этого) яснее выразится, к сожалению, не могу.

Цитата:
Молчать, когда ребенок боится и как бы не замечать этого. Самой бояться и стараться не замечать свой страх. Если боитесь, то не прибегать ни к чьей поддержке, стараться самой подавить свой страх.
Не рассказывать, что Вы идете к врачу. Не объяснять, что чувствует ребенок и что это естественно. Обесценивать дочкин страх, преуменьшать его значимость для ребенка.
ой, лучше бы я спросила как нужно делать) теперь на каждую фразу возникает вопрос "как нужно?", но сама ответить на него не могу. Растолкуйте, пожалуйста, каждое предложение. Как правильно замечать, что ребенок боится? Свой страх тоже нужно проговаривать и замечать? Как? Она от этого еще больше не испугается? Как я могу помочь ей подавить свой страх? Про чувства ребенка я ей обычно говорю - тебе больно, страшно, неприятно, но нужно потерпеть, что бы ты была здоровой, мама и папа тоже боялись, когда были маленькими и сейчас иногда тоже боимся. Это правильно? Обесценивать это как? когда что говоришь?


Цитата:
Скажите ей, примерно так: Ты так хорошо плачешь. Поплачь еще. Плакучая моя хорошая. Хорошая моя плакунья.
попробую Хотя, пробовала сказать что-то подобное, она говорила " Мама, не надо так говорить"...

Цитата:
с каким чувством это пишите?
жалость к ребенку - раз она сделала такой вывод, значит она чувствовала себя плохой, что мама ее не поддерживает....
ну и опять растерянность, грусть, что я опять сделала/сказала что-то не так

-------
сегодня ночью проснулась и начала опять истерить ни с того ни с сего...мама вытри слезы - прикасаюсь - отворачивается, отодвигается от меня, руку убираю от нее - мама вытри...и так несколько раз: вытри - не надо, вытри - не надо, потом сползает с кровати,садится на пол (коронный номер) мама забери меня - я к ней - она от меня. И так 10 раз. Забери-не надо. Забери - не надо. Раз на 11 получается ее взять, вытереть слезы и улоится в кровать.
Такие непонятные истерики случаются почти каждый день, а я до сих пор не знаю, как на них реагировать и как себя вести
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2011, 23:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3. скорее всего да, но эмоции иногда заглушают чувства.
Расшифруйте
Цитата:
Я могу злится, раздражаться, жалеть ее или чувствовать полную растерянность, смятение. Раз на раз не приходится.
Вы эмоционально богатый человек.
Позволю себе аналогию: флаг на ветру полощется, ветер его треплет. Как только он причудливо не выгибается, хлопает полотнище.
Но флаг привязан к флагштоку, который вкопан в землю.

Интересно, как Вы регулируете свои чувства, на кого, на что опираетесь, что приносит Вам успокоение.

Из беседы про сюсюкание и авторитарность я поняла, что Вы хотите некоторого среднего результата. Быть твердой и гибкой.

Цитата:
ой, лучше бы я спросила как нужно делать
Что попросили, то и дала
Это напоминает мне
Цитата:
вытри - не надо, вытри - не надо, ... Забери-не надо. Забери - не надо.


Цитата:
Хотя, пробовала сказать что-то подобное, она говорила " Мама, не надо так говорить"...
И Вы перестаете?

Цитата:
жалость к ребенку - раз она сделала такой вывод, значит она чувствовала себя плохой, что мама ее не поддерживает.... ну и опять растерянность, грусть, что я опять сделала/сказала что-то не так
Вы чувствуете себя плохой, когда дочка плачет, когда у Вас не получается успокоить ребенка. Вы плохая, когда делаете что-то "неправильно".
Кто выставлял стандарты правильности?

Цитата:
Как правильно замечать, что ребенок боится?
Есть физические проявления страха. Они вполне однозначны. Я уверена, что Вы способны отличить страх от другого чувства.

Цитата:
Свой страх тоже нужно проговаривать и замечать? Как?
По своим физическим проявлениям Вы узнаете, что эти ощущения = страх. Можете описать?
Важно хотя бы осознавать и признаваться себе, что это чувство есть. Можно даже сказать себе: "да, я боюсь. И я могу это пережить (если можете)".

Цитата:
Она от этого еще больше не испугается?
Смотря чего.
Цитата:
Как я могу помочь ей подавить свой страх?
Подавлять не нужно.
Цитата:
Про чувства ребенка я ей обычно говорю - тебе больно, страшно, неприятно, но нужно потерпеть, что бы ты была здоровой, мама и папа тоже боялись, когда были маленькими и сейчас иногда тоже боимся. Это правильно?
Вполне.
Цитата:
Обесценивать это как? когда что говоришь?
Когда Вы говорите: "Да ерунда, это не страшно. Не говори глупостей, врачи не страшные. Перестань плакать, это не больно. Сейчас же замолчи, это не так больно, как ты показываешь".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2011, 21:46
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Расшифруйте
во время ее истерик я сильнее, ярче чувствую злость,раздражение, чем любовь и привязанность.

Цитата:
Интересно, как Вы регулируете свои чувства, на кого, на что опираетесь, что приносит Вам успокоение.
Сложно отвечать т.к. я не привыкла прислушиваться к тому, что чувствую. Наверное...чувства особо никогда не регулировала, в основном, все выплескиваю. Сейчас, при ребенке, стала стараться сдерживать негативные эмоции. Самое лучшее и быстрое успокоение, когда меня в ответ на мои негативные эмоции начинают обнимать, говорить хорошие слова (это в ситуациях с мужем), с ребенком успокаиваюсь, когда она прекращает плакать и мы обнимаемся. Во всех остальных ситуациях - успокаиваюсь, когда все выплесну, возможно, поплачу.

Цитата:
Из беседы про сюсюкание и авторитарность я поняла, что Вы хотите некоторого среднего результата. Быть твердой и гибкой.
Мне кажется, что я и так твердая и гибкая) Просто иногда мне лень быть твердой, лень спорить и настаивать - проще уступить.

Цитата:
Что попросили, то и дала
просила неподумавши) не ожидала, что вопросов появится еще больше.

Цитата:
И Вы перестаете?
Когда как. Если она от этого сильнее в ярость впадает - перестаю.

Цитата:
Вы чувствуете себя плохой, когда дочка плачет,
нет

Цитата:
Вы чувствуете себя плохой, когда у Вас не получается успокоить ребенка
нет

Цитата:
Вы плохая, когда делаете что-то "неправильно".
скорее да, чем нет + чувство вины.

Цитата:
Кто выставлял стандарты правильности?
подозреваю, что моя мама.


Цитата:
Есть физические проявления страха. Они вполне однозначны. Я уверена, что Вы способны отличить страх от другого чувства.
Отличить то я отличу, а что нужно ребенку говорить - "ты боишься.....а дальше что? как фразу продолжить/закончить.

Цитата:
По своим физическим проявлениям Вы узнаете, что эти ощущения = страх. Можете описать?
когда я боюсь, то я знаю, что я боюсь) описать не могу, это нужен какой-то литературынй талант, которого у меня нет знаю только, что когда боюсь, есть неприятная дрожь в р-не желудка

Цитата:
Важно хотя бы осознавать и признаваться себе, что это чувство есть. Можно даже сказать себе: "да, я боюсь. И я могу это пережить (если можете)".
это я могу

Цитата:
Самой бояться и стараться не замечать свой страх. Если боитесь, то не прибегать ни к чьей поддержке, стараться самой подавить свой страх
Из этой фразы я поняла, что если я боюсь, то нужно об этом говорить ребенку. А если я ей скажу, что мне тоже страшно идти к врачу, то не станет ли ей от этого еще страшнее? Раз мама тоже боится, значит там реально что-то ужасное.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2011, 22:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
во время ее истерик я сильнее, ярче чувствую злость,раздражение, чем любовь и привязанность.
"Заглушают" и "Ярче чувствуются" - это разное.
Давайте еще раз: на что злитесь. Максимально конкретно и точно.

Цитата:
Сложно отвечать т.к. я не привыкла прислушиваться к тому, что чувствую.
Немного потренируем здесь
И вне нашего разговора стоит прислушиваться. Это интересное занятие.

Цитата:
Сейчас, при ребенке, стала стараться сдерживать негативные эмоции.
Куда деваете их?

Цитата:
с ребенком успокаиваюсь, когда она прекращает плакать и мы обнимаемся.
Получается, что Ваша саморегуляция зависит от ребенка.

Выплескиваете - это как?

Цитата:
Просто иногда мне лень быть твердой, лень спорить и настаивать - проще уступить.
Это Ваш выбор - лениться и пожинать, или настаивать и пожинать.

Цитата:
скорее да, чем нет + чувство вины.
Какое поведение диктует вина?

Цитата:
что нужно ребенку говорить - "ты боишься.....а дальше что? как фразу продолжить/закончить.
Ваш вариант: .....

Цитата:
когда я боюсь, то я знаю, что я боюсь) описать не могу, это нужен какой-то литературынй талант, которого у меня нет знаю только, что когда боюсь, есть неприятная дрожь в р-не желудка
Не обязательно. Просто описываете ощущения.
"Неприятная дрожь в районе желудка" - прекрасно! Хорошее начало. Есть ли ощущения еще где-то?

Цитата:
Из этой фразы я поняла, что если я боюсь, то нужно об этом говорить ребенку. А если я ей скажу, что мне тоже страшно идти к врачу, то не станет ли ей от этого еще страшнее? Раз мама тоже боится, значит там реально что-то ужасное.
Нет всегда.
Если Вам настолько страшно, что Вы не в силах внутри себя совладать, то можно сказать и вслух. И бояться вместе. И попросить поддержки у того, кто не боится. Например, мужа.
Если Вам не настолько страшно, то себе говорите
Цитата:
да, я боюсь. И я могу это пережить
И демонстрируете (ощущая это в теле), что Вы действительно можете это пережить.
Попробуйте описать, как Вы это чувствуете.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.04.2011, 21:28
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Давайте еще раз: на что злитесь. Максимально конкретно и точно.
Последние 2 истерики (обе сразу же после сна) специально прислушивалась к себе:
неприятная дрожь в р-не желудка, мышцы все напряжены, сердцебиение учащенное...из эмоций не смогла уловить ничего ни раздражения, ни злости ни чего либо другого...хотелось просто чтобы нытье поскорее закончилось. Успокаивала себя глубокими вдохами-выдохами, иногда абстрагировалась. Решила вообще не реагировать на плач, надеялась, что прекратится сам собой - ничего подобного, после получаса рева взялась утешать т.к. прореветь могла еще столько же. После того, как ребенок успокоился и стал сам собой, стало жалко ее, пожалела, что не попробовала успокоить раньше. Вторая истерика - те же чувства. На этот раз успокоилась только после того, как я ее попаливала в ванне тепленькой водичкой. Никакие другие способы утешения не помогали
Про злость ничего вспоминать не буду(последние дни я ее во время истерик не чувствовала) т.к. боюсь недостоверно что-то описать.

Цитата:
Немного потренируем здесь
И вне нашего разговора стоит прислушиваться. Это интересное занятие
.

Действительно интересно. Наверное попутно нужно задавать себе вопросы почему я это чувствую?
Куда деваете их?

Цитата:
Получается, что Ваша саморегуляция зависит от ребенка.
выше уже писала, что оказывается успокаиваю себя глубоким дыханием и представлением себя в другом месте....но полное успокоение (восстановление сердцебиения, расслабление мышц) наступает только после устранения причины напряжения т.е. плача.

Цитата:
Выплескиваете - это как?
возмущаюсь, ругаюсь

Цитата:
Это Ваш выбор - лениться и пожинать, или настаивать и пожинать.
правда Ваша.

Цитата:
Какое поведение диктует вина?
занимаюсь самоедством, стараюсь исправить свое поведение, а иногда повиню-повиню и забуду

Цитата:
Ваш вариант: .....
На ум приходит только то, что и в предыдущем посте писла
ты боишься, мама и папа тоже боялись, когда были маленькими и сейчас иногда тоже боимся, но это нужно сделать.

Цитата:
Есть ли ощущения еще где-то?
напряжение всего тела, волнение, сердце бьется быстрей.



Цитата:
Нет всегда.
непоняла к чему вы это ответили...

Цитата:
Если Вам не настолько страшно, то себе говоритеИ демонстрируете (ощущая это в теле), что Вы действительно можете это пережить.
Попробуйте описать, как Вы это чувствуете.
честно говоря, не представляю, как это можно продемонстрировать...разве только натяжной улыбкой. Обычно если страшно что-то делать, но нужно, то просто делаешь.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.04.2011, 13:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Наверное...чувства особо никогда не регулировала, в основном, все выплескиваю. Сейчас, при ребенке, стала стараться сдерживать негативные эмоции. Самое лучшее и быстрое успокоение, когда меня в ответ на мои негативные эмоции начинают обнимать, говорить хорошие слова (это в ситуациях с мужем), с ребенком успокаиваюсь, когда она прекращает плакать и мы обнимаемся. Во всех остальных ситуациях - успокаиваюсь, когда все выплесну, возможно, поплачу.
Вы выплескиваете свои отрицательные чувства и Вам легче успокоиться.

Цитата:
хотелось просто чтобы нытье поскорее закончилось
При этом то же самое в проявлении ребенка Вы не готовы видеть. Ваше желание - поскорее окончить время переживания ребенком отрицательных чувств.

Цитата:
выше уже писала, что оказывается успокаиваю себя глубоким дыханием и представлением себя в другом месте....но полное успокоение (восстановление сердцебиения, расслабление мышц) наступает только после устранения причины напряжения т.е. плача.
вы уходите мысленно из неустраивающей Вас ситуации- плача дочери. То есть Вы в это время не с ней, а в другом месте.

Цитата:
Решила вообще не реагировать на плач, надеялась, что прекратится сам собой - ничего подобного, после получаса рева взялась утешать т.к. прореветь могла еще столько же.
если "не реагировать" = делать вид, что дочь не плачет, то это закономерно приводит к усилению плача. Плач - это способ выражения своего состояния, которое должно быть заметно. Если этого не замечают, то нужно погромче заявить о себе.

Цитата:
После того, как ребенок успокоился и стал сам собой, стало жалко ее, пожалела, что не попробовала успокоить раньше.
а когда дочь плакала и была в истерике, она была кем?

Поо вину и страхи пока не буду трогать. Несколько тем в одном посте загромождают понимание.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.04.2011, 20:53
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Вы выплескиваете свои отрицательные чувства и Вам легче успокоиться.
да

Цитата:
При этом то же самое в проявлении ребенка Вы не готовы видеть. Ваше желание - поскорее окончить время переживания ребенком отрицательных чувств.
В точку! Интересно получилось.

Цитата:
вы уходите мысленно из неустраивающей Вас ситуации- плача дочери. То есть Вы в это время не с ней, а в другом месте.
получается так....но это после того, как перепробовала известные мне способы утешения...т.е сначала я пробую успокоить. если не получается, вижу, что все бесполезно - мысленно ухожу.

Цитата:
если "не реагировать" = делать вид, что дочь не плачет, то это закономерно приводит к усилению плача. Плач - это способ выражения своего состояния, которое должно быть заметно. Если этого не замечают, то нужно погромче заявить о себе.
в начале истерик я пробую успокоить, когда не получается, пробую игнорировать...но ни успокаивания, ни игнорирование результатов не приносят.

Цитата:
а когда дочь плакала и была в истерике, она была кем?
не знаю, но в моменты истерик она не управляема и, как мне кажется, невменяема...

Цитата:
Поо вину и страхи пока не буду трогать. Несколько тем в одном посте загромождают понимание.
ок
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.04.2011, 01:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В точку! Интересно получилось.
И какие выводы делаете?

Цитата:
получается так....но это после того, как перепробовала известные мне способы утешения...т.е сначала я пробую успокоить. если не получается, вижу, что все бесполезно - мысленно ухожу.
Представьте так:
Ребенок сообщает: мама, мне плохо, мне это не нравится, я этого не хочу, а хочу другое!
Мама отвечает: это не так сильно важно, ты этого не сильно хочешь.
А потом, если не помогло: я ухожу от тебя.

Цитата:
в начале истерик я пробую успокоить, когда не получается, пробую игнорировать...но ни успокаивания, ни игнорирование результатов не приносят.
Как Вы видите, в чем задача истерики? В чем ее смысл?

Цитата:
Цитата:
ребенок успокоился и стал сам собой
не знаю, но в моменты истерик она не управляема и, как мне кажется, невменяема
Неуправляемая и невменяемая - это не Ваша дочь. Это кто-то другой.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.04.2011, 14:49
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
И какие выводы делаете?
Что нужно быть терпимее, дать ребенку возможность выплеснуть негатив, ни в коем случае не говорить "перестань, хватит ныть и т.п"

Цитата:
Мама отвечает: это не так сильно важно, ты этого не сильно хочешь.
Почему вы сделали такой вывод? Какими своими действиями/словами я это показываю? Мне кажется, что я не обесцениваю ее чувства.

на мой взгляд получается так:
мама, мне плохо, мне это не нравится, я этого не хочу, а хочу другое, а чего другого не знаю сама, попробуй, угадай.
Мама отвечает: ты хочешь поплакать
Дочка: да
Мама: поплачь, зайка, это нормально, иногда нужно поплакать, а почему ты плачешь, что случилось?
Дочка: нет, мама, ты что-то не то говоришь, поплачу-ка я сильней...ыыы
Мама: давай я тебя обниму, пожалею..пытается обнять..
Дочка: не-е-ет не надо жалеть....ыыы
мама: тогда я просто рядышком посижу...
дочка:не-е-ет....ыыыы...пихает...мама не надо разговаривать ыыы...
мама делает вывод, раз от маминого любого поползновения плач усиливается,дочка отпихивает, то смысла сидеть рядом нет. Поддержка, поглаживания, обнимания не нужны. Хотя после моего ухода плач становится сильней.

Если коротко:
Ребенок сообщает: мама, мне плохо, мне это не нравится, я этого не хочу, а хочу другое!
Мама отвечает: а что хочешь? это? то? может вот это или вон то?
Ребенок: не-е-е-т, не угадала
Мама: ну, тогда, не знаю, чем тебе помочь



Цитата:
Как Вы видите, в чем задача истерики? В чем ее смысл?
вот именно такой истерики, как описала выше - не могу понять.

Цитата:
Неуправляемая и невменяемая - это не Ваша дочь. Это кто-то другой
моя.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.04.2011, 16:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Вам за этот отрывок с диалогом! Мне важен Ваш взгляд на ситуацию.
Цитата:
Почему вы сделали такой вывод? Какими своими действиями/словами я это показываю? Мне кажется, что я не обесцениваю ее чувства.
Я подумала про обесценивание, когда читала как настойчиво Вы утешаете дочь. Возможно, это не оно.
Как Вы назовете вот это?
Цитата:
Мама отвечает: а что хочешь? это? то? может вот это или вон то?
Цитата:
на мой взгляд получается так:
мама, мне плохо, мне это не нравится, я этого не хочу, а хочу другое, а чего другого не знаю сама, попробуй, угадай.
По возрасту не способна на это.
Цитата:
Мама отвечает: ты хочешь поплакать
Дочка: да
отлично!
Цитата:
Мама: поплачь, зайка, это нормально, иногда нужно поплакать, а почему ты плачешь, что случилось?
Ваши вопросы обращены к логической части. Ребенок не может ответить и в силу возраста, и в силу поглощенности чувствами.

Цитата:
Дочка: нет, мама, ты что-то не то говоришь, поплачу-ка я сильней...ыыы
Мама: давай я тебя обниму, пожалею..пытается обнять..
Дочка: не-е-ет не надо жалеть....ыыы
мама: тогда я просто рядышком посижу...
дочка:не-е-ет....ыыыы...пихает...мама не надо разговаривать ыыы...
отлично!
Цитата:
мама делает вывод, раз от маминого любого поползновения плач усиливается,дочка отпихивает, то смысла сидеть рядом нет. Поддержка, поглаживания, обнимания не нужны. Хотя после моего ухода плач становится сильней.
Вот тут Вы недооцениваете нужность своего присутствия.
Дочкины действия означают лишь то, что ей не нужны разговоры и поглаживания-обнимания. Ваше присутствие продолжает быть нужным.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.04.2011, 21:44
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Спасибо Вам за этот отрывок с диалогом! Мне важен Ваш взгляд на ситуацию.
Это Вам огромное спасибо за помощь!
Я что-то аж растерялась т.к. как-то странно слышать благодарность от человека который помогает, в адрес того, кому помогает) Обычно наоборот

Цитата:
Как Вы назовете вот это?
По возрасту не способна на это
.
Так угадываю же я Но несмотря на мой возраст, я тоже, оказывается, не способна угадать чего-ж она все тки хочет.

Цитата:
Ваши вопросы обращены к логической части. Ребенок не может ответить и в силу возраста, и в силу поглощенности чувствами.
тоже об этом думала, но на всякий случай спрашиваю, вдруг даст вразумительный ответ


Цитата:
Вот тут Вы недооцениваете нужность своего присутствия.
Дочкины действия означают лишь то, что ей не нужны разговоры и поглаживания-обнимания. Ваше присутствие продолжает быть нужным.
Т.е. просто сидеть рядом? А куда мне себя деть? Просто сидеть и проникновенно слушать рыдания (я так поняла, что абстрагирование в таких ситуациях ни есть гуд)... у меня самообладания не хватит
---------
на выходных часв в 6.40 утра дочка начала поднывать еще во сне, потом уселась в кровати и продолжила свое занятие не открывая глаз. Просто сидела и ныла. Причины я так и не установила. Что бы я не сказала ни спросила - "не надо говорить" и отодвигается от меня. Причем, перестаю говорить - тоже не так.
-Мама возьми меня, - протягиваю руки- отодвигается.
-Алис, я никак не могу тебя взять потому что ты от меня убегаешь, как только я хочу это сделать.
- Мама возьми меня никак.
И вот так все: то надо, то не надо
Вот тут я была раздражена т.к. очень хотелось спать, а не вынужденно выслушивать/подбадривать/поддерживать бессмысленное, беспричинное (естественно на мой взгляд) нытье. т.е. здесь, получается, я обесценила ее чувства (про себя решила, что нытье бессмысленное)....хотя внешне пыталась показать полное участие и принятие.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.04.2011, 17:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так угадываю же я
Цитата:
мама, мне плохо, мне это не нравится, я этого не хочу, а хочу другое, а чего другого не знаю сама, попробуй, угадай.
Вы предполагаете, что ребенок предлагает Вам угадать. Я писала о том, что Ваше предположение необосновано.

Цитата:
на всякий случай спрашиваю, вдруг даст вразумительный ответ
Не даст.
Сможет дать через пару лет и в спокойном состоянии.

Цитата:
Т.е. просто сидеть рядом? А куда мне себя деть? Просто сидеть и проникновенно слушать рыдания (я так поняла, что абстрагирование в таких ситуациях ни есть гуд)... у меня самообладания не хватит
Вы можете кроме как сидеть рядом:
-внутренне ей сочувствовать, как ей тяжело сейчас,
-вслух рассказывать ей, что она чувствует (ты сама не знаешь, чего хочешь, ты расстоена, ты огорчена, ты злишься, тебе так хочется ...чего-то там),
-жалеть, называть ласково,
-говорить, чтобы она позлилась и поогорчалась как следует, раз началось. Чтобы "на потом" ничего не осталось.
-смотреть на нее с любовью, гладить, если дается.
-отвлечь, если получается.
-говорить, что Вы не понимаете, почему она плачет, чего она хочет. И ей сочувствуете.

Остается вопрос, где взять Вам самообладания.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.04.2011, 20:31
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Я писала о том, что Ваше предположение необосновано.
поняла, спасибо.

Цитата:
Не даст.
Сможет дать через пару лет и в спокойном состоянии.
ок, тогда не буду

Цитата:
Вы можете кроме как сидеть рядом:
-внутренне ей сочувствовать, как ей тяжело сейчас,
-вслух рассказывать ей, что она чувствует (ты сама не знаешь, чего хочешь, ты расстоена, ты огорчена, ты злишься, тебе так хочется ...чего-то там),
-жалеть, называть ласково,
-говорить, чтобы она позлилась и поогорчалась как следует, раз началось. Чтобы "на потом" ничего не осталось.
-смотреть на нее с любовью, гладить, если дается.
-отвлечь, если получается.
-говорить, что Вы не понимаете, почему она плачет, чего она хочет. И ей сочувствуете.
О! Спасибо большое! Выпишу и повешу на видное место, что бы в нужный момент не забылось.

Радмила Руслановна, еще вопрос возник:
Замечала, что если к дочке на улице обращаются незнакомые люди с наставлениями, замечаниями или "полезными" советами (пример: ай-я-яй, от мамы убегать не нужно; туда нельзя ходить - упадешь; и т.п) она опускает голову и смотрит обиженно из-под лобья иногда может расплакаться. Это нормальная реакция и как мне нужно на эту ситуацию реагировать?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.04.2011, 01:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Замечала, что если к дочке на улице обращаются незнакомые люди с наставлениями, замечаниями или "полезными" советами (пример: ай-я-яй, от мамы убегать не нужно; туда нельзя ходить - упадешь; и т.п) она опускает голову и смотрит обиженно из-под лобья иногда может расплакаться. Это нормальная реакция и как мне нужно на эту ситуацию реагировать?
Представьте: чужие люди говорят, что для Вас правильно, как нужно поступать. Что бы Вы чувствовали? Что бы Вам хотелось в этой ситуации?

Какие у Вас есть варианты реагирования?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.