Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2022, 15:58
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Контроль инфекций после переливания сзп

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Во время планового кесарева сечения случились непредвиденные обстоятельства, мне перелили 1,5л сзп из-за потери крови.
Из роддома выписалась. А об этом спросить забыла.
Скажите,пожалуйста, через сколько месяцев я должна сдать анализы на ВИЧ, гепатит.. на что еще? В выписке в рекомендациях ни слова об анализах.
  #2  
Старый 07.02.2022, 16:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все уточняйте у тех, кто вам переливал, в нормальных клиниках НЕ переливают кровь, зараженную инфекциями
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 08.02.2022, 06:37
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrea2020 Посмотреть сообщение
Скажите,пожалуйста, через сколько месяцев я должна сдать анализы на ВИЧ, гепатит.. на что еще? В выписке в рекомендациях ни слова об анализах.
Доброе утро!

Никакие анализы Вам сдавать не надо.
В соответствии со всеми регламентами (поверьте, все контролируется очень строго) для пациентов используют карантинизированную плазму.
Метод карантинизации заключается в хранении плазмы при низких температурах с запретом использования не менее 120 суток со дня заготовки до повторного обследования крови донора на отсутствие инфекций.

При обнаружении в крови донора маркеров инфекций или поступлении информации о выявлении у донора инфекций все единицы донорской крови и ее компонентов, заготовленные от этого донора, немедленно изымаются и признаются непригодными для клинического использования.
  #4  
Старый 08.02.2022, 11:32
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
все уточняйте у тех, кто вам переливал, в нормальных клиниках НЕ переливают кровь, зараженную инфекциями
Это была даже не клиника, а нии акушерства. Надеюсь,все будет хорошо!
Мне там ничего не сказали. На мой вопрос про инфекции сказали,что такого никогда ещё не было, чтобы перелили у них и заразили.
А я думала,что надо выждать инкубационный период после переливания и сдавать анализы, ведь донор может ещё не заболеть ,а позже болезнь проявится.. значит кровь уже должна проходить проверку спустя инкубационный период до её использования ?

Вадим Валерьевич, скажите , пожалуйста , через сколько примерно после переливания крови информативно смотреть ушли ли клетки миелоциты и метамиелоциты после родов? Были в 3 триместре. Вы и очный гематолог сказали,это вариант нормы. Очный гематолог рекомендовала сдавать в динамике и после родов проверить.
Мне перелили 1,5л сзп 10 дней назад. Не знаю насколько сейчас кровь "моя" и анализы информативны
Но,что интересно, кровь брали много раз в роддоме и до переливания крови и после , я видела свои анализы,даже сфотографировала, там не было этих клеток даже до кесарева сечения и переливания, задавала вопросы врачам,, меня не очень поняли, одни с сомнением сказали,что надо сдавать специальный анализ на миелоциты,если меня волнует этот вопрос. Другие сказали,что общий анализ крови отличный,ничего в нем лишнего нет и не ищите болезни. Я так и не поняла,что надо сдать. Ведь эти клетки в 3 триместре появились у меня в обыкновенном анализе крови. И в роддоме брали с лейкоформулой каждый день полный развернутый. Сказали все разы сколько брали общий анализ в норме,никаких юных клеток нет.
  #5  
Старый 08.02.2022, 18:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
простите, но Вам сейчас нужно обратиться в любое медучреждение и проикапать в/в железо, потерянное с кровью при операции для профилактики послеродовой депрессии - уровень фобии у Вас зашкаливает, найдите себе очного или онлайн пси-специалиста и проговорите с ним все страхи. Забудьте про юные клетки, как о самом страшном кошмаре попробуйте найти себя в радостях материнства, а не ковырянии своих анализов; надеюсь, Вы меня не потревожите ДО того, пока не пообшаетесь с пси-специалистом и введения железа, иначе и ету тему придется закрыть, а Вас отправить в игнор
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #6  
Старый 08.02.2022, 22:55
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
OlgaVk, Здравствуйте! Большое спасибо! А в России это так и делается повсеместно? Просто я была донором крови 1 раз 15 лет назад и после того как я сдала кровь, меня никто не проверял и никто ко мне не обращался.
С трудом представляю, как это возможно. Пришёл человек на день донора,сдал кровь и ушёл. Кто его потом принудит обследоваться и докладывать о результатах? Очень надеюсь,что это так! А то после такой операции ещё и переживать за вич... ох!
Спасибо Вам!
  #7  
Старый 08.02.2022, 23:03
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
простите, но Вам сейчас нужно обратиться в любое медучреждение и проикапать в/в железо, потерянное с кровью при операции для профилактики послеродовой депрессии - уровень фобии у Вас зашкаливает, найдите себе очного или онлайн пси-специалиста и проговорите с ним все страхи. Забудьте про юные клетки, как о самом страшном кошмаре попробуйте найти себя в радостях материнства, а не ковырянии своих анализов; надеюсь, Вы меня не потревожите ДО того, пока не пообшаетесь с пси-специалистом и введения железа, иначе и ету тему придется закрыть, а Вас отправить в игнор
Вадим Валерьевич, мне никто не назначает капельницы. Я надеюсь,что обойдётся без них. Принимаю железо. Много. Поступила в роддом с гемоглобином 121.
На плановое кс случился разрыв вен в области надорванного рубца и большое кровотечение,которое долго не могли остановить. Гемоглобин упал до 70. Кровь разморозили и начали переливать цже в операционной. За день перелили 1,5 л плазмы и гемоглобин поднялся до 104. Дальше назначено железо по 200 мг в сутки на месяц с дальнейшим контролем анализов. В целом я чувствую себя неплохо! Может быть хватит таблетизированного железа? Фобий нет. Просто у меня была непростая,опасная беременность, я вынашивала ребёнка с истонченным рубцом на матке после 3 операций. В конце беременности эти юные клетки... и в конце концов ковид на 9 месяце. Гематолог (очный) рекомендовал в динамике посмотреть оак перед родами, а я не успела его сдать,тк проблеа ковидом и буквально с получением отрицательного пцр еле успела в роддом.
Когечно,эта тема меня тревожила. Вы сказали забыть. Не сдавать больше? Разрешите мне показать Вам оак ,взятый в роддоме до переливания? Меня смутило только то,что метамиелоциты и миелоциты ушли,хотя я ещё была беременна да и перенесла ковид (врачи говорили,что эти клетки появляются и после инфекций).
Нет,депрессии нет. Но я знаю,что из-за жда она возможна. Буду сдавать ферритин уже на следующей неделе. Я счастливая мама троих замечательных детей и мне некогда депрессовать! Это уж точно!)))
  #8  
Старый 08.02.2022, 23:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы просто не понимаете сложности проблемы - у меня в ЖД новостях есть статья о том как датским женшинам вводили в/в железо после большой кровопотери и было меньше депрессий, чем на железе внутрь. Естественно, никто Вам их не назначит - ибо стоит средств, а в пределах минздрава Москвы на Вас их лучше секономить, пошли в инвитро заплатили налик - получили введение. Все просто в Москве. Вы просто думаете, что депрессия - ети ничего-не-делание и апатия, а я говорю о таких при которых в п/родовом выпрыгивают в окно, если муж не успел остановить поймать. Ме не нужны никакие анализы от вас - забудьте ВСЁ, предотврашайте послеродовую как только можете, ферритин после ковида и кесарева может быть ложно-нормален.

Intravenous iron isomaltoside treatment of women suffering from severe fatigue after postpartum hemorrhage

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 08.02.2022, 23:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ps Если бы Вы занимались детьми и не беспокоили бы никого своими фобичными вопросами - делайте, что хотите, но если они Вам не дают покоя, несмотря на то, что эта проблема с мед. точки зрения не стоит и выеденного яйка, мне тревожно за Вашу психику, несмотря что Вы здесь сейчас бравируете здоровьем и детьми.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 09.02.2022, 00:28
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы просто не понимаете сложности проблемы
Оо , поверьте, я понимаю!
Я знаю,что такое депрессия. Это не лень,не упадок сил и не плохое настроение.
Это страшная болезнь и я болела ею. С приёмом медикаментов и длительной психотерапией я её вылечила несколько лет назад.
За информацию спасибо! Я ведь наблюдалаюсь и вела беременность как раз в инвитро. И пойду туда к врачу через 2 недели. Поговорю о капельнице. Поняла,что ферритин не информативен,не буду сдавать его пока.
Скажите, пожалуйста, какой уровень гемоглобина должен быть сейчас нормальным для женщин после родов (кс)? 104 это мало и показание для капельницы, наверное?
  #11  
Старый 09.02.2022, 00:35
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
несмотря на то, что эта проблема с мед. точки зрения не стоит и выеденного яйка, мне тревожно за Вашу психику
Ну ведь это Вы знаете,что проблема не стоит выеденного яйца (вы имеете ввиду юные нейтрофилы в крови?), я то,как обычный человек без мед образования, не понимаю ничего. За 3 беременности впервые у меня были такие анализы крови. Конечно, я перепугалась когда прочитала в интернете..это не фобии..
  #12  
Старый 09.02.2022, 00:46
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Вложение 230175
Вот такой оак был в роддоме за несколько дней до кс (прям после ковида).
Вадим Валерьевич, все в норме? Скажите, пожалуйста, если бы в крови были миелоциты и метамиелоциты, то такой анализ крови должен был показать их наличие?
Там вверху анализа строчка "дополнительные параметры". Там не об этом речь?
  #13  
Старый 09.02.2022, 07:35
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrea2020 Посмотреть сообщение
А в России это так и делается повсеместно? Просто я была донором крови 1 раз 15 лет назад и после того как я сдала кровь, меня никто не проверял и никто ко мне не обращался.
Плазма, которую Вам перелили, была на карантине 120 дней при температуре -30°C.
После 120 дней донор плазмы проходит повторное обследование на инфекции (чтобы исключить переливание в период отсутствия у него клинических и лабораторных признаков инфекций), только тогда его плазма отправляется пациентам.

Если донор больше не приходит, его плазма лежит на хранении и будет списана списана по сроку годности через 3 года и утилизирована.

Это все очень строго регламентировано; очень серьезно проверяется.

Вам надо срочно корректировать железодефицит!
  #14  
Старый 09.02.2022, 12:35
Andrea2020 Andrea2020 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Andrea2020 *
Цитата:
Сообщение от OlgaVK Посмотреть сообщение
Плазма, которую Вам перелили, была на карантине 120 дней при температуре -30°C.
После 120 дней донор плазмы проходит повторное обследование на инфекции (чтобы исключить переливание в период отсутствия у него клинических и лабораторных признаков инфекций), только тогда его плазма отправляется пациентам.

Если донор больше не приходит, его плазма лежит на хранении и будет списана списана по сроку годности через 3 года и утилизирована.

Это все очень строго регламентировано; очень серьезно проверяется.

Вам надо срочно корректировать железодефицит!
Благодарю Вас! Насчёт инфекций успокоилась, а железодефицитом займусь!
  #15  
Старый 09.02.2022, 20:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrea2020 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если бы в крови были миелоциты и метамиелоциты, то такой анализ крови должен был показать их наличие?
Там вверху анализа строчка "дополнительные параметры". Там не об этом речь?
в прикрепленном анализе все незрелые миелоидные клетки указаны нак ImGr - их всего 0.4% или 1 на 250, данный анализатор не разбирает какой степени зрелости они
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.