Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2022, 19:57
Lily00 Lily00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Lily00 *
Тромбоцитоз, 27 недель беременности

Добрый день,

Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации.

2ая беременность 27 недель, планируются 2ые роды
Возраст 35 лет. 1ые роды - 2018 год, в срок, ребенок здоровый, вес при рождении 3380 г
Потерь беременностей не было.


Волнуют постоянно повышенные тромбоциты (ок. 400) в ОАК с единоразовым повышением до 495.
Приведу последний ОАК (на сроке 26 недель):

Лейкоциты 12.81
Эритроциты 3.91
Гемоглобин 115
Гематокрит 0.34
Ср. объем эритроцита 87.0
Ср. содержание гемоглобина в 1 эритроците 29.4
Ср. концентрация гемоглобина в эритроците 33.8
Анизоцитоз эритроцитов SD 43.2
Анизоцитоз эритроцитов CV 14.3%
Тромбоциты 368 (норма лаборатории до 341)
Анизоцитоз тромбоцитов 10.0
Platelet-Large cel ratio 18.5%
Тромбокрит 0.33%
Незрел. гран. (отн) 1.2%
Нейтрофилы (отн) 64.6%
Лимфоциты (отн) 22.1%
Моноциты (отн) 7.7%
Эозинофилы (отн) 5.4%
Базофилы (отн) 0.2%
Незрел. гран. (абс) 0.15
Нейтрофилы (абс) 8.28
Лимфоциты (абс) 2.83
Моноциты (абс) 0.99
Эозинофилы (абс) 0.69
Базофилы (абс) 0.02

ОАК на сроке 22 недель (после болезни, не коронавирус):
Все +/- такое же, но
Тромбоциты - 495

ОАК на сроке 17 недель
Тромбоциты - 387

ОАК на сроке 12 недель
Тромбоциты - 381

Сдаю все в одной лаборатории, где веду беременность, и везде мои тромбоциты выше их референсов. Я прочитала похожие темы, вы пишете, что норма до 450, но врач говорит, что у них такие анализаторы, и мои тромбоциты повышены.

После повышения до 495 меня отправили на анализы:
JAK2 - не обнаружено
MPL1 - не обнаружено
CALR - не обнаружено

Затем я сама сдала анализ ОАК с железом в Инвитро (др лаборатория).
Результаты:
Гематокрит: 31.9 (реф 35 - 45%)
Гемоглобин: 11.0 (реф 11.7 - 15.5)
Эритроциты: 3.74 (реф 3.8 - 5.1)
MCV 85.3 (норм)
RDW 13.2 (норм)
MCH 29.4 (норм)
MCHC 34.5 (норм)
Тромбоциты 373 (В Инвитро это норм)
Лейкоциты 10.2
Палочкоядерные нейтрофилы 3.0 %
Нейтрофилы 63.0%
Лимфоциты 24%
Моноциты 7%
Эозинофилы 5%
Базофилы 1%
Промиелоциты 0%
Миелоциты 0%
Метамиелоциты 0%
Плазматические клетки 0%
Активированные лимфоциты 0%
Атипичные мононуклеары 0%
Пролифмоциты 0%
Бласты 0%
Нейтрофилы, абс 6.43 (норма до 6.13)
Лимфоциты, абс 2.45 (норм)
Моноциты, абс 0.71 (норм)
Эозинофилы, абс 0.51 (норм)
Базофилы, абс 0.1 (норм)
Нормобласты 0 (норм)
СОЭ 24 (повышен)
Железо 21.95 (реф 9-30.4)
Ферритин 20.0 (реф 10-120)

Гематолог , где я веду беременность, поставила диагноз тромбоцитоз неуточненный. Терапия - кардиомагнил доза 75

Меня волнует неуточненность диагноза

Буду благодарна врачам за комментарий по моему случаю:
1) Нужно ли мне где-то ещё подстраховаться? сдать какие-то доп. анализы, чтобы найти причину повышения тромбоцитов?
2) Насколько опасно это повышение тромбоцитов? Как часто нужно его мониторить?
3) Читала другие похожие темы, вы пишете о повышении тромбоцитов вследствие анемии. Может ли это быть мой случай? Не знаю, как диагностировать анемию, мне о ней никто не говорил

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2022, 20:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.2. у вас нет повышения тромбоцитов, "врач говорит, что у них такие анализаторы, и мои тромбоциты повышены" - ето вселенская глупость, "врач" застрял головой в прошлом веке, когда в советское время норма тромбоцитов, считаемая вручную, была 180-320; "Гематолог , где я веду беременность, поставила диагноз тромбоцитоз неуточненный. Терапия - кардиомагнил доза 75" - это дилетант в белом халате, случайно (по блату) попавший в кабинет с одноименной табличкой.
3. Вам необходимо принимать пр-т железа или в составе пренатальных витаминов от сейчас и до родов, потом - всю лактацию; ферритин менее 30 = железодефицит.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2022, 20:10
Lily00 Lily00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Lily00 *
Большое спасибо за ответ, ещё и такой быстрый!
Витамины никакие не принимала, потому что в 1ом триместре был токсикоз.

Скажите, пожалуйста, насколько оправдан, по-вашему, прием кардиомагнила?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2022, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не можете понять, что Вам написал выше? Если завтра другой дилетант Вам скажет прыгать пои граблям 3 раза в день, чтоб повысить айкю новорожденного, вы таки включите голову или будете спрашивать насколько оправдана ета тактика? В первый триместр ничего принимать и не нужно было, вменяемый специалист бы Вам сказал ето делать с 14-15 недель, но наблюдения у "полу-профессионалов" создали дефицит железа на пустом месте, который Вам нужно побыстрее разгрести, ибо третий триместр может быть критичным и риск появления ребенка с пси-отклонениями или без оных будет целиком на Вас (ибо дилетанты Вам только вредят)
" mothers 35 years of age and older who had low iron intake had a 5 times greater risk of having a child with autism."
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2022, 20:54
Lily00 Lily00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Lily00 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Вы не можете понять, что Вам написал выше? Если завтра другой дилетант Вам скажет прыгать пои граблям 3 раза в день, чтоб повысить айкю новорожденного, вы таки включите голову или будете спрашивать насколько оправдана ета тактика? В первый триместр ничего принимать и не нужно было, вменяемый специалист бы Вам сказал ето делать с 14-15 недель, но наблюдения у "полу-профессионалов" создали дефицит железа на пустом месте, который Вам нужно побыстрее разгрести, ибо третий триместр может быть критичным и риск появления ребенка с пси-отклонениями или без оных будет целиком на Вас (ибо дилетанты Вам только вредят)
" mothers 35 years of age and older who had low iron intake had a 5 times greater risk of having a child with autism."
Да, касательно железа я вас поняла. Конечно, сегодня начну принимать поливитамины с содержанием железа 60 мг в составе (в других темах нашла ваш ответ с этой рекомендацией).

Я спрашивала про кардиомагнил (аспирин). Нужен ли он вообще мне?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2022, 20:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗАЧЕМ? у вас нет тромбоцитоза - с какой целью, Вы считаете, он вам нужен?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2022, 21:31
Lily00 Lily00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Lily00 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ? у вас нет тромбоцитоза - с какой целью, Вы считаете, он вам нужен?
Мне презентовали так, что всем женщинам старше 35 лет нужен, тк у нас больше риски ПЭ. Теперь я поняла, что он не нужен Жаль, что пила его весь 2ой триместр.

Скажите, при приеме поливитаминов (железо 60 мг в составе) когда мне есть смысл повторять ОАК с показателями железа? Чтобы делать выводы, повышается оно вообще или нет...

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2022, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, только тем у кого она была в первую беременность;

нужно попринимать минимум 1 месяц, потом контроль - частое анализирование крови в беременность усиливает жд
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2022, 21:35
Lily00 Lily00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Lily00 *
Добрый день,
К сожалению, на очередном узи у плода выявили расщелину губы и, возможно, нёба (нёбо на узи рассмотреть не получается). Говорят, что обычно эти дефекты объединяются.

Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с приемом аспирина (75 мг) с 13 недели?
Мои врачи говорят, что нет, т.к. губа и нёбо формируются на 4-8 неделях гестации. Но я очень переживаю, вдруг навредила ребенку аспирином 75 мг

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2022, 22:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такие дефекты могут быть из-за недостатка фолиевой в организме, но это не точно, аспирин наверное не влияет, но никто не изучал его без показаний при беременности
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2022, 22:13
Lily00 Lily00 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2018
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Lily00 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
такие дефекты могут быть из-за недостатка фолиевой в организме, но это не точно, аспирин наверное не влияет, но никто не изучал его без показаний при беременности
Спасибо вам за ответ! Надеюсь, что аспирин не сказался
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.