Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2014, 17:41
Astramasha Astramasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Astramasha *
Биохимия мочи/ ребенок

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в серьезности вопроса и с дальнейшей тактикой, очень не хочу напрасно залечивать ребенка, если это объективно не нужно
Сын, 4 года и 5 мес, рост 110,5 см, вес 18,3кг. Год назад загремели в больницу с ИМВП, была не сбиваемая температура под 40, резкий запах мочи, повышение белка, бактерии. Сдали посев - протея. В больнице ребенку сделали цистографию, рефлюкса нет. Но есть у нас пилоэктазия слева ( лоханка 11 мм). На фоне найденной протеи, нефролог направила сдавать биохимию мочи и литос-тест. По ее результату ребенку назначена диета, обильное питье, ксидефон, б6, вит а, вит е - курсами

Биохимия от 06.06.13:
Суточный диурез - 1,425 л
Глюкоза мочи - 0,20 ммоль/сутки
Белок мочи - 0,043 г/сутки
Мочевина в моче - 269,2 ммоль/сутки
Мочевая кислота в моче - 2,4 ммоль/сутки
Калий в моче - 54,3 ммоль/сутки
Натрий в моче - 131,1 ммоль/сутки
Хлориды в моче - 78,4 ммоль/сутки
Фосфор в моче - 17,8 ммоль/сутки
Оксалаты в моче - 0,23 ммоль/сутки
Креатинин в моче (дети) - 186,1 мкмоль/кг/сутки
Вес 17,00 кг
Глюкоза в моче разовой -0,14 ммоль/л
Белок в моче - 0,03 г/л

Курсы препаратов проводили с июля по ноябрь, потом начался период ОРВИ и ребенка не стала пичкать этими препаратами, лечила от ОРВИ
По рекомендации нефролога на прошлой неделе опять сдали биохимию мочи, результат привожу:

Суточный диурез - 1350мл (выделено 1510 мл)
Глюкоза мочи - 0,20 ммоль/сутки
Белок мочи - 0,00 г/сутки
Мочевина мочи - 368 ммоль/сутки
Мочевая кислота мочи - 2313 мкмоль/сутки
Калий в моче - 36 ммоль/сутки
Натрий в моче - 63 ммоль/сутки
Хлориды в моче - 65 ммоль/сутки
Фосфор неорганический мочи - 13,9 ммоль/л
Оксалаты в моче - 27,5 мг/сутки
Креатинин в мочи -2693 мкмоль/л
Вес 18,3 кг

К слову ОАМ сдаем регулярно, в них все чисто.
Я не могу понять, действительно ли в биохимии мочи все плохо и ребенок нуждается в постоянной терапии?! Какие еще меры я должна принять?

Заранее благодарю за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2014, 23:42
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, вашему врачу следует сосредоточиться не на бесполезной в практическом отношении "биохимии мочи", а на характере пиелоэктазии(в аспекте её обратимости/прогрессировании) а в дальнейшем,при необходимости, выяснении причины последней (например исключении возможного вазо-уретерального "конфликта").
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2014, 08:03
Astramasha Astramasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Astramasha *
Спасибо, доктор, за ответ! Пилоэктазию нам поставили в 8 мес, когда на фоне ОРВИ у ребенка случился первый эпизод ИМВП (в прошлом году был второй), ответить о причинах ИМВП мне никто не может из врачей, я готова обследовать ребенка более тщательно, и за рубежом в том числе, если это необходимо и опять же - я не могу добиться от врачей, что нужно делать!(( узи делаем ежегодно, лоханка не увеличивается, вернее, если я правильно поняла, она незначительно увеличилась за счет роста почки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2014, 20:51
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добиваться от врачей "что нужно делать" вы не должны. Врачи сами должны логично объяснить свои действия, а точнее - назначить необходимое обследование. Т.к. этого не происходит, нужно просто обратиться в специализированную клинику к детскому урологу. Необходимости в обследовании за рубежом нет.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2014, 22:30
Astramasha Astramasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Astramasha *
А в какую клинику лучшего всего обратиться, посоветуйте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2014, 20:17
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша проблема настолько банальна, что достаточно обращения в любую клинику по детской урологии. Поисковик предоставит вам большой выбор....
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.