Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2012, 19:22
e_ra e_ra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 20
e_ra *
Помогите разобраться в рекомендациях

40 лет, 1 роды, абортов не было. Месячные с 9-10 лет всегда обильные, болезненные, продолжительные (меноррагии; гемоглобин в это время в норме).
Во время одной из них было диагностическое выскабливание (в 26 лет) – диагноз: железистая гиперплазия эндометрия. Принимала ОК (Диане 35, 1 курс).
28 лет УЗИ – склерокистоз яичников? (под вопросом).

В апреле 2010 (38 лет) маммография: кожа, п/к-жир. слой, сосок, сосуд. сист., лимф. сист. – норма; пернхима – тень железистых треугольников неоднородной структуры, повішена интенсивность в обеих же лезах за сет аденома. В проекции верхних квадрантов правой железы нечеткоочерченная тень до 1,0 см. В диаметре – киста? Заключение: диффузная ФКМ (аденоз).

Июнь 2010 (38л) – Сонография МЖ: правая МЖ – эхогенность паренхимы дифф.повышена; эхостуктура – преобл. железистая ткань, мл. протоки – до 2-3 мм; объемные образования – на 11 часов … (неразборчиво 2 слова) 4-5 мм. Левая МЖ – мл. протоки 3-5 мм, остальное - норма. Заключение – ФКМ

Сентябрь 2012 (40 л) – УЗИ МЖ: МЖ представлены приемущ. Жировой и железистой тканью в равных объемах, протоки расширены до 2 мм, локально до 3 мм, Справа 10,00 – анэхб. … (неразборчиво 1 слово) образование 3мм; слева – 11,00 – 4 мм. Ретонарные л/узлы не увеличены. Заключение ФКМ. Кисты обеих МЖ.

Молочные железы никаких дискомфортов никогда не вызывали – если бы не результаты УЗИ – по ощущениям все в норме.

УЗИ ОМТ – сентябрь 2012, 40 л: тело матки и положение a/f, ровными контурами, размером 70*54*70, миометрий однородны. Структ. М-эхо 12 мм, трехслойное, соотв 1 фазе цикла. Л/я 36*22, П/я 27*21. Заключение – структура эндометрия соотв. 1-й фазе цикла.

С 2мя УЗИ сегодня была у гиенколога; жалобы – обильные, болезненные, продолжительные месячные у меня всю жизнь (при чем у мамы/тети/сестры то же самое), но несколько месяцев во время месячных стал болеть левый яичник и во время последних месячных – болели оба. И последние несколько месяцев первый-второй день – еще обильнее чем всегда.
Кроме того в последние несколько лет значительно увеличилась масса тела.

Назначения: по поводу ФКМ – Мастодинон 3 мес, вит.Е во 2-й фазе цикла, вит С – в 1й.
По поводу гинекологии – врач сказала, что по рез-там УЗИ у меня все в норме, после моих жалоб и напоминания о ЖГЭ назначила Клайра 6 мес (сказала – чтоб облегчить Вам жизнь).
Рекомендовано доп. обследование маммолога (в частности на предмет необходимости пункции).

Дополнительных анализов не назначено.

У меня вопросы – действительно ли мне нужна именно Клайра и только чтобы облегчить самочувствие, т.е. объективно я не нуждаюсь в доп. обследовании итд (т.е меноррагии и боли в яичниках во время месячных – вариант нормы)?

Насколько Клайра (эстроген) не противоречит ФКМ (если я правильно нашла информацию, то ФКМ – и так говорит об увеличении эстрогена)?

Действительно ли ФКМ, ЖГЭ, набор массы тела в комплексе. не нуждаются в дополнительном обследовании (в смысле – как части какого-то общего системного процесса)?

Действительно ли есть основания для пункции МЖ итд?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.