Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2014, 21:41
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Вождение автомобиля с одним слепым глазом

Добрый вечер, уважаемые офтальмологи. Заранее извиняюсь если уже была похожая тема. Вопрос вот в чем. Слышал что Минздрав выпустил новый закон, позволяющий водить автомобиль людям с одним невидящим глазом (при условии, что в машине установлена оповещающее об препятствиях оборудование). Скажите, так ли это, и на сколько опасно водить машину, когда не видит один глаз?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2014, 12:50
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О таком новом законе не слышал, но водить машину с единственным видящим глазом иногда можно. Зависит от места труда (профессиональной деятельности) и зрительных функций единственного глаза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2014, 14:16
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
С вашего позволения скину ссылку, где я читал про это. Вот она:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это законопроект от апреля 2014 года. Честно сказать я даже обрадовался что возможно и мне можно будет водить автомобиль свободно, так как автобусы, троллейбусы и т.д. это очень неудобно, да и к тому же стало очень дорого. Вы упомянулы о том что иногда водить машину можно, скажите, а мне, при условии что один глаз не видит, а второй 0,8 (то есть не идеально но и не все совсем плохо), возможно вождение автомобиля? Признаться честно пробовал и не раз, вроде в целом никакого дискомфорта в вождении не ощущал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2014, 14:58
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понял, что это ещё только проект и акт не принят окончательно.
Острота зрения 0,8 на единственно видящем глазу позволяет водить автомобиль, если нет других офтальмологических противопоказаний. См. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2014, 08:20
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Я так понял, что это ещё только проект и акт не принят окончательно.
Острота зрения 0,8 на единственно видящем глазу позволяет водить автомобиль, если нет других офтальмологических противопоказаний. См. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо большое за ваш ответ. Вы меня очень обрадовали. Тогда узнаю все на этот счет в поликлинике своего города. Работать где-то на транспорте мне ни к чему, а вот ездить по городу, это для меня будет лучше всего. Сам знаю много случаев, когда человек водил машину с одним видящим глазом, а у одного знакомого вобще протез, и стаж вождения 30 лет. Что интересно, он водит автомобиль лучше чем многие полностью здоровые)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2014, 07:29
Vlad88 Vlad88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2013
Город: Владимир
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 11
Vlad88 *
И еще раз здравствуйте! Был на консультацию у офтальмолога в своем городе, и она сказала что в моем случае нет шансов пройти мед комиссию, мол для обучения на права допускаются только люди, у которых видит только один глаз и есть стаж вождения. Если честно я удивлен, даже в ссылке которую вы предоставили нет таких указаний, главное чтобы острота зрения на видящем глазу была не меньше 0,8 и нормальное поле зрение. Да и откуда взять стаж вождения, если глаз не видит практически с рождения. Скажите, это я не правильно понял приказ и она права, или просто этот врач ошибся? Просто если это так то я обращусь к другому офтальмологу, более компетентному.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.