Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2018, 15:18
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Делать ли резекцию и потом коронки на постоянный цемент или наоборот?

Добрый день. Мне 45 лет. Занялась протезированием верхней челюсти. С врачом определились делать цирконий. На данный момент возник спорный вопрос с передним 1-м зубом.
Перед протезированием сделали первоначальное КТ челюсти. Определились с планом лечения, перелечивания и протезированием. На 1-м верхнем по 1-му КТ было определено воспаление корня (гранулема). Я много лет чувствовала дискомфорт в зубе. В зубе стоял штифт. Перелечили канал, пломбирование сделали гуттаперчей, сделали вкладку, установили вначале временные коронки, потом постоянные циркониевые на временный клей. После перелечивания почти сразу я почувствовала, что с зубом проблемы- дискомфорт, тяжесть. Ортопеду говорила, он вначале не обращал внимания, а потом на мои настойчивые напоминания было назначено физио- магниты и др, полоскание содой. Дискомфорт не проходил, то чувствуешь его, то все утихает, то есть идет вялотекущий процесс. Когда приблизился момент окончательной установки коронки я настояла сделать рентген зуба, на нем по словам ортопеда и терапевта все хорошо-каналы залечены . я настояла на КТ зуба. По нему увидели разреженные участки_ то есть есть воспалительный процесс (гранулема), но не киста.Терапевт назначила лазер - оптодан АЛСТ-1. На данный момент ощущения в зубе после полосканий и физио лучше. Сходила на консультацию к другому стоматологу -та сказала, что физио это не поможет, раз есть воспаление, что нужно делать цистоэктомию, а потом устанавливать коронку на постоянной основе, если сделать наоборот, то с десной и коронкой могут быть проблемы, так как не известно как десна себя поведет, будет дырка, или т.п. или другие проблемы, если я правильно передаю.Мой ортопед считает, что можно уже поставить коронку на постоянный клей, а потом сделать резекцию (уже записалась).
Поэтому возникают срочные вопросы-
1. Можно ли оставить сейчас все как есть, раз есть улучшения и не делать хирург. вмешательств?
2. Может ли от этих терапетических процедур пройти это воспаление?
3. Является ли это воспаление "бомбой замедленного действия в организме", если не трогать?
4. Что делать- резекцию или цистоэктомию?
5. Что вначале-резекция (цистоэктомия) или установка коронок на постоянный клей?
6. Если вначале резекция(цистоэктомия), то сколько времени должно пройти до установки коронок на постоянной основе?
7. Как убедить ортопеда, что вначале избавление от воспаления , а потом установка коронок на постоянный клей (если это так лучше)?
8. Из практики, какие проблемы возникают у пациентов, если поставить коронки, а потом резекцию сделать, может ли образоваться дырка между десной и коронкой?
9. Является ли ситуация с этим зубом ошибкой терапевта, не долечившего правильно гранулему?
PS - KT смогу выложить в понедельник, можно пока по моему описанию что то посоветовать, не знаешь, кого слушать, как сделать грамотно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2018, 19:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет разницы коронки ли сначала фиксировать на постоянный цемент или делать резекцию верхушки корня. Вообще, постоянные коронки не нужно ставить на временный цемент. Временный цемент предназначен для временных коронок, постоянный - для постоянных.

Резекция всегда делается одновременно с цистэктомией (просто для краткости хирург может называть операцию одним из этих двух слов). Внимание нужно обращать на резекцию/цистэктомию с ретроградным пломбированием канала. Вот эту последнюю часть операции делают не всегда - и это плохо.

Воспалительный процесс может пройти самостоятельно (если перелечивание канала происходило грамотно). Гранулёма исчезает за несколько месяцев (до 4 лет), поэтому пока выводы о успешности/неуспешности работы терапевта делать, может быть, и рано. Нужен прицельный рентгеновский снимок, чтобы дать начальную оценку его квалификации.

Дырка между десной и коронкой может образоваться из-за неточного изготовления самой коронки (или цементирования её в неправильном положении). Данная операция никак на это не влияет.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2018, 12:59
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
В клинике записали КТ в программе Ondemand3D Dental (программа на английском). К сожалению не смогла разобраться как из этой программы сбросить сюда снимки.
Спросила в клинике, ретроградное пломбирование не делают. Одна из лучших клиник в городе (очень удивлена).
Завтра (вторник) нужно идти ставить коронки постоянно, в четверг резекция.
На сегодняшний день - Зуб практически не беспокоит, стало лучше. Не нравится дырка над коронкой в одном зубе, это промывное пространство сказал доктор. Но туда забивается пища. Другой врач сказал. что теоретически это возможно, но практически нет (неудобно и некрасиво)
Вопросы-
1. Ставить ли завтра коронки постоянно ?
2. Точно ли мне нужно ретрогр.пломбир., если канал пролечен хорошо?
2. Делать ли в четверг резекцию без ретроградного пломбирования или понаблюдать?
3. Как из программы сохранить изображение?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2018, 13:03
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Мне постоянные коронки временно поставили-уточняю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2018, 13:30
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
снимки вроде получились
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tooth3.jpg
Просмотров: 21
Размер:	33.9 Кб
ID:	168834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tooth4.jpg
Просмотров: 15
Размер:	35.5 Кб
ID:	168835  
Вложения
Тип файла: pdf 1 зуб.pdf (238.8 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2018, 18:35
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Промывное пространство бывает у мостовидного протеза. В Вашем случае - это верхний четвёртый зуб слева. Под него пища попадает? Если под него, то можно переделать это место. Нужно сделать овоидную форму промежуточной части протеза. Как правило, если врач знает что это такое, то без проблем её делает.

Если канал пролечен хорошо, резекцию вообще не нужно делать. Можно понаблюдать. Контрольная рентгенограмма через 6-12 месяцев. Если очаг деструкции у верхушки корня исчезнет или ощутимо уменьшится - вот тогда и можно будет сказать, что канал вылечен хорошо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2018, 20:53
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Промывное пространство бывает у мостовидного протеза. В Вашем случае - это верхний четвёртый зуб слева. Под него пища попадает? Если под него, то можно переделать это место. Нужно сделать овоидную форму промежуточной части протеза. Как правило, если врач знает что это такое, то без проблем её делает.

Если канал пролечен хорошо, резекцию вообще не нужно делать. Можно понаблюдать. Контрольная рентгенограмма через 6-12 месяцев. Если очаг деструкции у верхушки корня исчезнет или ощутимо уменьшится - вот тогда и можно будет сказать, что канал вылечен хорошо.
да, под него попадает. Сегодня была на консультации в другой клинике, ортопед сказал, что можно вначале постоянные коронки поставить на постоянный клей, а потом сделать резекцию, а хирург в той же клинике сказал что резекция однозначно нужна, Гранулема никуда не пропадет, Затем выждать заживания, и потом постоянно ставить . Мало ли что. Он практикующий хирург в челюстно лицевом отделении. Мнение хирурга совпадает с мнение дрцгого хирурна.Ортопед сказал что ретроградное плрмбирование у них тоже не делают и это не обязательно, и это не самая современная технология, есл я правильно смогла передать смысл. Таким образом, мнение хирургов отличаетс от мнения ортопедов пр поводу очередности работ . А по поводу ретроградного пломбирования вообще не понимаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2018, 20:59
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Если канал пролечен хорошо, резекцию вообще не нужно делать. Можно понаблюдать. Контрольная рентгенограмма через 6-12 месяцев. Если очаг деструкции у верхушки корня исчезнет или ощутимо уменьшится - вот тогда и можно будет сказать, что канал вылечен хорошо.[/quote]

Я правильно понимвю, что вы считаете что резекцию можно сделать в любой момент и потом? Но ведь в инете пишут что гранулема это "бомба замедленного действия?" И она не проходит.из вашей практики гранулемы проходят самостоятельно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2018, 22:12
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же, гранулёмы проходят самостоятельно. При квалифицированной работе эндодонтиста вероятность этого 90-96%. Особенно это касается верхнего центрального резца, у которого один прямой и широкий канал. Бомбой замедленного действия можно называть растущую гранулёму. Уменьшающую в размерах грамотный специалист так именовать не будет.

Хирург, утверждающий, что гранулёма никуда не пропадёт, просто банально не понимает, что это такое. Гранулёма - это "линия фронта" между иммунной системой организма и бактериями живущими в депульпированном зубе. Если врач во время эндодонтического лечения максимально очистил канал от микробов и плотно его запломбировал (чтобы токсины оставшихся проникали в организм в незначительных концентрациях), то равновесие в этой борьбе смещается в пользу организма хозяина, и гранулёма становится всё меньше и меньше.

Если хирург говорит, что ретроградная пломбировка канала - несовременная технология - это означает лишь, что он в этом вопросе просто безграмотен. Если 2 хирурга это говорят - значит, оба безграмотны. Вот Вам ссылка на исследование 2016 года: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - успешность лечения с ретроградной пломбировкой канала 86%, без неё -55%.

А насчёт промывной части протеза - не глядя сложно сказать, допустима ли такая форма коронки. Наверное, исправить ещё можно. Требуется только желание доктора на это.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Booker одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2018, 07:31
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Конечно же, гранулёмы проходят самостоятельно. При квалифицированной работе эндодонтиста вероятность этого 90-96%. Особенно это касается верхнего центрального резца, у которого один прямой и широкий канал. Бомбой замедленного действия можно называть растущую гранулёму. Уменьшающую в размерах грамотный специалист так именовать не будет.

Хирург, утверждающий, что гранулёма никуда не пропадёт, просто банально не понимает, что это такое. Гранулёма - это "линия фронта" между иммунной системой организма и бактериями живущими в депульпированном зубе. Если врач во время эндодонтического лечения максимально очистил канал от микробов и плотно его запломбировал (чтобы токсины оставшихся проникали в организм в незначительных концентрациях), то равновесие в этой борьбе смещается в пользу организма хозяина, и гранулёма становится всё меньше и меньше.

Если хирург говорит, что ретроградная пломбировка канала - несовременная технология - это означает лишь, что он в этом вопросе просто безграмотен. Если 2 хирурга это говорят - значит, оба безграмотны. Вот Вам ссылка на исследование 2016 года: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - успешность лечения с ретроградной пломбировкой канала 86%, без неё -55%.

А насчёт промывной части протеза - не глядя сложно сказать, допустима ли такая форма коронки. Наверное, исправить ещё можно. Требуется только желание доктора на это.
У меня канал залечен хорошо. Хирург сказал. Полгода назад, перед началом протезирования, мне его пролечили , гутаперчей. То есть ставить коронки сегодня, а за гранулемой наблюдать еще полгода? И пока вообще не делать резекцию?а потом не придется коронки снимать, ведь они уже будут намертво стоять? Как сделать грамотнее?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2018, 07:33
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Эти снимки через полгода после перелечивания канала. Там есть прогресс?тмеет смысл еще ждать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2018, 11:25
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что ещё Ваш замечательный хирург сказал? Вы всё ещё не осознали, что в вопросах эндодонтического лечения он абсолютно не разбирается (при этом он может прекрасно удалять зубы или ставить имплантаты)...

Успешным лечение каналов можно назвать только в том случае, если гранулёма в результате этого лечения стала уменьшаться. Рентгеновский снимок даёт лишь косвенную оценку качества работы эндодонтиста. Помимо картинки на рентгенограмме важнейшую роль играет тщательность очистки и дезинфекции канала перед пломбированием. Если канал недостаточно обработан, но запломбирован более-менее нормально, со стороны другим стоматологам будет казаться, что всё хорошо.

Чтобы оценить прогресс или регресс любого процесса нужно видеть его хотя бы дважды. Где снимки зуба полугодовой давности?

Про постоянную фиксацию коронок я уже сказал - никак не влияет она на операцию. Операционное поле расположено на значительном расстоянии от коронки, и никак одно другому не мешает. Кстати, почему Вы про коронки пишете во множественном числе? На этот резец должна была быть изготовлена одиночная коронка. Если на передние зубы сделан мост из нескольких коронок - это плохо.

На верхнем левом резце уже "намертво" стоит культевая вкладка. Убрать которую в случае необходимости гораздо сложнее, чем коронку. Поэтому Ваши терзания по поводу временной или постоянной фиксации совсем неуместны. И идея ортопеда поставить постоянные коронки на временный цемент - тоже не рациональна. Мелкие погрешности можно исправить и на окончательно зацементированных коронках. А крупные - он должен исправлять в зуботехнической лаборатории, а не надеяться, что, авось, пациент и к этому привыкнет.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2018, 15:24
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Я протезирую всю челюсть верхнюю. у меня несколько групповых коронок- все циркониевые (так как бруксизм).Вчера поставили на постоянный клей все коронки, кроме передней, так ка завтра резекция.по поводу ретроградного пломбирования мне ответили, что мне не надо, так как канал залечен хорошо и выведен за верхушку. И в этой клинике его не делают. (одна из лучших) . В другой (лучшей и современной ) тоже не делают. Завтра операция - резекция без ретроградного. Решил доктор оперировать, так как динамика за полгода после лечения -воспаление без изменений, не уменьшилось. Сказал, прооперируем, потом заживление, потом фиксация передней (групповой) на постоянный клей. Дырку поправил. Теперь не плохо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2018, 15:38
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Я в процессе консультирований у нас в городе поняла, что корпорат. этика страшная сила. если терапевт и ортопед работают в одной клинике, то не думаю, что ортопед скажет пациенту, что терапевт не долечил канал. Только моя настойчивость вообще довела до КТ переднего зуба беспокоящего и постановке диагноза. а так вообще поставили бы коронки и гуляй. Я сама спросила, может КТ сделать? мне сделали только рентген переднего после жалоб. И КТ тоже я оплатила, хотя тут юридический вопрос...(как мне кажется). И коней на переправе не меняю, и не понятно на кого менять, и как менять. Вот столько нюансов и хитростей в медицине....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2018, 16:18
Scvo70 Scvo70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Брянск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
Scvo70 *
Кт общий до лечения
Вложения
Тип файла: pdf Общий КТ до лечения.pdf (257.9 Кб, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.