Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2011, 16:38
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Arrow Пирацетам и кокорбоксилаза при беременности

Здравствуйте, мне 34 года, рост 170, вес 75, беременность вторая, срок 17 недель. Первая беременность в 2007 году, замершая на раннем сроке (анэмбриония).
Менструальный цикл регулярный с 12 лет, 26-28 дней.
В первом триместре токсикоз практически отсутствовал, чувствовала себя нормально.
По результату анализа крови от 04.01.2011 гемоглобин 100, назначен в женской консультации гинотардиферон, анализ крови от 03.02. гемоглобин - 94.
Открыта тема в гематологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38761
Что беспокоит: принимаю месяц препарат железа (гинотардиферон), но симптомы, всвязи с которыми и заподозрили анемию, остаются.
А именно-головные боли упорные, буквально через день уже в течение месяца, сонливость, слабость, избирательный аппетит.
Врач-гинеколог считает, что мои упорные головные боли не могут быть связаны с низким гемоглобином (но всё же назначила мне другой препарат железа - Феррум Лек), и выписала мне назначение на внутревенные уколы (капельницы) Кокорбоксилазу 100 мл на 5 дней и пирацетам 10.0 внутривенно в течение 10 дней.
Для улучшения кровоснабжения сосудов мозга и плаценты (ну и тем самым от головных болей как я понимаю).
Уважаемые специалисты, прокомментируйте пожалуйста эти внутривенные назначения, не опасны ли они для малыша и вообще нужны ли они беременной? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2011, 06:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,749
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не нужны.
Больше гулять и отдыхать - вот это нужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2011, 07:01
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Меня очень беспокоит то, что врач сказала: при таком низком гемоглобине ребеночек страдает от кислородного голодания и вроде как эти препараты улучшат кровоснабжение и т.д. и т.п.... Это реально так и есть? Или не заморачиваться и спокойно жить дальше? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2011, 13:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,351
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страдает, конечно. Но эти препараты НИЧЕГО не улучшают. А вот препараты железа реально улучшить обстановку могут. Так что принимайте-ка препараты железа...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2011, 17:42
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо, успокоили немного, железо пью!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2011, 16:10
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Arrow Дополнительные проблемы моей беременности

Уважаемые доктора, проконсультируйте, пожалуйста.
Беременность на сегодняшний день -23 недели.
Гемоглобин так и не поднимается пока (по анализу от 02 марта - 93). Принимаю гинотардиферон по 2 таб.в день. (в общем в течение 3-х месяцев гемоглобин пока не поднимается)
Около 2-х недель назад появились проблемы с сердцем (учащённое серцебиение и аритмия) Никогда раньше сердце не беспокоило. Открыла тему в кардиологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185161 .
По ЭКГ никаких заболеваний сердца не нашли -диагноз поставили нарушение ритма сердца по типу синусовой тахикардии( ЧСС 92-95) с единичной экстрасистолией.
Лечение, которое мне назначил очно кардиолог, врачи с форума не одобрили и посоветовали поднимать гемоглобин. И сдать анализ на гормон ТТГ.
С щитовидкой у меня проблем тоже вроде бы не было. ТТГ я сдавала пару лет назад -был в норме. Перед беременностью не проверяла.
Сегодня была на плановом осмотре у гинеколога в поликлинике. По всей ситуации она мне назначила аспаркам по 1 таб.Х3 р.день на 10 дней и увеличить дозу йода до 200 мкг в день (я пила по 100 мкг). А далее, через 3 недели(если аритмия сердечная не пройдет) сдать ТТГ.
По поводу не поднимающегося никак гемоглобина, врач сказала не беспокоиться, что может он таким и останется, вроде ничего страшного, надо только железо пить постоянно.
Возникли вопросы:
1. Поднимать ли мне всё-таки панику по поводу гемоглобина 93 и принимать какие-то более серьезные меры (внутривенно вводить железо?)
2. Опасна ли такая аритмия для плода, нужен ли и не опасен назначенный аспаркам?
3. Требуется ли мне в этой ситуации дополнительные узи-обследование (доплерография?) Последнее узи у меня на сроке 19 недель без доплера (по нему всё в норме было и со мной и с малышкой).
4. Требуется ли обследование щитовидной железы (ТТГ сдавать?)
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2011, 18:05
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. гинотардиферрон убираем. Препараты железа с замедленным высвобождением часто плохо всасываются.
2. через 3-4 дня после отмены подтверждаем генез анемии: биохимия крови: железо, ферритин, трансферрин(ОЖСС),билирубин(фракции), ЛДГ, по возможности-уровень В12 и фолатов .
3. выкладываем анализ крови полностью!, со всеми индексами и СОЭ.
Сдаем анализ крови на ретикулоциты.
4. рассказываем какой был гемоглобин раньше в течение жизни.

Результаты обсудим.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2011, 06:13
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо за комментарий. Про анализы уточню, делают ли у нас, например ЛДГ и уровень В12 и фолатов, а также ретикулоциты.

Хотелось бы выслушать уважаемых гинекологов по оставшимся остальным вопросам:
2. Опасна ли такая аритмия для плода, нужен ли и не опасен назначенный аспаркам?
3. Требуется ли мне в этой ситуации дополнительные узи-обследование (доплерография?) Последнее узи у меня на сроке 19 недель без доплера (по нему всё в норме было и со мной и с малышкой).
4. Требуется ли обследование щитовидной железы (ТТГ сдавать?)
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2011, 06:45
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2.не нужен. съедайте в день 1-2 банана.
3.зачем?
4. Давно надо было определить ТТГ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2011, 06:21
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Вопрос: прием йодомарина на показатели ТТГ не влияет, т.е. надо ли перестать пить йод перед анализом?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2011, 08:29
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет не надо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2011, 11:13
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Arrow Вопросы по одной беременности

Уважаемые гинекологи, проконсультируйте пожалуйста.
На сегодняшний день беременность 28 недель.
Что беспокоит: лечу анемию на этом фоне пока сохраняется сердцебиение и аритмия (но стала реже).
На неделе впервые появились легкие отеки на ступнях сверху (причем почему-то на одной ноге чуть более выраженно), на пальцах рук видимо тоже слегка(пришлось снять кольца).
С запорами борюсь постоянно (от препарата железа).
Очень частые мочеиспускания каждые почаса порой(я стараюсь пить больше из-за запоров и жарко уже +26), даже при маленьком наполнении мочевого пузыря -ощущение неприятные, настолько что надо немедленно посетить туалет (само мочеиспускание безболезненно).

Анализ мочи в ЖК сдавала в начале апреля -сказали всё нормально, я только краем глаза увидела, что лейкоциты вроде 5-6 были в нем.
Иногда есть чувство тяжести и вздутия живота, рези бывают (возможно это кишечник, тоже в результате погони за нормальным стулом?)
Шевеления ребенка регулярные, иногда очень сильные (бывает малышка лежать категорически не даёт).

Врач из ЖК направил на доплер.
14.04.2011г.
Положение плода:продольное, головное
Матка: в тонусеПДМ:05.10.2010
ПСР: 11.07.2011 (по парметрам плода)
Далее фетометрия и анатомия плода -всё в норме,врожденных патологий развития не обнаружено, соответствует 27-28 неделям беременности (могу подробно привести цифры, если нужно)
Состояние миометрия
Особенности строения шейки и стенок матки -без патологи
Просвет цервикального канала не расширен, внутренний зев закрыт
Область придатков -без патологии

Плацента, околоплодные воды
Плацента расположена по :задней стенке матки
Признаков предлежания плаценты и плацентарных сосудов не выявлено
Пролабирование плодных оболочек: нет
Толщина плаценты: нормальная
Структура плаценты: однородная, умеренный отек хориальной пластинки
Степень зрелости: 0-1, что соответствует сроку беременности
Количество околоплодных вод: нормальное с тенденцией к увеличению
Структура околоплодных вод: без патологии

Патология пуповины:
Пуповина состоит из трех сосудов
Обнаружено обвитие вокруг- шеи однократное
Скопление петель пуповины в области- шеи

Состояние сосудов матки
Варикозное расширение вен в области: боковых стенок матки

Доплерография
Маточно-плацентарный кровоток art.Uterina Dextra RI-0.39 S/D- 1.6 не нарушен
art.Uterina sinsistra RI-0.48 S/D- 1.9 не нарушен

Фето-плацентарный кровоток art.Umblicalis RI-0.66 S/D-2.9 не нарушен

Кровоток в сосудах плода art.Cerebri media S/D-4.8 не нарушен
Aortae thoracica S/D - 5.9 не нарушен
art.Spiralis R/I -0.30 S/D - 1.4 не нарушен

Рекомендовано: Динамическое наблюдение за изменениями в ССК - (не поняла что это?)
Динамическое наблюдение за изменениями качественного состава(гемоглобина) крови.

Врач, проводивший доплер сказал, что всё нормально. Обратил внимание только на тонус.
Заключение мне выдали позже и поэтому по поводу отека плаценты и варикоза распросить врача УЗИ не удалось.

Врач в ЖК, посмотрев заключение, прощупала мне живот на кушетке -сказала не вижу тонуса, но выписала мне принимать от тонуса магне В6 (по 1 таб.х2р.день 20 дней) и нош-пу с папавериновыми свечками в случае ощущения "тяжести" внизу живота или болей-резей. Я с перепугу пару дней принимала и ношпу и свечки ставила 1-2 р-в день. магне В6 пью.

На мой вопрос по поводу "умеренного отека хориальной пластинки" врач как-то не отреагировала, спросила ну откуда у тебя может быть инфекция?, что вроде ничего страшного.
На момент проведения доплера у меня гнойно воспалилась десна (полоскаю, уже практически прошло) и есть вросший ноготь на большом пальце ноги, который тоже болит.

Вот ещё свежий анализ крови от 18 апреля 2011г.(через 4 дня после доплера) там соэ поднялось до 20 (в анализе от 3 марта было - 12) и лейкоциты (были 8 сейчас 10).

Железо (негеминовое) 10.9 норма (8.95-30.4 ммоль\литр)
Ферритин 3.42 норма (10-120 ng/ml)

RBC эритроциты - 3.5 (3.5-5)
HGB концентрация гемоглобина - 110 (110-160)
WBC лейкоциты - 10 (4-10)
гранулоциты % - 68 (50-70%)
эозинофилы % - 2 (0.5-5%)
базофилы % -0 (0-1%)
лимфоциты %- 28 (20-40%)
моноциты % - 2 (3-11 %)
PLT тромбоциты - 170 (180-320)
MPV средний объём тромбцитов - 10.2 (7-11)
PDW ширина распределения тромбоцитов - 14.6 (15-17)
PCT тромбокрит - 0.163 (0.108 -0.282)
HCT гематокрит - 32 (37-48%)
MCV средний объём эритроцита - 92.1 (82-95)
MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците - 31.8 (27-31)
MCHC средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 346 (320-360)
RDW-CV ширина распредел.эритроцитов-коэфф.вариации - 12.5 (11.5-14.5%)
RDW-CD ширина распред.эритроцитов-стандарт отклонения - 38.2 (35-56)
ESR скорость оседания эритроцитов - 20 (2-15)


Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста,
1. опасен ли этот умеренный отек хориальной пластины? Может надо срочно что-то предпринимать?
2. по поводу варикозного расширения вен в области боковых стенок матки -врач в ЖК тоже как- то несерьезно к этому отнеслась, типа, так у беременных бывает, ничего делать не нужно.А каково ваше мнение?
3. Обвитие однократное и петли в районе шеи расстроили, малышка бывает так пинается сильно и ворочается (хотя врач в ЖК сказала, что уже легла головкой вниз и кувыркаться не будет), переживаю как бы она ещё хуже не обматалась. Подскажите -может можно как-то
предотвратить, бандаж носить или упражения какие-то?

Помогите грамотным советом, волнуюсь очень.Большое спасибо всем, кто откликнится.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2011, 17:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не знаю, что такое "умеренный отек хориальной пластины". Но предпринимать точно ничего не нужно.
2. Это не имеет существенного значения при беременности.
3. Это также не важно в 27-28 недель.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2011, 07:08
ElenaAl ElenaAl вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Азия
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ElenaAl *
Спасибо. То есть насчет "хориальной пластинки" это мне вообще ерунду какую-то написали, не бывает такого в природе? И значит нет никакого отека плаценты?
Подскажите пожалуйста, а показатели доплерографии и вправду не показывают нарушений никаких, в свете Вашего замечания, я уже вообще засомневалась в компетенции врача, делавшего доплер....(((((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2011, 14:38
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели допплерографии в норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.