Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.04.2014, 10:08
daryal2 daryal2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
daryal2 *
УЗИ перед родами - когда обязаны сделать

Добрый день!
Ситуация следующая: поступила в роддом ночью на 38 неделе с плохим анализом мочи (повышенный белок) и с тянущими болями в области низа живота. Родовой деятельности не констатировали. На утро меня не направили на УЗИ вместе с другими беременными объяснив это тем, что нет показаний на направление меня на УЗИ в срочном порядке. На тот момент родовой деятельности также не было - только тянущие боли в области низа живота. Через час развилась родовая деятельность. УЗИ так и не сделали.
К сожалению, беременность закончилась анатальной смертью плода.
ВОпросы следующие:
а) обязан ли был наблюдающий врач отправить меня на УЗИ перед родами, если в карте было указано "однократное обвитие пуповины вокруг шеи ребенка".
б) По факту родов поставили "многоводие" - до родов такого диагноза мне никто не ставил, хотя живот был просто огромным и уже начинал "свисать" (врач на первичном осмотре лишь предположила, что у меня слабые мышцы пресса!!!) - врачи способны поставить этот диагноз до родов? На УЗИ 34 недели многоводия не было.
При многоводии обязаны были сделать УЗИ перед родами?
в) каким документом регламентируется взаимодействие врача и женщины, поступающей в роддом? Очень хочется почитать.
г) есть ли разница в действиях роддома по отношению к роженицам в Москве и в МО?
Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2014, 07:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезнуем Вам.
1 - нет, это остается на усмотрение лечащего врача и при наличии показаний

2 да, диагностика до родов возможна, но при измерении кол-ва жидкости при проведении УЗИ
с 34 по 38 неделю прошло время 4 недели - ситуация могла измениться
Насколько я поняла, диагноз многоводие появился после родов - когда визуально по факту оценили кол-во вод как избыточное.
В данном сроке информативность УЗИ крайне мала (из-за плохой видимости), как правило даже оценка предполагаемой массы плода может быть весьма приблизительна

3 мне такой документ неизвестен и не очень понятно, что вы имеете в виду

4 вопрос не ясен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2014, 16:04
daryal2 daryal2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
daryal2 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Соболезнуем Вам.
1 - нет, это остается на усмотрение лечащего врача и при наличии показаний

2 да, диагностика до родов возможна, но при измерении кол-ва жидкости при проведении УЗИ
с 34 по 38 неделю прошло время 4 недели - ситуация могла измениться
Насколько я поняла, диагноз многоводие появился после родов - когда визуально по факту оценили кол-во вод как избыточное.
В данном сроке информативность УЗИ крайне мала (из-за плохой видимости), как правило даже оценка предполагаемой массы плода может быть весьма приблизительна

3 мне такой документ неизвестен и не очень понятно, что вы имеете в виду

4 вопрос не ясен
Спасибо за ответы!
Касаемо вопроса №3 - этот вопрос сопряжен с вопросом обязан ли врач был направить меня на УЗИ (действия врача должны быть четко регламентированы, отсюда и вопрос про документ! Плюс Вы пишете про наличие показаний для проведения УЗИ - хотелось бы почитать про показания)
Касаемо вопроса №4 - это мои вторые роды. Первые роды проходили в Московском роддоме. Я поступила в роддом также без родовой деятельности (были мазня), однако меня сразу направили на УЗИ, а второй раз рожала в роддоме Московской области, где УЗИ мне не стали делать. Отсюда и вопрос на счет разницы в подходе между Москвой и МО. Допускаю, что в МО хуже ситуация с врачами или с оборудованием. Отсюда еще вопрос: стоит ли стремиться в будущем рожать в Московском роддоме (у меня прописка в Москве, а живу в МО)?

Вопрос касаемо УЗИ: почему всем роженицам не делают перед родами УЗИ? У моей знакомой непосредственно в день родов сделали УЗИ и обнаружили 3-х кратное обвитие вокруг шеи, из-за чего ее экстренно направили на кесарово. Если бы не сделали, родила бы мертвого малыша. У моего малыша помимо обвития вокруг шеи обнаружилось обвитие вокруг корпуса, чего не было на последнем УЗИ в 34 недели.

Вопрос касаемо диагностики многоводия: врач не может на основании визуальных параметров предположить многоводие? В т.ч. на основании скачка веса за последний месяц, кот. наблюдал гинеколог?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.