Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2014, 14:36
Naissa Naissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Naissa *
Эндометрий не вырастает

Добрый день! Столкнулись с проблемой бесплодия.
В сентябре был сделан протокол ЭКО, отклик хороший, выращены 14 ооцитов, 8 оплодотворились, 4 прекрасно доросли до 3 дня и были дважды безуспешно перенесены, еще 3 пятидневки ждут своей участи в крио-заморозке.

Эндометрий в цикле протокола был 8,4, в цикле крио через месяц 8,1
после второй неудачи я стала консультироваться с другими врачами и было предположено, что у меня есть эндометрит - цвет крови во время менструации, мажущие выделения после, болезненные ощущения.

я прошла курс из 30 сеансов интерференцтерапии и сделала допплер-узи матки, результат был плохим.
после этого в следующем цикле я сделала курс из 15 процедур влагалищной магнитотерапии, после которой допплер стал приемлемым. и хотя врач настаивала на повторении интерференца - чтобы спиральные артерии улучшились и не визуализировались как "венозный тип", я решила попробовать подготовиться к переносу эмбрионов в крио в естественном цикле.

мне был назначен эстрожель 1,25 х 2. в итоге эндометрий на 14й день был всего 7,5. овуляция не была заблокирована. перенос мы отложили.

в следующем цикле я пошла в крио на згт. было назначено 4 прогиновы в сутки и по 2 гр. дивигеля 2 раза в сутки. доза не маленькая. параллельно я проходила процедуры влагалищной магнитотерапии.
и на 14 день цикла эндометрий был 6,0-7,1. то есть еще хуже, чем до этого.

получается, что чем больше воздействие общепринятыми способами, тем хуже результат.

моя врач в ЦПС на Севастопольском очевидно растеряна и не знает, что со мной делать. предлагает сделать гонадную стимуляцию как в коротком протоколе. однако уверенности, что это подействует никакой, при том, что это очередной загруз организма гормонами.

также мне предлагают сделать курс герудотерапии и еще 30 сеансов интерференцтерапии, которая не была успешной в первый раз....

я в полной растерянности. не понимаю, что мне делать и к кому идти...

мне 33 года. бесплодие неясного генеза. мужу 27, нормоспермия и порядок со всеми анализами. у меня периодически в анализах проскакивает уреаплазма.
остальные анализы как у космонавта. ТТГ понижен до 1,37 эутирокс 150. гемостаз всегда был в норме. я очень много двигаюсь и занимаюсь спортом - тренер по фитнесу и пилатесу.
несколько лет назад были проблемы с апоплексиями правого яичника, но всё нормализовалось и давно не беспокоит. качественные ооциты дал, в основном, левый яичник. трубы извиты, длинные, местоположение изменено из-за спаек, но они проходимы.

допплер-УЗИ прилагаю

помогите, пожалуйста. я в отчаянии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140224_124900.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.12 Мб
ID:	62393  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2014, 21:11
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, самое разумное - на пару месяцев прекратить все манипуляции с эндометрием. Далее, если есть овуляция, криопротокол в естественном цикле.
8 мм достаточно для переноса и наступления беременности. При более тонком эндометрии - гистероскопия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2014, 22:00
Naissa Naissa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Naissa *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Полагаю, самое разумное - на пару месяцев прекратить все манипуляции с эндометрием. Далее, если есть овуляция, криопротокол в естественном цикле.
8 мм достаточно для переноса и наступления беременности. При более тонком эндометрии - гистероскопия.
Маргарита, спасибо большое за ответ!
А гистероскопия полная, с выскабливанием или офисная?
Моя врач как-то упомянула, что при таком плохом эндометрии гистероскопия может его еще ухудшить. Сейчас он у меня структурный, многослойный. Что думаете по этому поводу?
Имеет ли смысл мучиться с пиявками и прочими процедурами, если у меня с гемостазом всё в порядке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2014, 04:40
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем гистероскопии определяется во время гистероскопии в зависимости от находок. Если есть патология, то ее устранение приведет к улучшению, а не ухудшению. Если нет патологии, то вмешательство заканчивается на констатации этого факта и тоже не может привести к ухудшению. У меня нет ни опыта, ни объективной информации о полезности пиявок, магнита и пр. процедур
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.