Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2012, 15:44
Kloti Kloti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
Kloti *
Низкий эстрадиол, повышен пролактин

Здравствуйте!
Мне 34 года, пол женский, рост 162, вес 50 кг. Месячные в 12 лет, цикл регулярный 28-30 дней. Первые роды в 28 лет, абортов нет. После родов (плановое кесарево сечение) цикл 25-26 дней, регулярный. УЗИ органов малого таза - все в норме, на УЗИ был доминантный фолликул, 18мм. Мазки, цитология - норма. ov. nabotii на шейке матки. 2 года планируем второго ребенка, пока без результатов, в связи с этим сдала следующие анализы на 5 день цикла:

ТТГ - 1,95 ММЕ\мл (норма 0,35-4.94)
ЛГ - 5,65 МЕ\мл (2,39-6,6)
ФСГ - 6,13 МЕ\мл (3,03 -8,08)
Эстрадиол - 40 пмоль\л (21-251)
Пролактин - 571,90 МЕ\мл (109-557)

При таком значении пролактина в лаборатории, к сожалению, не определили макропролактин, его у них определяют, если значение более 700 МЕ\мл.
Гинеколог поставила мне гиперпролактинемическую овариальную недостаточность и прописала курс лечения достинексом, 2 раза в неделю по 1 табл. 0.5. (8 таблеток).
Я бы хотела услышать мнение по поводу необходимости этого лечения, а так же дозировки.
Может быть необходимы еще какие-то обследования, андрогенный статус?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2012, 22:22
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
те овуляция зафиксирована неоднократно?

уровень пролактина повышен столь незначительно, что не вызывает особого интереса, а доза достинекса назначена избыточная( тут и 1\4 таблетки справилась бы)
Если овуляция есть, то забудьте про гормоны и ищите другие причины ( спермограмма, трубы)

Вес всегда такой был? ИМТ 19 нижняя граница нормы, эстрадиолу не с чего быть высоким....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2012, 10:15
Kloti Kloti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
Kloti *
Да, вес всегда был таким. После беременности я еще больше похудела, весила 47 кг, подозреваю, что тогда и начались проблемы с эстрадиолом. Циклы не все овуляторные, просто на последнем УЗИ был доминантный фолликул. Мой гинеколог сказала, что пролактин и эстрадиол находятся в обратной зависимости. Это действительно так? Могут ли повышенные андрогены стать причиной пониженного эстрадиола?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2012, 17:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие именно "андрогены"? Как именно "повышены"? Анализы, плиз. При этом следует упомянуть, что если не увеличен клитор - никакие андрогены сдавать не нужно вообще.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2012, 19:00
Kloti Kloti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 16
Kloti *
Я бы хотела понять причину низкого эстрадиола и что с этим делать. Меня это беспокоит, так как "пропало желание", при половом акте сухость влагалища, состояние кожи испортилось. Не хочется принимать достинекс, если это не изменит ситуацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.