Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.07.2010, 13:22  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Гипотиреоз и беременность

Здравствуйте, у меня третья беременность раннего срока, и при обследовании выявилось, что у меня ТТГ 5.1, врач эндокринолог назначила пить Эутирокс по 100мкг утром натощак. Но, знакомая моей мамы,тоже эндокринолог, сказала, что такая дозировка большая и что мне нужно пить по 25 мкг. Что ТТГ 5.1 это не много, что бывает и больше и что Т4 своб сдавать не надо и АТк ПО тоже не сдают в моем случае. Подскажите, что нужно делать и кто из них прав? Мой эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.07.2010, 14:50  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знакомая мамы видимо не знакома с тактикой ведения при выявленнии гипотиреоза при беременности....

При выявлении повышения ТТГ во время беременности без размышлений и пересдач показано назначение полной заместительной дозы тироксина (порядка 2,0-2,3 мкг на кг веса).
доза 25 даже в небеременном состоянии смешна, ТТГ конечно бывает больше, но от этого легче не становится.
Норма ТТГ для 1 триместра до 2,5, нормы для 2-3триместров до 3,0
При своевременно начатом лечении значительных последствий быть не должно.
Нужен контроль св Т4 через 2 недели после начала лечения и контроль ТТГ, св Т4 через 5-6 недель, далее не реже 1 раза в триместр.
В день сдачи анализа тироксин принять после сдачи крови.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 15.07.2010, 16:03  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Smile

Спасибо огромное вам за быстрый ответ, я хоть теперь спокойно вздохнула. Просто я никогда в жизни не принимала Эутирокс и у меня до этого было две беременности.Слава Богу обе удачны и оба мальчики 10 лет и 3 годика, Сейчас я не на учете в женской консультации и поэтому мой врач гинеколог назначил мне полное обследование в частной клинике и особенно после того, как увидела УЗИ и рез-ты ТТГ послала меня к эндокринологу. Я теперь не сомневаюсь ее назначении, так как вы мне прояснили всю картину. А зачем она мне назначила еще и АТ к ТПО? Ну свободный Т4 я сегодня сдала до приема эутирокса, получу завтра рез-тат и сразу напишу в этой теме сколько он. Спасибо еще раз.
Забыла написать, что я еще пью и Дексаметазон так как у меня ДЭАС 9,9 показал и Дюфастон, прогестерон 71 всего. Не много ли гормонов?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.07.2010, 20:56  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основной причиной снижения функции щитовидной железы является аутоиммунный процесс в ней при котором часто повышены атк ТПО ( а они повышены почти у каждого 5 человека). То есть доктор хочет убедиться в причине гипотиреоза, но в тактике это ничего не поменяет (поэтому особого смысла в анализе действительно нет...)


Назначение дюфастона достаточно распространенная тактика, значительных возражений не вызывает.
А вот ДГЭАс и многие другие гормоны (17ОН прогестерон, пролактин) во времы беременности физиологически повышаются, поэтому оценке не подлежат, применение дексаметазона часто неоправдано ( тем более что был опыт беременностей и без него). Но так как заочно никакое лечение менять нельзя есть смысл обсудить вопрос о дексаметазоне с очным врачом.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 16.07.2010, 20:42  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Вопрос обсудила о Дексаметазоне с моим врачем гинекологом.Она сказала, что назначила мне Дексаметазон, чтобы у меня выкидыш не произошел, она сказала, что пить буду недолго. Как только ДЭАС снизится. Так как норма ДЭАС у беременных не должна превышать 3,2мкмоль/л. А у меня аж 9,9 мкмоль/л. Насчет свободного Т4 сегодня получила анализы: СвТ4 12,1 (у меня начало первого триместра), а вот АТ к ПО 49,0. В других темках читала, что АТ к ПО не надо сдавать при беременности, так ли это. И зачем мой доктор его мне назначила? Завтра иду к ней на очередной прием, она посмотрит анализы и я вам напишу, что мне сказали по поводу результатов. А скажите Дексаметазон не влияет дурно на плод? И Эутирокс?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.07.2010, 21:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс это абсолютно тоже самое чего вашему организму не хватает (химически тоже самое что вырабатывает щитовидная железа).

Применение дексаметазона должно иметь серьезные ограничения во время беременности, но все вопросы о коррекции лечения вы должны решать с очным акушером.
Профессор Суплотова Л.А проводила исследования в ходе которого:
Цитата:
Определение клинических проявлений гиперандрогении для диагностики неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников во время беременности имеет лишь вспомогательное значение. Изолированное повышение уровня ДГЭА-С в I триместре беременности, определяемое в качестве маркера адреналовой гиперандрогении, не сопровождается увеличением частоты андрогензависимых осложнений беременности (угрозы прерывания беременности, истмико-цервикальной недостаточности, р>0,05). Увеличение концентрации 17-ОНР в I триместре беременности позволяет с большой долей вероятности прогнозировать возникновение андрогензависимой патологии беременности
Цитата:
Уровень ДГЭА-С в I триместре беременности определяли у 406 женщин исследуемой группы. Концентрация ДГЭА-С в пределах лабораторной нормы (0,2-1,2 мкг/мл) зарегистрирована у 60 (13,5%) женщин, у остальных 86,5% обследованных уровень гормона превышал установленный норматив.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С учетом 2 нормальных беременностей наличие у вас патологии требующей коррекции препаратами из группы дексаметазона сомнительно.
Но все на усмотрение вашего врача, тк он несет за вас ответственность.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #7
Старый 17.07.2010, 19:46  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Спасибо за ваше внимание и помощь. А как насчет анализов которые я вам написала?
Результаты: Т4свободный 12,1 пмоль/л, АТкПО 49,0 МЕ/мл.
Эутирокс пью каждое утро по 100 мкг. ТТГ и Т4 своб. буду пересдавать через две недели. Буду вам очень благодарна за ваш ответ. Спасибо вам большое, что вы находите время и на меня. Т4своб сдавала до принятия таблетки.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.07.2010, 20:32  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
св Т4 говорит что передозировки нет, ат к ТПО особо были не интересны.
ТТГ контроль не раньше чем через 5-6 недель от начала лечения (медленно изменяется)
св т4 можно через 2 недели от начала лечения (но и так понятно что будет в норме), а потом вместе с ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #9
Старый 17.07.2010, 20:51  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Спасибо вам огромное, как только получу новые анализы вам о них сообщу. Мне так приятна ваша поддержка. Мне вообще первый раз ставят такой диагноз субклинический гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит.
Я еще вот о чем хотела спросить, во время беременности нужно пить йодомарин и фолиевую кислоту, я пью только фолиевую кислоту, так как она сказала, что йодомарин мне нельзя никогда. Он не нужен мне в моем случае. Так ли это? А как же тогда правильная беременность будет без йодомарина? Или Эутирокс заменяет его?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.07.2010, 00:13  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эутирокс заменяет.
Противопоказаний к препаратам йода у вас нет, вреда от них не будет.
Вообщето в Казахстане принят закон о всеобщем йодировании соли и большой необходимости в дополнительном приеме йодидов нет.
В России и Украине нет такого закона, поэтому есть такие рекомендации.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #11
Старый 18.07.2010, 11:37  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Спасибо большое за ответ. Да, у нас в Казахстане соль очень йодированная, даже сильно пахнет йодом. Спасибо еще раз за вашу поддержку. Я позже напишу еще о моих дальнейших анализах и обследованиях.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.09.2010, 10:05  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Здравствуйте, и вот снова я со своими анализами.
Вчера получила результаты анализов контроль ТТГ И Т4своб.
ТТГ- СНИЗИЛСЯ ДО 0,21 мкМЕ/л,
Т4своб- 13,9 пмоль/л.
У меня сейчас 14-15 недель беременности и я продолжаю пить Эутирокс по 10 мкг. Нужно ли сейчас при результатах данных анализов пить в такой дозировке или нужно снизить уже. Я сдавала кровь до приема Эутирокса в этот день. Не много ли Л-тироксина при уровне ТТГ-0,21? А вдруг он вообще снизится? И что происходит с Т4 своб? Он не низковат? Буду благодарна вам за ответ. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.09.2010, 10:20  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы хорошие и коррекции лечения не требуют.
ТТГ снизился на фоне тироксина,но не критично( те повышать дозу не нужно), и св Т4 совсем не высок( те снижать дозу нет оснований), поэтому нужно оставить ту же дозу тироксина.
Контроль ТТГ, св Т4 через 6-8 недель.
ТТГ совсем не снизится, св Т4 выше точно не станет, по результатам очередных анализов можно будет решить вопрос о необходимости коррекции дозы ( скорее всего пить вам 100, может быть 75 до конца)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #14
Старый 15.09.2010, 19:56  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Спасибо вам огромное за оперативный ответ. Я очень обрадовалась, что у меня все сейчас хорошо. Через 8 недель сдам очередной контрольный анализ ТТГ, Т4 своб. и вам обязательно напишу результаты, пить этирокс пока буду по 100 мкг. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 20.01.2011, 19:31  
HADINI HADINI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: алматы
Сообщений: 26 HADINI *
Здравствуйте, это снова я. Вот спустя 3 месяца я снова сдала анализ вот какие результаты
ТТГ 1,0 мкМЕ/мл
Т4 своб. 18,6 пмоль/л
Беременность сейчас 33 недели, Эутирокс пью также по 100 мкг в сутки один раз утром натощак. А мне его всю жизнь пить теперь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.