Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2006, 10:58  
ashenka ashenka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 3 ashenka *
прием эутирокса: случайно превышена доза

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Мне 29 лет. Несколько месяцев назад, после того, как сдала кровь на гормоны, мне был поставлен диагноз "субклинический гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита" (я к сожалению сейчас не могу точные данные по ТТГ и Т4). Эндокринолог назначил эутирокс 25 мкг. После повторных анализов рекомендовано было дозу повысить до 37.5 мкг со следущим контролем через 2 месяца. Почти 2 месяца я пила эутирокс 37.5 мкг (одну таблетку 25 мкг + 1/2 ). Вдруг сегодня обнаружила, что уже 12 дней (после того, как начала новую упаковку) я пью не 37.5, а ровно в два раза больше - 75 мкг (то есть принимаю 50 мкг + еще половину). Я не знаю, как это могло получится;( Просто на автомате разламывала эти таблетки;( Собственно вопрос: подошло время сдавать кровь для контроля ТТГ. Как я понимаю, если я сейчас после почти двух недель приема повышенной дозы (чего я даже не почувствовала), сдам кровь, это не даст необходимого результата: вывода о необходимой дозировке эутирокса. Подскажите, пожалуйста! сколько времени нужно подождать прежде чем все же сдавать анализы! СПАСИБО большое.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2006, 11:10  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без данных ТТГ рассуждать трудно.
Но, тем не менее, поверим на слово Вашему доктору, что у Вас субклинический гипотироз. Это состояние требует лечения, если Вы планируете беременность (подробнее - на Тиронете для пациентов).
Дозы L-тироксина 25 мкг и 37,5 мкг слишком малы, чтобы считаться терапевтическими для взрослого человека. Минимальной терапевтической считается доза 50 мкг.
То, что Вы 12 дней принимали по 75 мкг L-тироксина, не страшно. Что теперь делать? Переходите на дозу 50 мкг/сут. и принимайте её в течение 2-х месяцев, затем - контроль ТТГ для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.