Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.08.2006, 23:58  
pups455 pups455 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2006
Город: Dniepropetrovsk
Сообщений: 2 pups455 *
Question Тиреоэктомия: Что будет без L-тироксина и пр.

Добрый день!
Два года назад мне удалили ЩЖ полностью. Хотя я и не медик, но привыкла докапываться до сути своих болячек (которых, к сожалению, было немало). Да, так вот. Пожалуйста, не могли бы Вы мне ответить на два вопроса:
1) Какие процессы будут происходить с человеком без ЩЖ, полностью зависящим от L-тироксина, если он перестанет его принимать? В какие сроки? Как долго он сможет так продержаться? Что потом?
2) Принимаю 100 мг. ежедневно (32 года, 75-78 кг). Было раз 10 за эти два года, что забывала принимать тироксин. И забывала, что забыла выпить таблетку Но что интересно, ВСЕ эти разы на меня накатываела слабость часов с 16-ти дня, такая слабость, что готова уснуть где угодно, хоть на скамейке возле дома . И вспоминаю о невыпитой таблетке только анализируя мое состояние. Вопрос - может ли это быть связано с тироксином? Если да, то почему это происходит так быстро? Если нет - то почему я чувствую себя прекрасно в другие дни? Спутанно, но надеюсь, суть вопросов Вы поняли
Буду ОЧЕНЬ признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.08.2006, 15:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pups455
Добрый день!
Два года назад мне удалили ЩЖ полностью. Хотя я и не медик, но привыкла докапываться до сути своих болячек (которых, к сожалению, было немало). Да, так вот. Пожалуйста, не могли бы Вы мне ответить на два вопроса:
1) Какие процессы будут происходить с человеком без ЩЖ, полностью зависящим от L-тироксина, если он перестанет его принимать? В какие сроки? Как долго он сможет так продержаться? Что потом?
2) Принимаю 100 мг. ежедневно (32 года, 75-78 кг). Было раз 10 за эти два года, что забывала принимать тироксин. И забывала, что забыла выпить таблетку Но что интересно, ВСЕ эти разы на меня накатываела слабость часов с 16-ти дня, такая слабость, что готова уснуть где угодно, хоть на скамейке возле дома . И вспоминаю о невыпитой таблетке только анализируя мое состояние. Вопрос - может ли это быть связано с тироксином? Если да, то почему это происходит так быстро? Если нет - то почему я чувствую себя прекрасно в другие дни? Спутанно, но надеюсь, суть вопросов Вы поняли
Буду ОЧЕНЬ признательна за ответы.
К Вам два важных вопроса:
1. По какому поводу удалена железа?
2. Каков уровень ТТГ на 100 мкг и когда он исследовался последний раз?

Л-тироксин, который Вы принимаете, полностью идентичен гормону, который бы вырабатывала Ваша железа, если бы ее не удалили. Этот гормон жизненно важен, поэтому его недостаток надо замещать. К слову, дозируется Л-тироксин в мкг, а не в мг.
Про симптомы гипотироза можно почитать на сайте Тиронет. Слабость весьма характерна, и вполне возможно, что при пропуске приема таблетки к вечеру Вы уже ее ощущаете, особенно если компенсация не идеальна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.08.2006, 10:04  
pups455 pups455 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2006
Город: Dniepropetrovsk
Сообщений: 2 pups455 *
[quote=Anna_Shvedova]К Вам два важных вопроса:
1. По какому поводу удалена железа?
2. Каков уровень ТТГ на 100 мкг и когда он исследовался последний раз?

1) Началось с обнаружения кистозно-аденоматозных узлов в правой доле ( от 0,5 до 2 см). Двукратная биопсия --> "фолликулярная неоплазия". Хотели удалять только правую долю, после операции сказали, что спасать и оставлять там было нечего Заключение: Узловой микро-макрофолликулярный зоб левой доли, диффузный склероз (?) внеузловой ткани; правая доля - макрофолликулярный узловой зоб с формированием кист, в окр. ткани ЩЖ - неравномерный фиброз. Данных за c-r нет.
2)Последний раз анализ 6 мес назад - ТТГ= 2,3 (при норме 0,18 - 4,2).
Кстати, хотела спросить - мне в лаборатории сказали, что несмотря на то, что анализ берется натощак, таблетку утром принимать перед анализом надо. Это так? И достоверен ли анализ тогда, если я иду через 2 часа после таблетки его сдавать?
А как насчет ответа на первый вопрос? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.08.2006, 11:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На заместительной терапии Ваш ТТГ нормален. При определении только ТТГ время забора крови по отношеню к тироксину не имеет значения.
Отмена тироксина преведет к гипотирозу- см. тиронет для больных.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.