Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 05.09.2006, 01:53  
Lana Lavr. Lana Lavr. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 Lana Lavr. *
Здравствуйте, вот и лето пролетело... еле-еле эту ветку нашла.
После сдачи анализа 11.04.06 (ТТГ = 11,4 при приёме 15 мг мерказолила в сутки) мне до конца апреля снизили мерказолил до 5 мг/сутки с явкой к врачу, сначала 15.06.06, а потом этот срок продлили до 8.08.06. Назначили явиться после 08.08.06, сдав анализы:
8 августа сдала анализы:
Т4 св - меньше 3,86 (норма 9 - 22);
ТТГ - 31,0 (норма 0,4-4,0)
14 августа мне на приёме врач сказала, что картина моего заболевания не соответствует этим анализам. Очень удивилась тому, что анализы в Инвитро готовы уже через сутки, а не через 10-12 дней. Мерказолил сняла, назначив пересдать анализы (в поликлинике) через 2 недели после снятия мерказолила, т.е. 23.08 - сдать анализ, прийти на приём ещё через 2 недели... жду пока.
Состояние моё без особых всплесков: явно увеличивается правая доля ЩЖ, в начале августа уже она мне "мешалась", сейчас - "душит" сильнее. Вес я не набрала, где-то в апреле прибавилась пара кг, а потом быстренько всё нормализовалось до обычных 58 кг. Давление/пульс в норме. Появились иногда "приливы", но бывает это крайне редко и не сильно.
Вообщем, за пол-года из состояния "гипер" (13.02.06: ТТГ = 0,020; Т4 св = 45,5) я вроде бы перекочевала в состояние "гипо" (08.08.06: ТТГ = 31,0; Т4 св - меньше 3,86), что вызывает некоторое беспокойство...
Скажите пожалуйста, может быть я зря беспокоюсь и всё идёт пока штатно?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 05.09.2006, 07:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе ситуация штатная и для таких ситуаций придумана схема "блокируй и замещай".Я не помню, было ли сканирование и какой сейчас объем железы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 05.09.2006, 10:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я немножко добавлю, чтобы Вы не беспокоились и правильно поняли ситуацию: медикаментозный гипотиреоз через полгода лечения тиростатиками - вещь вполне ожидаемая. Однако прекращение приема мерказолила в этой ситуации - не оптимальное решение, поскольку велик риск рецидива. Наиболее простое решение - добавить к мерказолилу небольшую дозу Л-тироксина (Ваша железа надежно заблокирована, а гипотироз компенсируется извне). Лечение иммуногенного тиротоксикоза продолжается в среднем 1,5 года.

Другой вариант: Вы сдаете анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Перед началом лечения ни этот анализ. ни сканирование железы не делались? Диагноз "офтальмопатия" появлялся в карточке?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #19
Старый 05.09.2006, 13:58  
Lana Lavr. Lana Lavr. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 Lana Lavr. *
Большое спасибо за очень быстрый ответ!
Сегодня была у врача, готовы анализы от 23.08.06, которые, по настоянию врача, я делала в поликлинике, т.к. почему то она не очень доверяет анализам Инвитро.
Результаты от 23.08.06 (мерказолил = 0, в течение 2-х недель до сдачи):
ТТГ - 6,43 (норма лаб. 0,17-4,05)
Т4 св - 4,21 (11,5 - 23)
Т3 св 4,3 (2,5 - 5,8)
Назначение: следующая явка, через 3 мес., эти 3 месяца ничего не принимаю. УЗИ, сдачу анализов не назначили, сказали: "Придёте, подумаем".
Похоже меня решили вести другим путём...

Теперь ответы:
1/ УЗИ делали только в начале - в феврале, больше не назначали;
2/ Офтальмопатию не упоминали;
3/ АТ к ТТГ не сдавала, сдавала (13.02.06) только АТ-ТПО - 181 (норма меньше 35).

Может быть, через какое-то время (какое?) сдать всё-таки анализы (какие?) ещё раз, а может быть и УЗИ сделать? Или всё-таки справиться, в очередной раз, с нервишками и подождать?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 05.09.2006, 14:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.н . иммуногенный тиротоксикоз излечивают у 30 % больных полуторагодовым ( одно- двухгодовым лечением тирозолом. При необходимости по схеме блокируй и замещай).
неиммуногенный тиротоксикоз отличают от иммуногенного до лечения( клиника, скан, АТrTSH), факт наличия АТтРо представленного Вами уровня мало информативен.
В сухом остатке -скорее всего будут рецидив ДТЗ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 05.09.2006, 20:06  
Lana Lavr. Lana Lavr. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 Lana Lavr. *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #22
Старый 05.09.2006, 20:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все же интересно, Лана, что Вы решили в итоге делать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #23
Старый 05.09.2006, 20:29  
Lana Lavr. Lana Lavr. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 Lana Lavr. *
Доктор Анна, ничего пока не решила... Собственно и писала, чтобы понять, а есть ли он выбор? Из последнего ответа Галины Афанасьевны получается, что вроде бы и нет...
Ответить с цитированием
  #24
Старый 05.09.2006, 20:56  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а как же - выбор всегда есть!

1. Следуете советам (непонятно, на чем основанным) своего эндокринолога - скорее всего (но не обязательно) дожидаетесь рецидива ДТЗ

2. Сдаете анализ на АТ к рТТГ (отвечаете на вопрос - насколько велик риск рецидива и был ли это вообще ДТЗ) и потом решение принимаете

3. Показываете распечатку беседы с Г.А. врачу и обсуждаете с ним вариант схемы "блокируй и замещай", и продолжаете прием тиростатиков с Л-тироксином (минимальная продолжительность терапии - 12 мес. от начала заболевания)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #25
Старый 05.09.2006, 21:54  
Lana Lavr. Lana Lavr. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 Lana Lavr. *
Доктор Анна!
Вот когда по пунктам - это мне становится понятнее! Очень уж трудно быть бестолковой
Советам эндокринолога следовала-следовала потому что сначала вроде бы всё шло нормально и я ожидала, что в июне мне к меркозалилу добавят уже тироксин, а вот когда всё отменили - засомневалась. Ждать рецидива ДТЗ ну совсем не хочется...
Анализ на АТ к ТТГ - сдам в ближайшие 2 дня. Это прояснит ситуацию?
А где можно скан сделать без направления?
А вот как обсуждать с врачом изменение схемы лечения - не представляю... я пробовала это делать (ещё в июне), как то не получилось это у меня.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 05.09.2006, 22:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, АТ к рТТГ прояснят ситуацию.
Если обсуждать с врачом ничего не получается, то проще его сменить. В Москве проблем с этим быть не должно, есть тот же ЭНЦ (что-то я сегодня его рекламирую )
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #27
Старый 06.09.2006, 00:03  
Lana Lavr. Lana Lavr. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 16 Lana Lavr. *
Доктор Анна!
Спасибо, вот и программа-минимум получилась!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.