Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2003, 20:39
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
Нерегулярные менструации

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем, детей нет. Было 2 беременности. Первая-замерзшая. Вторую я прервала по собственной инициативе. Меня беспокоят мои менструации. Цикл регулярный, но начинаются каждые месячные с темно-коричневых выделений. Это продолжается примерно 3 дня, затем идут нормально в течении еще 2-х дней и резко прекращаются. При этом в середине каждого цикла меня беспокоят сильные боли в области яичников(как будто что то тянет вниз). Врач назначил мне сдать кровь на гормоны. Все гормоны в норме за исключением эстрадиола - он выше нормы в 2 раза. Врач назначил мне Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Я начала его принимать, но у меня появились сильные боли в правом боку. Не знаю, с чем связаны мои нарушения менструации и правильное ли мой врач назначил лечение? Дело в том,что не всякие препараты я могу принимать т.к. у меня очень сильная мигрень. И с чем связан такой большой уровень эстрадиола?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2003, 21:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Масса тела , рост ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2003, 19:57
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
Здравствуйте!
Спасибо, что просмотрели мой вопрос. Надеюсь, что Вы сможете мне помочь. Вы спрашивали мой вес и рост. Мой вес-47кг. (хотя если я 2-3 дня не очищаю кишечник, может еще прибавиться на 2-3кг.) А рост 159см.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2003, 21:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю , чтобы определение уровня эстрадиола у ВАс имело диагностическую ценность . Боюсь , что моя помощь не очень -то нужна . За исключением крайне малой вероятности гипотироеза ( кровь на ТТГ ) мне нечего ВАм посоветовать . Думаю , лучше меня сумет Вам помочь гинеколог - да и то скорее на очной консультации .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2003, 11:56
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
Unhappy

Спасибо за быстрый ответ.
Мне 3 года назад ставили диагноз аутоимунный тиреоидит. А началось все с того, что после того как мне сделали операцию по удалению кисты левого яичника (киста желтого тела;Яичник сохранили) я стала очень быстро набирать вес (поправилась на 10 кг.). Эндокринолог посоветовал сдать кровь на ТТГ, на антитела к ТГ. Тогда (3 года назад) у меня уровень ТТГ был в норме, а вот антитела были повышены очень сильно. Мне назначили Эутирокс по 1/4 таблетки. И по сегодняшний день я его принимаю. Хотя за это время я сдавала ТТГ неоднократно - все в норме. УЗИ не находит никаких изменений за исключением незначительно сниженной эхогенности. Скажите пожалуйста, как долго мне принимать Эутирокс и надо ли его принимать вообще? Может быть уже и не стоит? Врач сказал, что я должна принимать его пожизненно. Так ли это? Если я прекращу его принимать, повысятся ли снова у меня антитела к ТГ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2003, 13:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маруся , если нет увеличения железы и уровень ТТГ нормален , но определяется высокий уровень антител к тиропероксидазе , то разумнее всего не говорить о заболевании ( аутоиммунном тироидите ) , а говорить о состоянии - антителоностительстве .
В некоторых руководствах в таких случаях говорят об АИТ , но НЕ РЕКОМЕНДУЮТ лечить , поскольку при наличии антител есть вероятность повышения уровня ТТГ выше нормы , примерно 2 процента . Т.е. из 100 женщин с антителами у 2 через год провысится ТТГ и им ТОГДА будет нужен тироксин .
Ваши проблемы со щитовидной железой НЕ имеют прямого отношения к проблемам менструального цикла . Передаю свои консультативные полномочия гинекологу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2003, 13:24
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
Уважаемый профессор!
Спасибо за столь быстрый ответ! Я вот сижу сейчас и думаю, где же Вы были раньше!!! Очень рада, что проконсультировалась с Вами! Но раз Вы говорите, что у меня нет заболевания щитовидной железы, то мне не нужно принимать в данный момент Эутирокс ? Или все таки нужно?
А насчет моих проблем с менструальным циклом я уже и не знаю к какому гинекологу идти - они ничего не находят, а у меня проблемы то есть!!! Ведь нет овуляции - значит это уже какие то нарушения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2003, 13:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг тироксина ( а именно эту дозу Вы принимаете ) вряд ли обладают реальным влиянием . Отменив его ( такой совет можно уверенно давать заочно ) и исслдеовав через 2 мес уровень ТТГ , Вы ( а лучше вместе с эндокринологом ) должны будете при нормальном уровне ТТГ принять решение о ежегодном контроле этого показателя . При повышенном уровне - принять решение о заместительной терапии .
А вот заочно лечить нарушения овуляции вряд ли можно . Можно лишь сказать , что человечество в целом знает , что и как надо делать в таких случаях , это не тайна за семью печатями , и гинеколог умеет эти проблемы контролировать в зависимости от конкретных данных конкретной больной .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2003, 16:50
Marusa Marusa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 20
Marusa *
Спасибо большое за очень подробный ответ на мой вопрос. Думаю, что Вы абсолютно правы сказав, что только очный визит к врачу может помочь мне в решении моей проблемы.
С уважением к Вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.