Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2020, 21:43
Maria_Prosto Maria_Prosto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2020
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Maria_Prosto *
Вдруг - ужасная боль в пояснице, диагноз и действия?

Здравствуйте! Очень прошу о помощи...

Женщина, 64 года, вес 77 кг, рост 170см. Мои диагнозы: гипертония, хронический бронхит, хронический гастрит, артроз коленного сустава. Все эти проблемы вне обострения. Постоянно пью Престариум от давления, больше ничего.

И вот, прямо перед долгожданным отпуском (я много и тяжело работаю, уже год никуда не ездила), началась ужасная боль в поясничном отделе. Буквально на пустом месте, я просто сидела на табуретке, хотела встать - и вдруг прихватило... Еле-еле встала. Боль обостряется при движениях и поворотах, трудно менять положение тела, даже при острожной ходьбе. Особенно тяжело садиться из положения лежа. Когда лежу, боли нет. В остальных положениях нормально функционировать не могу.

Выпила Спазмалгон, незначительно уменьшил болевые ощущения.

Подобный эпизод у меня уже был, но не такой интенсивности, очень давно, 5-6 лет назад, и быстро сошел на нет.

Сделала МРТ. Пожалуйста, подскажите, как интерпретировать его [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], насколько всё плохо и что теперь делать? Отпуск через неделю, отменить будет проблематично, но в таком состоянии ехать..

Что можно попить (НПВС?) и поделать, чтобы привести себя в чувство? И/или чего делать категорически нельзя? Заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2020, 10:47
Maria_Prosto Maria_Prosto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2020
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Maria_Prosto *
Простите, забыла указать: офисный работник, не курю.
Также прикладываю [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], исследование полностью есть выше
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2020, 11:15
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть некоторое сужение спиномозгового канала, но не факт что боли из-за этого и делать ничего специфического с этим сейчас не надо. Боли в пояснице бывают у большинства людей периодически и в 95% проходят сами за 3-6 недель. Основная рекомендация при этом - активизация. Т.е. не залеживаться, а ходить. Так же рекомендуют НПВС (такие как: ибупрофен, парацетамол, ацеклофинак, аркоксиа и т.д., но это для справки - лекарства доктор очно пусть назначает, там есть нюансы). Реже назначают миоралаксанты, но сверхнеобходимости сейчас нет. Шерстяной или иной теплый пояс на поясницу (только не грелка!!). Иногда хороший эффект от пластыря с вольтареном местно. Это амбулаторная программа минимум. Наблюдаться врачом все равно надо. Массаж, мануальная терапия, лечебная гимнастика, рефлексотерапия, физиотерапия - иногда тоже могут помочь, но первые недели три-четыре можно попробовать обойтись без них, если есть организационные трудности (тем более, что само проходит в 95%). Если болит уже 4-6 недель и не проходит - к хорошему ортопеду обязательно, а если "стреляет" в ноги - к хорошему неврологу. ЛФК бы очень не плохо освоить вместе с инструктором, и делать потом самостоятельно, особенно как для офисного работника.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2020, 12:43
Maria_Prosto Maria_Prosto вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2020
Город: Moscow
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Maria_Prosto *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Основная рекомендация при этом - активизация. Т.е. не залеживаться, а ходить. Так же рекомендуют НПВС
Огромное спасибо, успокоили! Буду действовать согласно рекомендациям.

Одно уточнение - хочу просто понять принцип - НПВС (ибупрофен) пьется по необходимости или курсом? Сейчас боль обостряется только когда сижу.

Понимаю, что вопрос для очного назначения. Я хотела обратиться к ортопеду сразу после МРТ, но в поликлинике мне однозначно сказали, что вопрос - к неврологу, а его сейчас нет. И пока нет доступного специалиста, придется выживать самостоятельно....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2020, 13:09
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maria_Prosto Посмотреть сообщение
Огромное спасибо, успокоили! Буду действовать согласно рекомендациям.

Одно уточнение - хочу просто понять принцип - НПВС (ибупрофен) пьется по необходимости или курсом? Сейчас боль обостряется только когда сижу.

Понимаю, что вопрос для очного назначения. Я хотела обратиться к ортопеду сразу после МРТ, но в поликлинике мне однозначно сказали, что вопрос - к неврологу, а его сейчас нет. И пока нет доступного специалиста, придется выживать самостоятельно....
Да, вопрос для очного назначения к сожалению.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.