Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 17.12.2007, 21:04
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Мне интересны были бы конкретные препараты. Без них ведь этот принцип работать не будет. Вот Вы сами пишите про то , что наблюдается улучшение, мы согласились просто на стабилизацию.
При близорукости препаратов с доказанной эффективностью нет. Но недавно не было нейропротекторов при глаукоме, а сейчас они появились. В США закончены многоцентровые рандомизированные, плацебо контролируемые исследования по мемантину. Препарат начал применяться и в России при глаукоме, например, в Питере и первые результаты обнадеживают. Причем применяется он как раз курсами.
Отсутствие препаратов с доказанной эффективностью не значит, что таких препаратов нет. Просто не проводилось исследований, которые могли бы доказать или опровергнуть их эффективность.
Между прочим, и мы не сидим и не ждем когда рубежем проведут все исследования, и в настоящее время проводим двойное слепое плацебо контролируемое исследование одного из препаратов.

Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Я очень много видел пациентов , которым проводят "улучшение питание сетчатки" курсами. Однако никакого улучшения.
Вадим Андреевич, а ухудшение было? А если было например прогрессирование ЦХРД, то какие Ваши действия?
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Также видел кучу которым ничего не проводилось - никакого ухудшения.
А зачем проводилось, ведь ухудшения нет?

Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Можно к Вам вопрос конкретней? Периферическая хориоретинальная дистрофия при миопии ( любые формы), в каком случае стоит проводить консервативное лечение и какими препаратами? Как стоит оценивать результативность?
На сегодня только профилактическая лазеркоагуляция по показаниям, а в остальных случаях наблюдение.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.12.2007, 23:06
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЦХРД , я практически не вижу - так как мой контингент в основном дети младшего возраста. Понимаю , что радикально помочь невозможно.
Лечение проводилось и проводится , имею ввиду консервативное с использованием милдроната , эмоксипина и никотиновой кислоты т.к. со мной рядом работаю еще "взрослые" доктора - они активно назначают курсами...

Я не спорю , что мы можем использовать препараты с недоказанной эффективностью... Поэтому и спрашиваю какие
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.01.2008, 18:45
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень жаль, что на этом ваша дискуссия закончилась.: Мы могли бы узнать много полезного для себя.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.01.2008, 18:48
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Моей внучке 14 лет, у нее наследственная близорукость, которая быстро прегресирует. За последний год зрение снизилось на 1,25 диоптрий, а за 8 лет учебы с 1 по 8 класс (она сейчас в 8 классе) близорукость достигла до -4,75 - левый и -5,25 - правый глаз. Вчера мы были на приеме у офтальмолога он рекомендовал сделать операцию по коррекции зрения или носить линзы. Скажите,пожалуйста, можно ли ребенку в таком возрасте делать операцию по коррекции зрения и носить линзы?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.01.2008, 19:31
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Deva22 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Моей внучке 14 лет, у нее наследственная близорукость, которая быстро прегресирует. За последний год зрение снизилось на 1,25 диоптрий, а за 8 лет учебы с 1 по 8 класс (она сейчас в 8 классе) близорукость достигла до -4,75 - левый и -5,25 - правый глаз. Вчера мы были на приеме у офтальмолога он рекомендовал сделать операцию по коррекции зрения или носить линзы. Скажите,пожалуйста, можно ли ребенку в таком возрасте делать операцию по коррекции зрения и носить линзы?
Уважаемая Deva! Лучше, в будущем, создавать отдельную тему по новой проблеме.
Вероятно, врач говорила об операции укрепления склеры, а не для коррекции. близорукости, поскольку миопия достаточно быстро прогрессировала за последний год. Операцию по коррекции зрения в таком возрасте делать рано, а вот контактные линзы носить можно и даже предпочтительнее, чем очки, потому что имеется большое количество работ где делается вывод о том, что ношение контактных линз значительно чаще приводит к стабилизации близорукости, чем при ношении очков.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.01.2008, 22:15
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Сергей Николаевич, бльшое спасибо за ответ. Извините, в следующий раз я буду создвать новую тему. Я думала, что это не имеет значения, так как эту тему открывала я. Сергей Николаевия, а операцию по укреплению склеры ей стоит делать?

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.01.2008, 23:09
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, эффективность этих операций под большим вопросом. Почему? Да потому что чаще всего прогрессирование прекращается само по себе. В других же случаях миопия продолжает прогрессировать и после операции. Эфффективность оценивается некоторыми авторами от 20%. В некоторых случаях когда имеется прогрессирование более 1 дптр в год и развиваются изменения на глазном дне (центральная хориоретинеодистрофия) ИМХО можно рассматривать склеропластику как вариант использования тех самых возможных 20%.

Комментарии к сообщению:
AmurR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.01.2008, 23:42
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, еще раз. Очень жалко девочку, она в гимназии учится отлично, очень много читает, практически без книги ее редко увидишь, сидит за компьютером. Много сидеть мы ей не разрешаем, но совсем запретить невзможно.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.10.2010, 17:45
Lisenko Lisenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Lisenko *
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Дарина, не обсуждая конкретно эффективность препарата хотелось бы сказать о методе введения. Почему под кожу виска, ведь из ягодицы препарат быстрее дойдет до глаза.

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Метод придуман не мной. но мы давно им пользуемся. Я все-таки думаю, что регионарные методы введения, более эффективны.Чем введение в ягодицу. Но с другой стороны - я могу согласитья с тем, что в/в введение препарата, тоже вполне эффективно. но нужна большая доза.
Кстати что то в этом, есть - это на гране с иглоукалыванием! И не все так просто.
Я вот буквально вчера общался, с одним врачом он иглоукалыванием занимается около 30 лет. Так вот он колет препараты животного происхождения типа эмоксипина, по активным точкам. Говорит эффект очень хороший. Да самое главное, в области виска как раз находится точка отвечающая за сетчатку. Может по этому оно и работает.
Дарина расскажите по подробней плз.
ЗЫ: очень надеюсь на ответ!!!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.10.2010, 18:34
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
Так вот он колет препараты животного происхождения типа эмоксипина..
А что эмоксипин - препарат животного происхождения?

Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
в области виска как раз находится точка отвечающая за сетчатку..
Что это за точка? И чем она отвечает за сетчатку?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.10.2010, 19:29
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про эмоксипин и всякие там уколы я уже давно другого мнения. Благо форум переубедил. Не нужно ничего колоть при миопии и тем более эмоксипин.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.10.2010, 15:43
Lisenko Lisenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Lisenko *
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
А что эмоксипин - препарат животного происхождения?
Да действительно в правы! Ссори Не сочтите за не уважение. Я перепутал

Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Что это за точка? И чем она отвечает за сетчатку?
Не знаю просто мне сказали что там находится точка стимуляция которой благотворно воздействует на сетчатку. Да и этот же врач мне сказал, подкожная инъекция препаратов, животного происхождения, в акупунктурную точку (если можно так выразится), благотворно влияет на тот орган, за который отвечает эта точка.
Я думаю что идея коренится именно здесь.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.10.2010, 15:55
Lisenko Lisenko вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
Lisenko *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Про эмоксипин и всякие там уколы я уже давно другого мнения. Благо форум переубедил. Не нужно ничего колоть при миопии и тем более эмоксипин.
Но ведь вы же использовали это достаточно длительное время, и не только вы!!! И эту методику отстаивали, даже рассказывали о том, что в НИИ Гельмгольца, практикуют. Расскажите пожалуйста о тех результатах которые были у вас, лично! Ведь не просто же так ваш вы и ваши коллеги, использовали этот метод достаточно длительно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.