Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2007, 18:27
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Инъекция эмоксипина.

Добрый день! У меня миопия высокой степени. Левый глаз - 5, 5, правый - 11. Я постоянно наблюдаюсь у офтальмолога. Во время последнего визита он предложил мне сделать по 10 инъекций эмоксипина в каждый глаз. .. я на распутье, с одной стороны и хочется поддержать зрение, а с другой - страшно, тем более, что он сказал, что 100% гарантии, что укол не попадет в глазное яблоко он дать не может. Стоит ли рисковать и действительно ли от этих инъекций будет реальная польза? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2007, 19:14
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит, потому что эмоксипин Вам ничем не поможет. И вообще парабульбарные инъекции необходимо делать только по строгим показаниям, когда это действительно обосновано.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2007, 18:09
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо за ответ. Я делала капельницу сермиона два раза в год, на протяжении нескольки лет, а сейчас врач мне ее почему-то не назначил. А что бы Вы могли порекомендовать для поддержания зрения....какие-нибудь капли, БАД, лекарства. У меня еще и катаракта в начальной стадии...и мне уже 60 лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2007, 19:32
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того что бы назначать лечение нужно видеть состояние Ваших глаз. Наличе миопии само по себе не является основанием для лечения. Другое дело если у Вас имеется миопическая хориоретинодистрофия или другие осложнения миопии высокой степени. В зависимости от проявлений назначается , по сути, симптоматическая терапия. Никакие капли, тем более БАДы при хориоретинодистрофии не помогут. Если Вам помогал сермион, то почему не использовать таблетированный препарат?
Эффективных консервативных средств для лечения катаракты в настоящее время тоже не существует. По выражению одного доктора "капли назначаются, что бы больной мог скоротать время до операции".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2007, 16:47
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит делать эмоксипин парабульбарно. Вы уже столько лет имеете миопию, и насколько я понимаю она у вас не прогрессирует. Тем более психологически не понимаю врача, который предлагает делать укол, но не гарантирует безопасности инъекции. Ведь жизненной необходимости нет. Сейчас существуют другие более безопасные методы введения эмоксипина - например под кожу виска после введения новокаина. Препарат неплохой, но работает чисто как антиоксидант, т.е. в качестве некоторой профилактики ухудшений. Может на некоторе время улучшится качество зрения, но не снизится степень миопии. Так что лучше улучшать микроциркуляцию в глазах за счет в/в, в/м или таблетированных препаратов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2007, 19:09
Аватар для Deva22
Deva22 Deva22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: г.Балашиха
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Deva22 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А еще у меня в глазах молнии, появляются они ночью, когда я просыпаюсь и открываю глаза, а с наружнего угла левого глаза вспышка, когда я нахожусь в темноте. Молнии у меня уже больше 10 лет, а вспышка появилась года полтора назад. Мне врач назначал электрофорез на глаза....вспышка прошла, а сейчас появилась опять.
А улучшить микроциркуляцию в глазах можно за счет введения в/в ницерголина (сермиона) или какого другого препарата? Мне сермион делали.
Сейчас моя медицинская книжка находится в регистратуре поликлиники, я завтра ее возьму и напишу данные последнего осмотра.
Большое спасибо, что отозвались на мое сообщение. Я очень боюсь потерять зрение, улучшить его , я понимаю, что нельзя....мне, хотя бы, сохранить его в таком состоянии как есть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2007, 21:05
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Не стоит делать эмоксипин парабульбарно. Вы уже столько лет имеете миопию, и насколько я понимаю она у вас не прогрессирует. Тем более психологически не понимаю врача, который предлагает делать укол, но не гарантирует безопасности инъекции. Ведь жизненной необходимости нет. Сейчас существуют другие более безопасные методы введения эмоксипина - например под кожу виска после введения новокаина.
Дарина, не обсуждая конкретно эффективность препарата хотелось бы сказать о методе введения. Почему под кожу виска, ведь из ягодицы препарат быстрее дойдет до глаза.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2007, 18:08
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Метод придуман не мной. но мы давно им пользуемся. Я все-таки думаю, что регионарные методы введения, более эффективны.Чем введение в ягодицу. Но с другой стороны - я могу согласитья с тем, что в/в введение препарата, тоже вполне эффективно. но нужна большая доза. Так в нашей практике. Если мы вводим препарат под кожу виска - то вводим по 0,5 мл в каждую сторону. Если в/м то по 2-3 мл. А в/ в иногда и 5 мл. Есть еще немаловажный факт - эмоксипин довольно болезненный препарат, и введение его после новокаина - делает инъекцию безболезненной для пациента. Но еще раз хочу повторить - препарат используется для профилактики ухудшения зрения, а не для улучшения. к сожалению на сегодняшний день, не знаю методов консервативного лечения способствующих уменьшению степени миопии. На западе они вообще не предлагают никаких парентеральных инъекций. так как считают это лечение неэффективным. А Вы как думаете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2007, 21:42
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из ягодичной мышцы, пожалуй, действительно быстрее. Пора уходить с этой темой в форум для врачей
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2007, 21:50
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmurR Посмотреть сообщение
Из ягодичной мышцы, пожалуй, действительно быстрее. Пора уходить с этой темой в форум для врачей
Что вы имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2007, 21:52
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
. Но еще раз хочу повторить - препарат используется для профилактики ухудшения зрения, а не для улучшения. А Вы как думаете?
Дарина , а у Вас есть данные о пользе эмокипина как профилактического средства??? И если как профилактики , то конкретно чего?? Если препарат эффективен , то почему вводится курсами , а не ежедневно и пожизненно? Он накапливается в тканях??
В пабмеде по запросу Emoxipine только русские ссылки
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2007, 22:51
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Намечается ситуация, когда один специалист говорит чёрное, а другой - белое. Это разговор для ординаторской
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2007, 23:25
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Что вы имеете в виду?
От того, что препарат вводится рядом с глазом не значит, что он поступает непосредственно в глаз. В начале он уходит в венозную сеть и только потом поступает в сосуды глаза.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2007, 17:27
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Дарина , а у Вас есть данные о пользе эмокипина как профилактического средства??? И если как профилактики , то конкретно чего?? Если препарат эффективен , то почему вводится курсами , а не ежедневно и пожизненно? Он накапливается в тканях??
В пабмеде по запросу Emoxipine только русские ссылки
Опираюсь на собственный опыт. Дело в том, что раньше я тоже как и Вы была против консервативного лечения миопии. Но потом решила попробовать. Результат таков, улучшается четкость зрения (при той же степени рефракии видят на 1-2 строчки больше) и у детей , которым я 2-3 раза в год делаю такие инъекции миопия прогрессирует медленнее, чем у остальных. А насчет пожизненного применения, по-моему все препараты и в неврологии и в кардиологии назначаются курсами по 10-15 вливаний, инъекций 2-3 раза в год. Кстати. сейчас препарат начал выпускаться в каплях (но не все больные могут капать из-за сильного жжения), но те, которые капают отмечают улучшение честкости зрения. На счет того. что на Западе не применяют эмоксипин я в курсе. но мне одна врач из НИИ Гельмгольца рассказывала, что к ним ежегодно приезжают группы иностранцев именно на такие профилактические курсы лечения. так как считают, что им это помогает. А в последнее время они стали забирать офтальмологов к себе туда, так как так для них дешевле. Но, у всех свой опыт лечения и мне всегда интересно мнение других специалистов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2007, 21:16
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дарина, Вы делаете эмоксипин парабульбарно детям?? 2 -3 раза в год ??? Только на основани того что у них прогрессирует близорукость??? На основани личного опыта???
Уважаемая Дарина это ужасно. Все используемые в мире на сегодня методы остановки близорукости неоднократно проходили статистическую проверку на огромном количестве подростков. Вы же используете эмоксипин просто на основани личного опыта и возможно опыта коллег. Не имея никаких исследований на руках о действии эмокипина при прогрессирущей миопии.

Вы понимаете , что кто-то едет в институт Гельмгольца из Европы - это не аргумент?

Мне как модератору форума очень хотелось , бы чтобы мы - офтальмологи общались нормальным языком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.