Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2011, 10:14
elena7 elena7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elena7 *
непоянтная ситуация с соэ и гемоглобином

Здравствуйте. Мне 35 лет. Недавно по совету гинеколога сдавала общий анализ крови. Результаты: лейкоциты-7,0 (норма 3,1-9); нейтрофилы % 55,4 (40-79); лимфоциты% 35,7 (17-49); моноциты% 6,0 (4-11); эозинофилы% 2,0 (0-5) базофилы% 0,9 (0-6), нейтрофилы 3,9 (1,5-5,5), лимфоциты 2,5 (1-3,4), моноциты 0,4 (0,1-0,6), эозинофилы 0,1 (0-0,3), базофилы 0,1 (0-0,12), эритроциты 3,64 (3,5-4,8), ГЕМОГЛОБИН 106 (115-155), гематокрит 30,9 (33-45), ср. объем эртироцита 84,9 (80-100), ср. содерж. гемоглобина в эритроците 29,1 (26-35), ср. концентрация гемогл. в эритроците 343 (315-370), показат. анизоцитоза 12,9 (10,5-16,5), тромбоциты 283 (135-400), тромбокрит 0,14( 0,1-0,35), ср. объем тромбоцита 5,1 (5-10), расперд. тромбоцитов 16,8- (13,5-18,5), СОЭ ПО ВЕСТЕРГРЕНУ 25 (2-14).

Настораживает гемоглобин 106 и соэ 25. Последние месячные были 26 мая, так как сейчас принимаю марвелон (по совету гинеколога из-за обильных месячных)3-й цикл без перерыва. Дополнитеольно сдала след анализы (по совету терапевта): б/х глюкоза 4.680 (3.500-6.400), холестерин 5.950 (3.300-5.160), билирубин общ. 8.600 (2.000-20.500), АСАт 17.200 (4.000-32.000), АЛАТ 10.700 (4.000-32.000), мочевина сывор. 3.200 (1.700-8.300), креатинин сыв. 0.072 (0.053-0.097)
терапевт порекомендовала пить сорбифер, но я выпила всего 1 таблетку, т.к. решила все-таки сама проверить уровень железа, сдала кровь на железо через день после принятия таблетки, рез-т: железо сыв. 17.800 (10.000-24.000), ОЖСС 71.400 (44.000-72.000), %насыщ. 25.000 (15.000-45.000)
ЭФГС: поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, косвен. данные ДЖВП.
УЗИ гениталий : УЗИ признаки миомы матки (4мм) на фоне внутр. эндометриоза.
Узист сказала, что такая миома на организм не влияет.
Самостоятельно сделала КТ брюшной полости и забрюшинного пространства: данных за объемных образований брюшной полости не выявлено. Единичный камень левой почки (до 3мм).

Хотела бы прояснить ситуацию в связи с гемоглобином и соэ. Какие еще обследования нужно пройти? Насколько я поняла, у меня уровень железа в норме при низком гемоглобине (или это одна таблетка сорбифера так подняла его??) Очень беспокоюсь, т.к. такого низкого гемоглобина и повышенного соэ у меня никогда не было даже на фоне обильных месячных. Продолжать ли принимать сорбифер?
Заранее спасибо.
Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2011, 16:09
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гемоглобин низкий и говорит об анемии.
СОЭ на фоне анемии непоказателен, так как может повышаться при анемии. Ферритин не сделали.
Холестерин высокий - желательно сдать профиль.

Причиной могли полужитть как обильные месячные (учитывая анализ крови, сывороточное железо, ОЖСС), так и гастрит. Кстати выложите документы обследований по гастриту.
Приём препаратов железа негативно влияет на достоверность результатов лабораторных анализов - сдавать необходимо было до их приёма конечно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2011, 17:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, повышение железа могло произойти на фоне приема сорбифера, продолжайте его прием еше в течение 4-5 недель, затем повторите анализ крови, если гемоглобин станет более 120, то продолжайте прием еше 2-3 мес. Если обилие месячных не снизится, следует периодически принимать сорбiфер 10-15 дней после окончания месячных
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2011, 19:09
elena7 elena7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elena7 *
[quote=investigator;1460187]Гемоглобин низкий и говорит об анемии.
СОЭ на фоне анемии непоказателен, так как может повышаться при анемии. Ферритин не сделали.
Холестерин высокий - желательно сдать профиль.

Причиной могли полужитть как обильные месячные (учитывая анализ крови, сывороточное железо, ОЖСС), так и гастрит. Кстати выложите документы обследований по гастриту.
Приём препаратов железа негативно влияет на достоверность результатов лабораторных анализов - сдавать необходимо было до их приёма конечно.[/QUOTE

Спасибо. Результаты эфгс: пищевод свободно проходим, слизистая обычной окраски. Перистальтика прослеживается. Рефлюкс желудочного содержимого: нет. Желудок обычных размеров. Содержит слизь прозрачную (много). Складки продольные, извитые, эластичные, воздухом расправляются. Слизистая гиперемирована, умеренно, гладкая. Перистальтика сохранена. Привратник сомкнут, проходим. Рефлюкс желчи: нет. Луковица ДПК: объем обычный, слизистая желто-розовая. Постбульбарный отдел: складки узкие, невысокие, слизистая гиперемирована умеренно с резко-.... (не поняла слово прописью, возможно "желтым") оттенком. Большой дуоденальный сосок не изменен, поступление желчи: нет. Заключение: поверхностный гастрит. Поверхностый дуоденит. Косвенные признаки ДЖВП.

Гастрит у меня давно. Сейчас даже лучше результаты (раньше ставили рефлюкс эзофарит 1 степени). Но гемоглобин такой низкий впервые. Я думала, может, из-за месячных. Но последний раз они были 26 мая (в тот же день я начала принимать марвелон). Были очень обильными, с сильными сгустками. Потом еще около 2 недель была мазня на фоне гормонального марвелона. Но меня смутила врач узи, сказав, что за это время гемоглобин должен был восстановиться, т.к. месячных больше не было (марвелон пью без перерыва). Или такое возможно, что гемоглобин долго не восстанавливается? Анализ на холестерин так и называется: холестериновый профиль или как?Это кровь из вены?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2011, 19:19
elena7 elena7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elena7 *
Спасибо. Но у меня месячные были последний раз 26 мая (В июне их не было , т.к. принимаю гормональный препарат марвелон по рекомендации гинеколога без перерыва на месячные) . ОАК делала 8 июля. Месячные в мае были оч. обильными, потом еще была небольшая мазня на фоне гормонального марвелона около 2 недель. Но смущает то, что до сих пор не восстановился гемоглобин. Такое возможно? Во время месячных ОАК не сдавала, к сожалению. Не с чем сравнить анализы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2011, 19:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,214
Поблагодарили 33,157 раз(а) за 31,508 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин может самостоятельно восстановиться, если были запасы железа в организме, на фоне обильных месячных железа в организме просто не осталось...

неплохо бы также померять ТТГ (тиреотропный гормон) - анемия, обильные месячные и повышение холестерина могут быть следствием (суб)клинического гипотироза

ПС. напрасно Вы дублируете темы, читали правила размещения сообщений на форуме прежде, чем размещать сообщения?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2011, 19:45
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Липидный профиль называется в прайсах.
Гастрит принято подтверждать гистологически. Есть такое заключение?
Гемоглобин восстановить за несколько недель никак не мог.
Также сделаете ферритин.
Обильные месячные могли послужить причиной постгемморагической анемии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2011, 20:39
elena7 elena7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
elena7 *
Большое спасибо, уважаемые доктора! Вы меня успокоили. Наверное, это действительно из-за месячных. Прошу прощения за дублирование темы. Я сделала это после того, как моя тема некоторое время была без ответа. Я решила, что, наверное, задала вопрос не в том разделе.
Как я поняла, мне следует еще сделать анализ на ТТГ, ферритин и анализ на холестерин.
Гистологию никогда не делала. Гастрит особо не беспокоит. В ближайшее время сделаю рекомендованные Вами анализы. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.