Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2014, 13:00
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Бесплодие, гомоцистеин и пролактин.

Добрый день. Мне 33 года, рост 178, вес 78, мужу 32 года. Бесплодный брак более года.
По анализам мужа - спермограмма в норме, число морфологически нормальных-7%.
По моим анализам - узи и гормоны в пределах нормы( фсг, лг, т3, т4, ттг, Прогестерон, единственное, немного повышен пролактин -614 на 22 день цикла, при норме лаборатории 102-496) пила достинекс и мастодинон, анализ пока повторно не сдавала. Но овуляции последние 4 мес отслеживала по базальной температуре, тестам и узи, и фолликулы и эндометрий все в норме.
В клиническом анализе крови последние 4 года ( раньше никогда не сдавала) незначительно повышены тромбоциты (398 при норме 180-320). Пару лет назад был дефицит, ниже нормы показатель витамина в12 ( не ела мясо более 10лет) и на нижней границе железо. Пила нейтромультивит и препараты железа.
Сейчас в12- 354 при норме 179-1162,
Железо в сыворотке 7 при норме 10-32
Железосвязывающая способность сыворотки 63 при норме 45-77
Латентная железосвязывающая способность 56 при норме 27-53
Ферритин 34 при норме 10-120.
2 врача сказали сейчас по железу и в12 ничего не пить, все в норме. По своим ощущениям могу сказать, что часто чувствую слабость, упадок сил, анализы раньше часто не сдавала, но периодически могла выпить нейтромультивит 1-2 таблетки в месяц или в 2 месяца, когда вот совсем себя плоховато чувствовала, он всегда помогает, после него всегда очень много сил появляется. Мясо счс стараюсь есть. Также есть прибавка в весе на 20 кг за 2 года года 3 назад, еще до того, как стала есть мясо.
Также недавно сдавала показатели коагулограмму ( все в норме, кроме растворимых фибрин мономерный комплексов-8 при норме 3-4)
и гомоцистеин 11,8.
Врач говорит что причиной бесплодия может быть гомоцистеин, большинство других врачей к кому я ходила, либо прост не знают что это, либо говорят что это не причина. Сейчас месяц пью ангиовит 2 таблетки и курантил 75мг, вобэнзим 9 таблеток в день.

Вопросы:
1. Может ли быть причиной бесплодия в моем случае гомоцистеин? Я читала, что он бывает причиной замершей беременности, а у меня беременность ни разу не наступила.
2. После окончания курса таблеток также хочу по своей инициативе сдать в12 и в9. Так как самочувствие на приеме ангиовита не становится лучше, подозреваю, что доза в12 может быть маловата для меня, в нейромультивите она намного больше, а в9 у меня всегда как-то была в норме, тк зеленых овощей в отличие от мяса я ем всегда в разы больше. Можно ли снижать гомоцистеин нейромультивитом и фолиевой отдельно?
3. Действительно ли не нужно ничего принимать из железа? Просто мониторить ( раз в квартал) пока ферритин не свалится ниже нормы?
4. Как вы относитесь к проверке маточных труб гсг? В интернете есть много информации, что это может быть даже опасно при подозрениях на эндометриоз, и что лучше сделать через какое-то время диагностическую лапораскопию.
5. Еще есть проблема с мужем, может быть, к делу не относится. Мы ходили К андрологу вместе, но надо мной там только посмеялись. Дело в том, что секс у нас не больше 3 х раз в месяц и я думаю что в течении года мы могли просто не успевать и не попадать в дни овуляции, сейчас, последние полгода секс стал даже 1 раз в 3 недели. Муж все время чувствует усталость и упадок сил. Я думаю надо проверить гормоны, или может помочь прием каких то витаминах комплексов, типа виардо, чтобы и силы были и желание?
Знаю, что наверное слишком много слов и сумбурных, но если сможете, помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2014, 15:22
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шаги, которые необходимо предпринять при отсутсвии беременности, подробно описаны здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2014, 01:15
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.