Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.06.2014, 21:57
TatiGlau TatiGlau вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2013
Город: Berlin
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
TatiGlau *
Трусопт и ВГД, повышенное на 2 единицы

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Женщина, 39 лет.
Год назад мне поставили диагноз "глаукома нормального давления",
развитая стадия.
целевое ВГД определили ниже 15 .
Выписали люмиган 0,3, который я капала 10 месяцев (давление стало в среднем 11-12), пока не появились признаки энофтальма.
Тогда по назначению врача Люмиган был заменён на Монопрост (латанопрост без консервантов), однако давление подскочило до 18,
поэтому к Монопросту (один раз вечером) присоединили Трусопт (один раз утром, один раз вечером).
Эту комбинацию я капаю уже 2 недели.
Сегодня решила проверить результат, и у оптика измерили ВГД ручным тонометром ICARE. Левый глаз -16, правый 14.
Мне как-то страшновато ходить с ВГД, повышенным на 2 единицы. Приём у врача только через месяц, раньше я к нему не попаду.

Вопрос: стоит ли мне срочно начать капать Трусопт дополнительно ещё в середине дня, чтобы довести ВГД левого глаза до менее 15,
или не паниковать, а оставить всё как есть, дожидаясь 4 недели консультации своего врача?


Большое спасибо заранее!

P.S. Сканы я размещала в предыдущем вопросе, если понадобятся, они здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%E5%ED%E8%FF
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2014, 22:33
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. вы все очень обстоятельно и грамотно описали. действительно оба пути верные - хотя несомненно третью инстилляцию трусопта можно и оспорить. ведите дневник ВГД - вполне возможно и не ежедневно (1-2 раза в неделю), его и покажете врачу (для него все таки тоже полезная информация, хотя и не в режиме круглосуточного мониторирования), а он решит что делать дальше - продолжить наблюдение мониторируя диск зрительного нерва и поле зрения, или усилит гипотензивную терапию - добавив например Альфаган 2 раза в день или фиксированную комбинацию ингибитора карбангидразы с бетаблокером.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2014, 23:45
TatiGlau TatiGlau вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2013
Город: Berlin
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
TatiGlau *
Большое спасибо!

Как раз на днях завела себе "карточку глаукомщика", буду туда аккуратно записывать ВГД.
Сейчас некоторые магазины оптики предлагают измерения ручным тонометром. Забежал, померил, записал. Очень удобно!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.