Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2019, 00:22
Vilma Vilma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 11
Vilma *
Абьюз или нет? Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Здравствуйте! Прошу совет

Живу с мужем 11 лет, 2 детей, брак не зарегистрирован. Отношения всегда были непростые, но последние несколько лет окончательно испортились. Года 4 назад я поняла что наши ссоры приносят мне физическую боль - ком в горле, давящая боль в голове и груди, колющая боль в районе сердца, нехватка воздуха, слезы иногда до истерик. Ходила к неврологу, думая что причина не в отношениях с мужем как таковых, а в моем эмоциональном напряжении. Невролог поставил расплывчатый диагноз -утомление, стресс и прописал валерианку и доброкам. Пропила, но ничего не изменилось. Потом стала анализировать и поняла что возможно не все так просто, а именно- отношения изначально развивались стремительно, далее незапланированная беременность. почти с самого начала в нетрезвом состоянии муж оскорблял, пытался обвинить в каких-либо поступках, ревновал. Далее после декретного отпуска категорически запрещал работать в сторонней организации. Специальность у нас одна ,поэтому он давал мне работу, которую я выполняла удаленно, при этом ни стажа, ни собственных клиентов не было. Когда я озвучивала свое желание выйти на официальную стабильную работу мне было сказано - мне нужна жена, а не карьеристка. Далее при любом конфликте я слышала - ты без меня никто, если я решу ты вернешься туда откуда пришла, ты должна быть благодарна мне за все что я тебе дал. Постоянное давление по поводу финансов, у нас одна карта, все мои покупки он видит, но при этом при каждом удобном случае упрекает в том, что я неизвестно куда потратила деньги, что я не умею ими распоряжаться. Со стороны это безобидно ,но я слышала это систематически при любой просьбе о деньгах или намеках на оплату чего-либо либо покупке продуктов. Работу мою не признает, говорит, что то что я делаю это не работа, что он и это при любой возможности может у меня забрать и я останусь без средств к существованию. Спустя еще какое-то время помимо упреков и ревности я стала слышать фразу что я плохая жена, что я никому без него не буду нужна и если он уйдет я буду жить всю жизнь в нищете (при том что внешне я далеко не урод и у меня есть высшее образование). Также говорит что я ужасная мать, что любая нянька справится с детьми лучше чем я.
Год назад он принял решение переехать в другой город по работе, мы с детьми поехали с ним, год прожили и вернулись обратно, он при этом ездит по работе и фактически живет на 2 города. Когда я завела разговор о том, что переезжать мы больше не будем, у детей учеба, у меня планы, поскольку я не уверена в завтрашнем дне, я открыто говорю, что не думаю о расставании и планирую найти стабильную работу и взять ипотеку, чтобы не остаться с детьми на улице. После этого он стал угрожать, что заберет у меня детей, уничтожит, что работать мне только на панели и детям такая мать не нужна. Обвиняет меня в том, что якобы он из-за меня расстался со своей невестой, хотя когда мы начали встречаться я об этом ничего не знала, а узнала о ее существовании только когда забеременела.
Самое страшное, что я действительно стала винить во всем себя, стала срываться на детях, во мне за эти годы развились комплексы неполноценности, я не вижу будущего, я его боюсь, в особо острые конфликты проскальзывают мысли о суициде, фактически я осознаю что я этого никогда не сделаю, но кажется, что жизнь теряет смысл. После ссор я могу не есть целыми днями ,у меня начинается апатия, теряются силы, я не могу отвлечься, начинаю копаться в голове, замыкаюсь и не хочу никого видеть и слышать. Бессонницы нет, но снятся тревожные сны, иногда "проваливаюсь" при засыпании.

Кроме того у мужа странное поведение после конфликта, он будто резко переключается и начинает говорить о том, что он сильно меня любит, не может без меня жить, что если я уйду он умрет и прочее.

Уйти из этих отношений хочу, если бы не дети наверное давно бы это сделала, но я боюсь что он правда отберет детей либо мы расстанемся врагами и это скажется на детях еще хуже, чем просто расставание. Старший сын 10 лет последнее время отдалился от отца, был свидетелем конфликтов, один раз рукоприкладства, почти всегда грустит и практически ничем не интересуется, я боюсь что это последствия нездоровой атмосферы в семье.
Близких родственников в моем городе у меня нет, рассказать кому-то о проблемах не могу. Мама знает, но без особо унизительных и гадких подробностей, но поддержки с ее стороны как таковой нет. Она уверена что нужно все терпеть ради детей и что я уйду я буду жить в одиночестве и не смогу их обеспечить. И я уже сама начала этого бояться, при том что мне 30 лет, я одновременно боюсь и одиночества и остаться в этих отношениях, но сильно пожалеть через 10-15 лет ,когда что-то менять будет поздно.

Прочла про абьюзивные отношения и мизогинию и нашла нечто схожее с тем, что происходит в моей семье. Но я совершенно запуталась и не знаю что делать. Прошу помочь разобраться. Может быть действительно проблема во мне, в моей нервозности, восприятии конфликтов и раздувании бытовых ссор до таких масштабов? Либо муж абьюзер? Стоит ли идти к психотерапевту? Сколько в среднем стоят услуги и примерная длительность терапии? Если это абьюз, нужно срочно уходить или можно что-то исправить путем совместной терапии и сохранить семью?

Заранее благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2019, 17:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете абъюз.
К психотерапевту идти нужно обязательно. Это может быть и психолог психотерапевт и врач психотерапевт. Длительность терапии заранее предсказать невозможно.
Уходить или не уходить из семьи - кроме Вас никто этого решить не может.
Цены терапии очень разные, зависят от "столичности" города и "раскрученности" психотерапевта.

Рекомендую коллег нашего форума из Санкт-Петербурга:
Козлова Людмила Николаевна , психолог психотерапевт
Филатова Татьяна Генриховна , психолог психотерапевт
Карвасарская Екатерина Евгеньевна , психолог психотерапевт
Посысаева Юлия Валерьевна , психолог психотерапевт

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.