Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2014, 15:24
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность раннего срока. Много волнений и вопросов

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 167 см, вес 57 кг. Беременность 3-я: 1 - роды в 2008 году путем КС, 2-я - медикаментозный аборт в июне 2013 года, сейчас 3-я, за 3-4 дня до предполагаемых месячных тест показал 2 полоски. Последние месячные были 11.08.14. Сдала кровь на ХГЧ 9 сентября, результат 140,40 мМе/мл, что, по нормам лаборатории, соответствует сроку 4 недели (хотя, если считать от зачатия, которое, по моим предположениям, произошло 22-23 августа), то это в районе 2-3 недель.

Сегодня, 12.09.14 (примерно день предполагаемых месячных), обнаружила небольшую "мазню", выделения бежево-коричневатые, немного, сейчас уже нет. Немного ноет низ живота и тянет спину. Меня это очень пугает, потому что 1-ю свою Б я практически прожила в больницах на сохранениях.

Первая Б. До 12 недель были периодически небольшие кровянистые выделения, после 20 недель гипертонус (живот "каменный" постоянно), боли от умеренных до сильных внизу живота, невозможность нормально передвигаться, меня буквально "ломало", после 25 недель практически все время лежала (и в стационаре, и дома). Из 9 месяцев 5 провела в стационарах на сохранении. Из возможных проблем тогда обнаружили лишь уреаплазму парвум, пролечили ее целых 2 раза антибиотиками (врачи решили, раз других причин угрозы нет, значит дело в уреаплазме), но уреаплазма ушла, а тонус и боли остались. Для перестраховки в 22 недели поставили пессарий, но с ним боли стали еще сильнее, поэтому после 30 недель его сняли. В итоге в карте написали "психогенный фактор". Не помню, чтобы мне ставили тогда ИЦН, но в 36 недель на УЗИ отметили укорочение шейки (не помню точно, до скольки см, но она была больше 2 см, изначально около 3,6). Из лечения: до 12 недель папаверином, этамзилатом, Магне В-6. До 16 нед. принимала Дюфастон, хотя прогестерон по крови был в норме. Возможно, что-то еще назначали, не помню. После 20 недель постоянно Гинипрал (иногда Магнезия) в капельницах и таблетках. При этом живот все равно постоянно болел и "стоял колом". В покое более-менее расслаблялся, но стоило буквально приподняться с кровати, матка тут же болезненно "сжималась". Даже под 5-часовыми капельницами Гинипрала живот продолжал сокращаться. Однако, несмотря на эти неблагополучия, у ребенка по УЗИ и КТГ все было в норме. Лишь в 38 недель, когда я забила тревогу, что из-за непроходящего тонуса я перестала ощущать шевеления ребенка, сделали УЗИ с доплером, обнаружили 2-кратное обвитие пуповиной, маловодие, нарушение кровотока (гипоксия), срочно на следующий день сделали КС. К счастью, малыш родился здоровым, 8/9 по Апгар, на 7 сутки выписали домой. Послеродовый период без осложнений.

У меня отрицательный резус-фактор. Антитела во время 1-й Б не обнаруживали, у ребенка кровь в РД не брали, антирезусный иммуноглобулин мне не вводили.

После медикаментозного аборта в прошлом году ввели иммуноглобулин. Все прошло без особенностей, как обычная менструация, по УЗИ на 10-й день врач подтвердил полное благополучие.

Итак, сейчас. Беременность 4-5 нед., если считать от последних мес. ХГЧ от 9 сентября 140,40. Сегодня, 3 суток спустя, 570.

Однократно мажущие коричневатые выделения сегодня, периодически ноет живот и тянет спину. Врачу позвонила записаться на УЗИ, она сказала, так как задержка по мес. всего 1-2 дня, то приходить 19 числа на УЗИ. По поводу моих волнений сказала, что пока ничего криминального, велела принимать Магне В-6. На мой вопрос о Дюфастоне ответила, что для начала надо убедиться в маточной Б.

У меня много вопросов:

1. Исходя из печальной картины 1-й Б и с учетом мед. аборта, можно ли вообще надеяться, что эта Б будет протекать нормально или хотя бы лучше?
2. Допустимы ли небольшие мажущие выделения в первые недели?
3. Тянуще-ноющие боли в низу живота и поясницы - это всегда симптом угрозы прерывания?
4. Имеет ли смысл попасть на УЗИ раньше 19 числа?
5. Какие анализы/исследования мне необходимо сделать на данном этапе? 6. Стоит ли начать прием каких-либо препаратов? Хотя бы фолиевую к-ту.
7. Нормально ли вырос ХГЧ за 3 дня и надо ли дальше контролировать его?
8. Действительно ли бывает "психогенный фактор" угрозы прерывания, какой мне приписали в прошлую Б? Я принимаю антидепрессанты уже несколько лет, в 1-ю Б не принимала, но ипохондрическая направленность и тревожные расстройства имели место всегда.

Извините за длинный текст и много вопросов, но очень надеюсь на вашу помощь. Я не хочу проводить эту Б в больницах. Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2014, 11:17
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сегодня снова сдала ХГЧ, упал до 272,70. Чего теперь ждать? На УЗИ постараюсь попасть как можно раньше, но хотелось бы узнать, как вообще действовать дальше? Возможно ли избежать чистки? И однозначно ли это означает, что Б уже не развивается? Завтра, конечно, пересдам еще раз, но надежды на что-то хорошее мало.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2014, 16:20
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Пересдать ХГЧ через 2 дня. На УЗИ пока рано.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2014, 04:54
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Увидела его уже после того, как сходила с утра на УЗИ и перестала срочно ХГЧ в другой лаборатории.

Несмотря на мизерный срок, врач все увидела.

Результаты:

В полости матки поодное яйцо 8*5*7 мм, СВД - 6,7 мм, что соответствует 3 неделям беременности.
М-эхо 14 мм, соответствует секреторной трансформации
КТР эмбриона не лоцируется, мал срок.
Желточный мешок - 1,5 мм.
Хорион циркулярный, отслойки нет.
Миометрий в нормальном тонусе.
Длина цервикального канала 42 мм, внутренний зев не расширен.
Желтое тело слева 24*20 мм, кровоток усилен по периферии, низкорезистентный, Ир - 0,37.

Заключение: Беременность раннего срока. Контроль через 10 дней.

По словам врача, все в норме по УЗИ.

Но мне не давал покоя упавший уровень ХГЧ (сдавала 3 раза в одной и той же лаборатории примерно в одно и то же время, единственное - в последний раз перед сдачей выпила кофе и съела сырник, не думаю, что это могло повлиять на результаты). Пошла я сразу после УЗИ в другую лабораторию, результат:

ХГЧ - 2417,00
МОМ ХГЧ - 138

Перезвонила врачу, она подтвердила, что все абсолютно нормально. Но Дюфастон назначила, потому что я пожаловалась на периодические коричневатые выделения (в 1-ю Б было так же, принимала Дюфастон до 16 недель). Плюс фолиевую к-ту и витамин Е.

Вопрос: можно ли на данном этапе немного успокоиться и больше не сдавать прогестерон?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2014, 07:52
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогестерон вообще не надо сдавать.
Вит Е не нужен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2014, 09:33
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Прошу прощения, имела в виду сдавать не прогестерон, а ХГЧ. Или лучше следить за его динамикой? Вот что это было за снижение такое в одной лаборатории, когда на следующий день в другой оказались совершенно нормальные цифры?

И имеет ли смысл узнать резус-фактор старшего ребенка, чтобы как-то оценить риски резус-конфликта в эту Б? Напомню: у меня резус -, у мужа +, в РД кровь на определение резус-фактора у ребенка не брали, иммуноглобулин мне не вводили. Титры во время Б не повышались. После мед. аборта год назад ввели антирезусный иммуноглобулин.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2014, 13:10
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХГЧ не нужно больше сдавать.
Второй результат, вероятно, ошибка лаборатории.
Старшего ребенка не мучайте анализами.
Титр антител 1 раз в месяц.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2014, 16:56
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое вам спасибо за такие быстрые и четкие ответы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2014, 07:49
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Меня очень беспокоят периодические мажущие выделения коричневатого цвета. Прошу прощения за подробности, но на ежедневную прокладку они почти не выделяются, в основном я их замечаю на влажной салфетке, когда хожу в туалет. Возникли они практически сразу после задержки. Когда была на УЗИ, врач сказал, что картина полностью благополучная, желтое тело "замечательное", отслойки нет и т.п. Но я жаловалась на эти выделения, поэтому она назначила мне Дюфастон.

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Почему вообще возникают такие выделения? Я боюсь назвать их "кровянистыми", но явно же коричневатая мазня - это кровь? В прошлую Б было точно так же, от небольшой мазни в 4-6 недель до откровенно кровянистых выделений в 8-10 нед. (тоже небольших). Тогда лежала несколько раз на сохранении, кололи Папаверин, Этамзилат. Ну и Дюфастон, естественно, пила. В 12 недель тогда на УЗИ отметили предложение хориона (врач сказала, что, вероятно, кровянистые выделения были по этой причине), после 12 недель они полностью прошли.

1. Обязательно ли лежать в стационаре? Очень не хочу.
2. И можно ли вообще такие небольшие периодические выделения на ранних сроках рассматривать как вариант нормы? Дюфастон принимаю 3 раза в сутки каждые 8 часов.

Не смогла совладать с волнением, сдала сегодня ХГЧ. Результат 4523 мМе/мл; МОМ ХГЧ 258 (был 138). То есть за 2-е суток вырос почти в 2 раза.

3. Что такое МОМ и откуда такие невероятные цифры? Референсные значения указаны: 0,50-2,00. Вообще ничего не пойму. В предыдущей лаборатории никакой МОМ вообще не определяли, а здесь пишут, хотя меня интересовал исключительно ХГЧ. Впрочем, и в референсных значениях ХГЧ указано 5,80-71,20. Что за бред?

Вот так это выглядит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ежегодно делаю УЗИ органов малого таза, расширенную кольпоскопию, цитологию. Все всегда было в норме, эрозии не было.

4. Надо ли сейчас проходить эти исследования?
5. Надо ли еще выполнить какие-то исследования на данном этапе? Срок 5 ак. недель. Контроль УЗИ 26 сентября.

И еще очень важный момент. Я несколько лет принимала антидепрессанты. Последние 1,5 года - Ципралекс. Сейчас в связи с Б перестала пить таблетки, но чувствую, что скоро меня совсем "понесет". Тревожность дикая, ипохондрическая настроенность постоянно, с подросткового возраста. Безусловно, АД в немалой степени "купировали" эти душевные неблагополучия. Но что мне делать сейчас? Боюсь навредить. С другой стороны, своей постоянной тревогой, походами по врачам и сдачей анализов чуть ли не каждый день я боюсь навредить еще больше. Какой-то замкнутый круг.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2014, 03:24
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вдобавок в вышеописанному "букету" я начинаю заболевать ОРВИ. Ни раньше, ни позже. Из симптомов: зудит в носу, небольшая заложенность, немного слезятся глаза, болит голова.

Насколько опасно переболеть ОРВИ на таком раннем сроке? Может ли это привести к выкидышу? Лечиться, я так полагаю, обильным теплым питьем и закапыванием в нос какого-нибудь Аквамариса (=физраствора)?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2014, 12:56
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ОРВИ все верно.
Посетить психолога/психиатра обязательно, есть препараты, разрешенные во время беременности.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.09.2014, 13:44
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Насколько опасно ОРВИ на таком раннем сроке? Общее разбитое состояние, ломота, температура 37,1.

И ответьте, пожалуйста, по поводу коричневатых выделений. Если по УЗИ врач не увидел никакого неблагополучия и выделения эти скудные и нечастые, могу ли я не волноваться по поводу них?

С психотерапевтом "дружу" уже несколько лет подряд, но мой врач всегда считал, что в моем случае можно обойтись и без АД, одной психотерапией. Назначал препараты другой специалист, с этого форума (скайп-сессии были). Видимо, придется обратиться к нему снова.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2014, 14:58
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОРВИ не опасно.
Выделения показать очному доктору + РАР-тест.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.09.2014, 15:18
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. PAP можно уже сейчас делать? Срок 5-6 ак. недель. Что он выявляет? Почитала про этот вид исследования, поняла, что на хромосомные нарушения? Почему этот тест рекомендуют делать почти всем, у кого кровянистые выделения?

И можно ли узнать, что за дикий уровень МОМ ХГЧ (при норме до 2,00) мне указывают в бланке анализов? Он растет вместе с ХГЧ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2014, 17:58
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не про то прочли.
РАР-тест мазок на атипические клетки.
Про МОМ не морочьте себе голову.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.