Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.10.2004, 08:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо на добром слове.
Ксидифон( этидроновая кислота) на протяжении многих лет ( до появления миакальцика и современных бисфосфонатов) входил в арсенал лечения остеопороза ( это конец 70-х - конец 80-х) . Вылечил он кого-то или нет, я уж не скажу теперь - использовался он в "комплексной терапии" ( по отношению к Кушингам это означало ликвидацию гиперкортицизма, а вот постменопаузальным остеопорозом мы тогда не очень-то занимались..), исследовfния были неконтролируемыми, их качество сегодня вряд ли кого-либо устроит..
Но смысл моего вопроса вот в чем- как бисфосфонат ксидифон очень слаб,и за ним еще водилось не слишком хорошее свойство - там при непрерывном приеме возрастал риск остеомаляции, поэтому был трепет в отношении обязательных перерывов..
Да и головная боль была с его разведением .Достоинством было 1\ дешевиза 2\вещество позиционировалось как уменьшающее сопутствующие явления артритов\ артрозов( доказательная база была слабенькой).
Я давно уже не назначаю этот препарат ( спрошу у д.м.н. Рожинской Л. Я.- как сегодня этот препарат себя чувствует).
Поэтому мне и стало любопытно - а в рамках растворения камней как оценивались общие эффекты ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2004, 08:41
kamloops kamloops вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2004
Город: Canada
Сообщений: 27
kamloops о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лаб диагностика МКБ

[quote=Zhivov]Ув. kamloops,
Мне, поверьте, совершенно все равно на каком языке мне рассказывают о предмете. Лишь бы предмет стоил внимания.

Уважаемый доктор *****,
Ну подумайте сами, зачем бы я говорила о лаб методах, которые бы входили в стандартное метаболическое обследование больных МКБ? С ними было бы и так все ясно. Я говорю о новых методах, разработанных, запатентованных и т д , которые явились частью научно-исследовательской работы и результаты по которым вошли в отчеты по НИР НЦ Урологии им Б.У.Джарбусынова (Казахстан). Запросите отчеты – это самая официальная инстанция. В России есть 2 публикации в журнале Урология и нефрология ( «Лабораторные методы прогнозирования первичного и рецедивного камнеобразования в почках.» 2000, N5. Алчинбаев М.К., Малих А.М., Меркушева Н.В., Махонина И.А , и «Уреазная активность мочи больных мочекаменной болезнью», 1997,N4. Меркушева Н.В., Юшина Л.В., Махонина И.А.), в США есть 1 публикация в журнале Клиническая Химия (журнал американской ассоциации по клинической химии) Clinical Chemistry, 2000, vol. 46, N6, p4 Urine crystal formation test for the diagnostic kidney stone formation. N.V. Merkusheva.
Вся информация про это и более, есть на нашем сайте
Может все-таки взглянете, чтоб мне оттуда хотя бы литературу не перепечатывать.
Буду очень благодарна за высказанные замечания.

Прошу меня простить за неточную формулировку ответа по поводу инфракрасной спектроскопии. Дело в том, что в данный момент я работаю не с урологами и естественно не занимаюсь анализом камней. Занимаюсь разработкой новой методики анализа на FT IR, но совершенно в другой области применения. Совершенно согласна, что нет смысла приобретать прибор для Ваших целей, почему и рекомендовала обычный химический анализ мочевых камней (информативно и дешево).

Спасибо за присланный обзор, я не умоляю роли цитратов, но порой забываю, что далеко оторвалась в плане идей и понимания такого интересного процесса, как камнеобразование, а в частности формирование кристаллов в моче, от основной массы, поэтому и встречаю непонимание. Могу смело утверждать, что в ближайшие 5-7 лет будут названы белковые молекулы ингибирующие процесс растворения кристаллов в моче. Вот это будет самый интересный диагностический тест! Что ж, наберемся терпения и подождем.

Cпасибо, за потраченное время!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.