Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.07.2010, 17:34  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Понижен ТТГ, Т4 Т3-норма, беременность

Здравствуйте!

У меня понижен ТТГ, а свободные Т3 и Т4 в норме. Возраст 25 лет, рост 172, вес 72 кг. В 2005 году обнаружен узел в правой доле (размер на данный момент 1,7 см), сделала пункцию - доброкачественный. Присутствуют антитела к ТТГ (но они так же присутсвуют и у моей матери, как и узел такого же качества). Антитела к рецепторам ТТГ - негативные.
Клинический проявлений никаких нет, ничто не беспокоит.

Очень хочу ребенка. В январе случилась замершая беременность в сроке 12 недель. Причина, к сожалению, неясна. До беременности все гормоны были в норме. После - понижен уровень прогестерона, эстрогена и ТТГ. Прогестерон и эстроген вернулись в норму. Последний раз анализ ТТГ сдавала 3 недели назад 0,08 (при референтных значениях 0, 4 - 2, 4), но за месяц до этого анализа был 0,01.

Подскажите, пожалуйста, как повлияет такой ТТГ на беременность, если она наступит завтра? Если негативно, то как можно подготовится к беременности, чтоб выносить и родить здорового малыша?

Помогите, пожалуйста!!!!

С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.07.2010, 17:57  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический гипертиреоз требует уточнения причины.
Приведите данные ТАБ; значения Т4 своб. и Т3 своб.

Сопутствующие заболевания?
Какие лекарства и пищевые добавки принимаете?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.07.2010, 09:43  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Низкий ТТГ, Т3 Т4 в норме - беременность

Т3 св - 3, 29 (референтные 1, 71 - 3,71)
Т4 св - 0, 79 (референтные 0,70 - 1, 48)
ТТГ - 0,08 (референтные 0,4 - 4,2)

Результаты пункции: цитологическая картина характерна для макрофолликулярных узлов щитовидной железы. Фолликулярный эпителий без признаков атипии.

Последнии результаты УЗИ: узел в правой доли размером 18 мм. Ткань - гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза и участков кистовидной генерации.

Сопутствующих заболеваний никаких нету, ничто не беспокоит. Не принимаю никаких препаратов и добавок.

Если я правильно понимаю, сама щитовдная железа функционирует в норме, вопрос только в низком ТТГ. Меня очень беспокоит как он может повлиять на беременность? И может ли он со временем сам восстановиться до уровня нормы?

Заранее благодарю,
С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.07.2010, 09:56  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Margarita9 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, сама щитовдная железа функционирует в норме ...
не совсем так: ТТГ хоть и не гормон щитовидной железы, но весьма обектывный показатель о её функции на протяжении достаточно длительного периода.
Почему бы не прислушатся к совету Галины Афанасьевны???
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
...
Вам лучше начать свою тему и разместить там даные о сканировании железы
Разместить если имеются или сделать. в вашем случае достаточно ценное исследование!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.07.2010, 10:19  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Простите, пожалуйста, но я не совсем поняла где мне надо завести тему, я новенькая, и посчитала, что тему уже завела

По поводу сканирования, не делала, и даже не представляла, что такое есть. А почему в моем случае это ценное исследование?

Спасибо за ответ,
С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.07.2010, 10:33  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
1. правильно, но первый раз пост написали в чужом огороде.
2. Сканирование или сцинтиграфия есть, а нужна для полноценной консультации (анализы противоречивые)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.07.2010, 10:50  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Про огород уже поняла , приношу свои извинения !

К сожалению, сделать сканирование у меня сейчас нету возможности. А без нее, какие выводы можно сделать?

С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.07.2010, 11:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важнее то, какие НЕЛЬЗЯ сделать.

Мы не знаем , есть ли у Вас иммуногенный тиротоксикоз ( больна вся щитовидная железа ) или же функцинальная автономия ( Узловой коллоидныйзоб с гиперфункцией).

В первом случае при субклиническом тиротоксикозе можно не лечить , при втором - надо
( безотносительно у ребенку )Беременность -экзамен для эндокринной системы, послеродовый период тоже и в них примерно у 10% людей возникают специфические отклонеия в лабораторных данных и в общем состоянии железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 28.07.2010, 11:29  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Спасибо большое за ответ!

А определить иммуногенный тиротоксикоз или функцинальная автономия можно только с помощью сканирования? Оба эти варианты дают понижение ТТГ?

И сможет ли такой уровень ТТГ в случае беременности ненести вред ребенку?

Заранее благодарю,
С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.07.2010, 11:31  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Да
2. ТТГ вред ребёнку не нанесёт, а вот причины его понижения ...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.07.2010, 11:51  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Спасибо за ответ!
А причинами могут быть иммуногенный тиротоксикоз, функцинальная автономия, или еще что-то, например, гормональный сбой после замершей беременности ? Просто узел у меня уже 5 лет, и антитела тоже, и до земершей беременности все гормоны были в норме, в том числе и ТТГ (1, 9 при референтных значениях 0,4-4,2).

Зараннее благодарю,
С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.07.2010, 12:25  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Margarita9 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
А причинами могут быть иммуногенный тиротоксикоз, функцинальная автономия, или еще что-то, например, гормональный сбой после замершей беременности ? Просто узел у меня уже 5 лет, и антитела тоже, и до земершей беременности все гормоны были в норме, в том числе и ТТГ (1, 9 при референтных значениях 0,4-4,2).
Предлагаемый Вами термин ГОРМОНАЛЬНЫЙ сбой не существует в медицине , а вот естественное течение узлового коллоидного зоба в йододефицитном регионе допускает формирование функциональной автономии с тиротоксикозом ( и тут тоже стадии)Кроме того , есть еще деструктивный послеродовый тиротоксикоз , каковой может возникнуть и при прерыаании беременности - но ничто не мешает беремености прерваться в силу того , что тиротоксикоз обострился
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 28.07.2010, 12:57  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Простите, пожалуйста, если мой вопрос покажется Вам глупым, но я очень хочу разобраться в ситуации, помогите, пожалуйста!
Насколько я понимаю, тиреотоксикоз - это состояние, при котором вырабатывается очень большое количество гормонов щитовидной железы (Т3, Т4 выше нормы, в следствии этого понижается ТТГ), но у меня ведь Т3 и Т4 в норме. Как такое может быть? И при тиреотоксикозе теряется вес, а у меня наоборот 5-7 кг. лишних прибавилось.

Заранее благодарю,
С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.07.2010, 13:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишете о МАНИФЕСТНОМ тиротоксикозе ( и то бывает fat - basedow, жирный базедов , с прибавкой массы ) а у Вас - субклинический
Мы уже говорили Вам , что все это написано в Тиронет для пациентов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 28.07.2010, 13:41  
Margarita9 Margarita9 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Margarita9 *
Да, я там уже про субклинический тиреотоксикоз все изучила, спасибо!
Только остается открытым вечный вопрос что делать? Как мне необходимо поступить в данной ситуации, чтоб выносить и родить здорового ребенка?

Благодарю за ответы,
С уважением,
Маргарита
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.