Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2010, 20:41  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
Срочно нужен совет по изменению дозы эутирокса при беременности (2 недели)

Здравствуйте. Срочно нужен совет по изменению дозы.

Моя история. Декабрь 2008 - удаление ЩЖ, по гистологии - доброкачественная опухоль (хотя до операции по результатом биопсии ставили карциному). Назначена компенсирующая доза - эутирокс 100.
Доза подобрана давно, ТТГ контролируется раз в 4-6 месяцев. Всегда ТТГ в норме. Последний раз сдавала, когда готовилась к протоколу ЭКО - 18 апреля 2010 (1,7 при норме лаборатории 4,2).
Я сейчас в проколе, 14 день после подсадки (дпп). Сегодня утром натощак сдала анализ ХГЧ, а также ТТГ и прогестерон (так как это был совет эндокринолога). ХГЧ положительный (700), но ТТГ зашкаливает (10,7, норма лаборатории 2,5).
Пожалуйста, посоветуйте на сколько мне надо изменить дозу, чтобы не потерять беременность (Беременность очень-очень долгожданная).
Я смогу попасть к врачу только на следующей неделе.
На таком сроке такой показатель ТТГ сможет спровоцировать потерю Б (если я прямо сейчас скорректирую дозу, то в норму он придет в течение 2-х недель, так)? Как скажется нехватка гормона на здоровье плодика?
Мой рост 160, вес 62, возраст 30. Проблем с сердцем нет.
В протокле принимаю в день: эутриокс 100, утрожестан 800, прогестерон инъекции 2.5% по 1 мл (было кровомазание на 10 дпп - назначение репродуктолога) , прогинову 2 таблетки, аспирин-кардио 1 таблетку, Элевит пренаталь. Официальный день ХГЧ и консультация репродуктолога - в понедельник.
Я хотела спросить вас также, могло ли быть такое серьезное изменение ТТГ только из-за Б? Я в апреле (за 2 недели до сдачи анализа) как раз начала новую пачку эутирокса. Покупала в аптеке, где обычно его покупаю. Но вдруг мне попался поддельный экземпляр? Сейчас пачка почти закончена. Новая из той же аптеки. Что вы посоветуете?
И еще, но это уже не срочно. Прогестерон у меня сейчас 127,40 нмоль/л. Это нормальный показатель при том, что я принимаю его(доза указана выше), мне его хватает или надо увеличить?
Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2010, 21:33  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
С наступлением Б доза увеличивается на 50% (для Вас надо 150мкг). Контроль ТТГ через 2 мес (12нед), через 2 нед можно посмотреть только свТ4
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #3
Старый 20.07.2010, 17:28  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
Спасибо большое за оперативный ответ! Дозу увеличила до 150. На неделе с 12 июля была у эндокринолога. Она вначале тоже посоветовала увеличить до 150, но потом, подумав, решила назначить до 175 (через неделю после начала дозы 150). Первые дни на изменение дозы реагировала не очень - сердцебиение участилось, но сейчас все ОК. Контроль назначили через месяц.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.07.2010, 22:22  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
контроль ЧЕГО? почему месяц? так удобно или что? базис не меняется от чьего либо желания
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
... Контроль ТТГ через 2 мес (...), через 2 нед можно посмотреть только свТ4
дата отсчитывается от последнего изменения дозы
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.07.2010, 22:20  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
Контроль ТТГ и Т4св . Через месяц после измения дозы. Почему через месяц, а не 2 месяца (как писали Вы), я не знаю, врач это не комментировала.
О каком "базисе" Вы говорите? Размер дозы или срок через который надо контролировать ТТГ ми Т4св?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.07.2010, 22:24  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
фундаментальные знания - базис! СвТ4 будет правильным ориентиром на этом сроке, а ТТГ ещё не достигнет того уровня которому соответствует ваша доза. Если врач этого не знает, полученые результаты м.б. истолкованы не правильно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.07.2010, 23:03  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
Спасибо за ответ! Я это уже поняла, почитав аналогичные темы про гипотериоз и беременность. Правильно ли я поняла, что:
  • Т4 св на таком сроке покажет правильность подобранной дозы (контроль через 2 недели после измения дозы).
  • Если анализ покажет, что Т4св в рамках нормы, но ближе к верхней планке, могу ли я считать, то плод сейчас получает необходимую дозу гормона? Я очень беспокоюсь, что уже успели произойти какие-то необратимые изменения в развитии плода
  • Анализ ТТ будет информативным только через 2 месяца после изменения дозы (в некоторых постах-ответах врачей указан срок 5-6 недель после изменения дозы)?
И еще один вопрос.
При отсутсвии ЩЖ и получении заместительной терапии (эутирокс), надо ли Б употреблять препараты йода (сейас использую только йодированную соль для приготовления пищи)?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.07.2010, 08:26  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
1. да
2. да Беспокоится не надо
3. да
Вам йод не для чего, а для малыша - со второго триместра.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #9
Старый 27.07.2010, 08:51  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
Добрый день!
24 июля сдала анализ Т4св , через 13 дней после изменения дозы.
26,310 при норме лаборатории (10 - 23,20).
Пожалуйста , прокомментируйте результат и посоветуйте, надо ли менять дозу Эутирокса (сейчас 175).
Правильно ли я поняла, что у меня передозировка гормона? Надо ли снизить дозу?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.07.2010, 09:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием таблетки ДО или после сдачи крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.07.2010, 17:34  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
К сожалению, я "опытный" пациент (проблемы с 2006 года)
Всегда сдаю анализы , связаннные с ЩЖ, натощак и до приема эутирокса.
Так же (я понимаю, что не должна была, так как прошло всего 2 недели с момента изменения дозы) я в тот день сдала ТТГ. Он был в пределах нормы: 0,5 при норме лаборатории (до 4.5). Но, как я понимаю, его не стоит учитывать, так как ТТГ еще не стабилизировался после изменения дозы (но обычно он все еще повышенный должен быть, как я поняла из ответов в других темах). Я не могу понять,как он мог так стремительно придти в норму (по сравнению с анализом от 12 июля)?
Анализы сдавала в другой лаборатории (первый раз в Хеликсе, второй - в ИммуноБиосервисе). Вот и думаю, что это: ошибка первой лаборатории (зафиксирующей превышение ТТГ) или ошибка второй лаборатории?
Но более приоритетный вопрос, что делать:
Ничего не менять и срочно пересдать те же анализы в третьей лаборатории и принимать решение по результатам?
Или верить полученному анализу Т4св? Тогда вопрос из предыдущего поста актуален.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.07.2010, 18:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принять решение о 150 мкг Т4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 27.07.2010, 18:04  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.07.2010, 18:10  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinak Посмотреть сообщение
К сожалению, я "опытный" пациент (проблемы с 2006 года)
Всегда сдаю анализы , связаннные с ЩЖ, натощак и до приема эутирокса.
Кстати, "опытный" пациент, ТТГ от принятой с утра таблетки Эутирокса не изменится. И натощак - не обязательно. Правило "сначала сдаём кровь, потом принимаем Эутирокс" касается только Т4.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #15
Старый 27.07.2010, 21:05  
irinak irinak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13 irinak *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Кстати, "опытный" пациент, ТТГ от принятой с утра таблетки Эутирокса не изменится. И натощак - не обязательно. Правило "сначала сдаём кровь, потом принимаем Эутирокс" касается только Т4.
Cпасибо большое за комментарий! Про отстутствие связи между результатом ТТГ и принятой утром таблетки я не знала (мне мой эндокринолог про этот ньюанс не говорил, просто обобщал, что сдача любых гормонов , связанных с ЩЖ, строго до приема таблетки).
По поводу натощак. Я обычно сразу после сдачи крови принимаю Этуирокс - боюсь провести день без дозы тироксина (а его меня эндокринолог мой учил принимать натощак и за пол-часа до еды). Вот так для меня и получилось правило "натощак" . Если это не так (про прием тироксина), то поправьте меня, пожалуйста...
Как говорится , век живи - век учись!
Спасибо еще раз, за то что не поленились зайти, откоментировать и рассказать про базовые знания для пациента.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.